ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Кабаре за стеклом. Театр — в жизнь!
«Re:Акция» пригласила бывших участников реалити-шоу на новый спектакль «Кабаре за стеклом». По окончании спектакля им было предложено проголосовать за наиболее понравившихся персонажей спектакля. подробнее »
Как люди, только куклы
Кася родилась в феврале. Через два дня после дедушкиной премии. На следующий после торжественного водворения в кухне нового буфета. подробнее »
Мюнхенский пепел
«Мюнхен», один из фаворитов приближающейся церемонии вручения Оскара, идет в российском прокате с 16 февраля подробнее »
Мир, которого не видно
В России все заметнее «мода на помощь». Многие люди больше не боятся слова «благотворительность». подробнее »
Смотри: радио!
Next и «Попса», две популярные радиостанции, в полном составе переехали в стеклянный павильон, специально для этого выстроенный в торговом центре «Новинский пассаж». подробнее »

Главная » Архив » Номер 9 » Вы пишите, Вам зачтется
Вы пишите, Вам зачтется
Номер: №9, "Еще не партия, уже не стадо"
(12 марта 2007 — 22 марта 2007)

Рубрика: Обоняние
Тема: ГОВОРЯТ И ПОКАЗЫВАЮТ МОЛОДЫЕ ПИСАТЕЛИ
От: Михаил Бойко,


«Молодая» литература похожа на морского зверька, мучительно долго карабкавшегося на галечную отмель общественного внимания и… получившего багром по нежной мордочке. Как много говорилось в последние годы о дефиците внимания к литературе. Почему же, когда президент встретился с пятнадцатью молодыми литераторами, реакция общества оказалась далеко не благожелательной?
Литературу молодых писателей отличают три особенности.
Во-первых, она носит сугубо автобиографический характер — молодые писатели могут писать только про себя, про то, что у них болит. Вообще-то это свойство состояния влюбленности — придавать каждому слову, черте и действию предмета страсти почти космическое значение. Вот только предметом страсти в литературе молодых выступает сам повествователь…
Во-вторых, «молодую» литературу отличает предельная откровенность повествования. В каждой строчке молодого автора сквозит столько неподдельного интереса к самому себе, что, кажется, другому человеку просто невозможно этим интересом не заразиться. Сами тексты, правда, расползающиеся, неровные, с уходами в романтический максимализм или инфантильное бегство от реальности…
В-третьих, молодые авторы поражают почти полным отсутствием нравственных рефлексий и непоколебимой уверенностью в священности своего права поступать именно так, а не иначе. Подобно авторам объявлений о знакомствах, они могли бы обозначить себя сокращением «б/к» — «без комплексов». Молодым свойственно пинать условности, как заржавевшие орудия пытки…
Почему же молодые литераторы покидают литературный процесс почти так же внезапно, как в него врываются, и лишь немногие из них становятся профессионалами?
Дело в том, что любой человек способен набрать жизненных впечатлений на одну книгу. Но в дальнейшем он будет не способен ни на что, кроме унылых самоповторов. Многие выскребли себя до донышка уже в первом «крике души». Где, например, молодая писательница Ирина Денежкина? Ау?
Молодому писателю приходится страдать от уязвленного самолюбия, безразличия общества к литературе и литераторам, он ощущает хроническую пустоту в кармане, и потому необходимой составляющей его публичного появления является «самопиар». Для него смаковать свою жизнь — единственный способ самоутверждения. О, известность! Как растапливает она сердца и сплющивает их в один большой комок самолюбования! Как раскручивает веретено нарциссического «я» в мозгу молодого писателя!
Однако возьмем молодых писателей, поэтов и критиков под защиту. Обратим внимание, насколько сильно отличаются современные молодые писатели от молодых писателей середины 90-х. Сравнение не в пользу печально известного «поколения X». Молодой писатель предыдущего десятилетия — анархиствующий бунтарь, ненавидящий самого себя и лицемерное общество. Ненависть привела поколение 90-х к абсолютному фиаско или крайностям во всем диапазоне от Ильи Стогоff’а до Алины Витухновской…
Новое поколение молодых писателей не столь разрушительно. Они прагматичны. Не питая надежд на изменение мира, они более осторожно нащупывают свое место в нем. Если все-таки бунтуют, то с четким пониманием того, где заканчивается литература и начинается жизнь. Ну, написал Захар Прилепин роман о нацболах. Однако написал достаточно осторожно — настолько, что снискал похвалу привередливого критика Андрея Немзера, не признающего никакой другой идеологии, кроме либеральной. Роман был обласкан. Получается, что в государстве все не так плохо — ведь иначе книгу ждала бы глухая блокада?
Не столь уж они и плохи, эти молодые писатели. Может быть, кому-то из них суждено увидеть, что мир не исчерпывается их незаурядными персонами, и они создадут действительно значительные произведения, а кому-то, возможно, придется дойти до предела небезграничных возможностей вранья о самом себе. В любом случае, недобросовестным журналистам, зубоскалящим над встречей президента с молодыми писателями, хочется адресовать фразу, вывешиваемую обыкновенно в общественных туалетах: «Господа, точнее направляйте свои мысли!».
 
АВТОРИЗАЦИЯ: МИХАИЛ БОЙКО
Закончил физфак МГУ, отслужил в армии, прежде чем заняться журналистикой, работал инженером. Сферы интересов — литература и молодежная политика. Постоянный автор непостоянной рубрики «Свежая кровь» в НГ-Ex Libris — литературном приложении к «Независимой газете».
 
ВАСИЛИНА ОРЛОВА:
Говорят, автор не может ни одну загогулину нарисовать, которая не была бы в известном смысле его автопортретом. С другой стороны, ни один автопортрет не является адекватным своему создателю. Для меня автобиографичность любого произведения есть нечто неизбежное, но уже в силу этой неизбежности стремиться к ней не нужно. Контекст умирает — текст остается.
Василина Орлова (р. 1979) — прозаик, поэтесса и литературный критик, автор нескольких книг. В последнем романе «Пустыня» рассказала о своем неудачном браке. Выпустив бульварный дамский роман «Стать женщиной не позднее понедельника», поклялась этого больше не делать, несмотря на финансовый успех.
 
ДЕНИС ГУЦКО:
У меня вышла всего одна книга — про службу в армии. Больше я не хочу к этому возвращаться. Мои рассказы уже нельзя назвать автобиографичными. Так же как и мой новый роман.
Денис Гуцко (р. 1969) — лауреат премии «Букер — открытая Россия» за лучший роман 2005 года «Без пути-следа», в котором рассказал о своей службе в «горячих точках». Вручение премии было омрачено отказом председателя жюри Василия Аксенова назвать имя победителя. Участник встречи с Владимиром Путиным в Ново-Огареве.
 
АНДРЕЙ РОДИОНОВ:
Для меня важнее всего география — улицы, дворы. А вот люди — это выдуманные или собирательные образы. «Поэтом московских пролетарских окраин» меня называют те, кто, наверное, живет во дворцах. Я пишу об общей для всех москвичей реальности.
Андрей Родионов (р. 1971) — один из самых популярных московских поэтов, завсегдатай поэтических тусовок, характеризует свои стихи как «монологи человека не особо симпатичного морального облика», работает красильщиком в одном из московских театров.
 
РОМАН СЕНЧИН:
Думаю, сегодня время автобиографической литературы. Недаром так популярен жанр «нон-фикшн», да и большинство произведений художественной литературы, которые замечают, имеют автобиографическую основу, черты документальности. «Ура!» Сергея Шаргунова, «Патологии» и «Санькя» Захара Прилепина, «Третье дыхание» Валерия Попова, «Помощник китайца» Ильи Кочергина, «Духless» Сергея Минаева и многие другие книги.
Я тоже пишу в основном автобиографическую прозу, от первого лица. Хотя для создания настоящего литературного произведения, считаю, автобиографические моменты нужно растворять в достоверном вымысле, распределять между персонажами. Как, скажем, в «Тихом Доне», в «Идиоте». С другой стороны, сегодня важно доверие к тексту, а его можно добиться в основном правдивостью. Автобиографической прозе доверяешь больше, чем талантливой беллетристике.
Роман Сенчин (р. 1971) — лауреат премии для молодых литераторов «Эврика», премии «Вдохнуть Париж» и других. Автор четырех книг, подкупающих взглядом с социального дна, с которого практически невозможно подняться, но на котором еще возможна рефлексия. Отказался от участия во встрече с президентом в Ново-Огареве.
 
СЕРГЕЙ ШАРГУНОВ:
Конечно, моя проза автобиографична. Сама жизнь дает материал для творчества. Только в том случае, когда героем является Шаргунов, — это чаще всего вымысел. А когда я пишу о других — это больше про меня. Мой Шаргунов может воевать в Чечне, быть космическим туристом. А другие герои могут страдать от неуверенности в себе. Наверное, в них больше Шаргунова, чем в его марширующем литературном двойнике.
Сергей Шаргунов (р. 1980) — прозаик, поэт и критик, лауреат премии «Дебют» 2001 года. Последний роман «Птичий грипп» посвящен жизни молодежной околополитической тусовки. Выходу романа в издательстве «Ультра. Культура» помешала продажа издательства и скоропостижная смерть Ильи Кормильцева.
 
ВИКТОР ПУЧКОВ:
Моя повесть автобиографична на две трети. Я не собирался писать конкретно о диабете. О болезнях достаточно написано. Я хотел написать повесть, которую можно было бы начать читать с любого места и которая начиналась бы с фразы: «Медсестра устало смотрит на меня и ждет ответа».
Виктор Пучков (р. 1985) — лауреат премии «Дебют» 2006 года в номинации «Крупная проза» за автобиографическую повесть «Сахарная болезнь», написанную от лица подростка, больного диабетом.
 
ИЛЬЯ КОЧЕРГИН:
Мне выдумывать вообще сложно. Наберешь кирпичиков, но складываешь их не в той последовательности, в какой они случились, а в той, в которой тебе надо. Из-за этого многие обижаются. Когда вышла моя книга, я отослал ее своим друзьям, с которыми работал на Алтае. Там был выдуманный момент. У героя закончился неудачно роман в Москве, но в поезде по дороге на Алтай он подружился с девушкой, с которой у него все получилось. Мои друзья стали разгадывать: этого героя узнали, этого узнали… А что за девчонка? Кто бы это мог быть? Вспомнили какую-то знакомую. Так! Значит, она девушка распущенная! И пишут — как ты мог девчонке жизнь испортить?
Илья Кочергин (р. 1970) — четыре года проработал на Алтае лесником, о чем рассказал в книге «Помощник китайца» (2003). Лауреат премии правительства Москвы в области литературы и искусства. Участник встречи с Владимиром Путиным в Ново-Огареве.

Всего оценок: 3, средний балл: 2.3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Дом, который построил сам
» Пацанизмы от Димы «Сида» Спирина («Тараканы»)
» Страхи каменных джунглей
» Поли(т)меры: транквилизаторы
» Музыка, нарисованная чаем

Статьи рубрики:
» У Министерства образования нюх на наркоманов разных профессий
» Черт их подери
» Если не любовь правит миром, то……Любопытство?
» «Дворовая кампания»
» Точка в списках



Комментарии (оставить свой)

От: Addieatmop
07.06.2017, 19:22
jeu fille habiller et maquiller
sujets d examen bac pro service
jewish singles in los angeles
gestion des ressources humaines universite
imprimante canon pixma mp 130
recherche de stage a londres
faculte de chirurgie dentaire montrouge
la piece montee en bateau
test meilleur appareil photo numerique
anse a l ane trois ilets martinique
concours a la licence et au baccalaureat es
le resume du roman une vie
stage de conduite voiture de luxe
creative lecteur mp3 zen microphoto 4
sharpei a vendre 400 euros
la vie privee des animal
server licence key is missing
pur coton rouge manteau 26 impermeable
www paroles net lyrics texte
partyprivate annuaire sexe video porno recits erotique sexe shop
it wasn t easy lyrics
universites des sciences et techniques
fichier mpeg 4 en mp3
centre d etudes prospectives et d informations internationales
patch fr flight simulator 2004
element reflexion sur regime politique
dinarobin golf and spa resort
23 de hunter x hunter
de lire ses fiches cuisines
gratuit pour gagner des cadeau et de
consulat general d italie a paris
hotel las terrenas rep dom
cout de la publicite dans la presse
gestionnaire des services internet microsoft
ecouter est fm en direct
savoir partager son temps savoir jouir vie
magasin de tuning sur paris
quelle ville francaise est desservie par l aeroport international de
abcdefgh est un cube de cote a
moteur de recherche interne php
bronzage uva ille et vilaine
chevaliers du zodiaque the hades chapter
jeux casino gratuit machine a sous
www epargne retraite entreprises bnpparibas fr
parole de la chanson with or without
el triangulo de las bermudas
recherche jeu educatif por enfant
tes pas juste une amie lyrics
geocities taller women shorter men
mp3 512 mo radio fm ecouteur tour de

От: Idionsisy
18.03.2018, 20:34
прогулки по улице setours .ru прогулки по улице


setours. ru
поездка за город на setours .ru поездка за город
Выбире свой тур на setours .ruсетурс
дешевые поездки setours .ru

От: r-z-r_Orawl
04.05.2018, 19:11
Приветствуем Вас, предлагаем Вам профессиональное продвижение Вашего сайта, о нас http://r-z-r.ru/rackrutka_cayta.html

От: DanielRelty
08.05.2018, 13:40
если тебе недостаточно еще виртуального сервера, тогда могу дать виртуальную инфраструктуру с подходящей конфигой. настроим Вы сможете получить больше прибыли. Сервера размещаются на брендовом оборудовании имеется Дата-центр.
Напишите в скайп seo pro1 Пишите промо код Алексей 980 висенНие скидки 20%
Какой сервер вам нужен и я его настрою.
Стоимость серверов подбирается под вас.
Обращайтесь в скайп и менеджер вам все объяснит
Если скайп не подходит предоставим другие контакты

От: taxi-vovrema.info
09.05.2018, 18:20
заказать такси люберцы телефон

http://taxi-vovrema.info/page/zakazat-taksi-lyubertsi-telefon/
.

От: mebel_lic
10.05.2018, 01:55
Заказать кухонную мебель Шатура

http://kuhninazakaz.info/page/zakazat-kuhonnuyu-mebel-shatura/
.

От: CaseyMof
11.05.2018, 16:02
Автоюрист волжский бесплатная консультация

http://avtouris.info/page/avtoyurist-voljskij-besplatnaya-konsultatsiya/
.

От: abba-trans.com
22.05.2018, 13:47
Автобус саранск аренда

http://abba-trans.com/page/avtobus-saransk-arenda/
.

От: Chaweb-model.info
28.06.2018, 13:14
рассчитать средний заработок за три месяца онлайн

http://web-model.info/page/rasschitat-srednij-zarabotok-za-tri-mesyatsa-onlajn/

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru