ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Веничка последний писатель
У нас была великая эпоха. Их называли уменьшительно-ласкательными именами: Вася Шукшин, Володя Высоцкий… подробнее »
Лас - Васюки в Солоновках - сити
В последний день 2006 года президент России подписал закон, согласно которому все российские казино и игровые автоматы будут выселены из городов в специальные игорные зоны. подробнее »
Технологии миротворцы
Хорошо, когда есть что-то одно, — чем-то одним можно пользоваться, не задумываясь. А при выборе приходится напрягать силу воли. «Чай или кофе?» Страшный вопрос. подробнее »
Гуччи из Бобруйска, или пальцем делано
Людям давно надоело носить стандартные вещи. В хендмейде вам может пригодиться все: от акриловых красок до клея и страз. подробнее »
Дао русского программиста
Российские программисты не в первый и не в последний раз выиграли чемпионат мира по программированию. подробнее »

Главная » Архив » Номер 3 » Не нужен нам берег турецкий
Не нужен нам берег турецкий
Номер: №3, "Пора по парам"
(3 марта 2005 — 10 марта 2005)

Рубрика: Обоняние
Тема: Ярмарка образования
От: Оля Крылова,


Рынок высшего образования за рубежом верен себе: российским потребителям предлагают либо ну  очень дорогое, либо ну  очень невзрачное. А иногда и то и другое – в одном флаконе. Как, например, на Х Международной ярмарке образовательных программ, прошедшей в «Новом манеже» 18-19 февраля. 
Межвузовский центр международных образовательных программ –  более двух третей посетителей выставки интересуются прежде всего ассортиментом высшего образования, а четверть посетителей приходит за информацией о языковых курсах и школах. Первым явно не повезло: большинство солидных западных университетов ограничили свои предложения  лишь языковой стажировкой. Немногие из них расщедрились и на международный бакалавриат. Диплом  англо- (испано-, франко- и т. д.) говорящего менеджера обойдется от 1500 у.е.,  не считая платы за жилье (в зависимости от страны – от 450 у.е. в месяц), – впрочем, и в Москве, в Высшей школе международного бизнеса, он стоит столько же, зато с погружением в отечественные экономические реалии.
Учиться праву зовет Рига (степень балавра –12 000 евро), менеджменту гостиничного бизнеса – Швейцария (от 26 000 евро), Сингапур предлагает пестрый пакет: туризм, информационные технологии, маркетинг, биотех,  СМИ (от 20 000 евро).  Активнее всего нас хочет Турция: любой университет Анкары готов принять на любой свой факультет студента из России почти за бесценок – диплом бакалавра стоит всего 5000 долларов, а проживание, как любезно предупреждают, обойдется всего в 300-400  долларов за целый семестр. При этом  – никакого дополнительного года образования, который требуют европейские и американские вузы. Заманчиво?
Да уж куда заманчивей – с турецким дипломом искать себе работу... Похоже, нашему потребителю образовательных услуг снова пытаются впарить залежалый товар в нарядной обертке, на этот раз – с сильным азиатским акцентом. Как будто мы не знаем, что российский, к примеру, фармацевтический диплом в Америке ценится выше,  чем сингапурский, а подтверждать придется и тот, и другой…
Учиться фундаментальным наукам не предлагают российским абитуриентам вообще. Видимо,  по той же причине, почему голландцам никогда не предложат импортировать тюльпаны. Сегодня очевидно: если и есть смысл чему-то учиться на Западе, то сервису и управлению.
…«MBA! MBA! Кому MBA! Налетай, подешевело!» – наверное, так закричали бы продавцы образования у многочисленных канадских и английских стендов, если б были знакомы с российской ярмарочной культурой. Я же, проигнорировав их призывные взгляды, отправилась делать себе за 10 евро молодежный ISIC. Все же должна быть от этой выставки какая-то польза. 

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» ПЕТУШКИ-МОСКВА
» Особенности интернациональной подработки
» Незнакомка или невидимка
» Трискайдекафобия. полет ненормальный
» Netократии не будет

Статьи рубрики:
» Сами реформируете — сами и образовывайтесь
» Армия начинается с вешалки
» Красная роза эмблема любви
» Молодежь и выборы: конек Антона Сихарулидзе
» Клик удачи



Комментарии (оставить свой)

От: Clieevurne
08.08.2018, 01:11
Нужно чего-то классного? Посмотри на этот вебсайт. Только там выбор податливых девок на любой вкус и совершенно бесплатно! Они послушные рабыни, сделают все что скажешь!
http://gov.shortcm.li/kings1#O67

От: Александр
21.11.2018, 20:37
Перезвоните мне пожалуйста 8(499) 322-46-85 Александр.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru