ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Модно значит можно
Модным рано или поздно становится все, что связано с удобствами, развлечениями, удовольствиями. подробнее »
«Психи» говорят, что эмо рулит. Интересно, куда...
Сейчас мне кажется, что с феноменом русского эмо произошло то же, что и с феноменом русского хип-хопа. На сцену вылезло множество достаточно однообразных коллективов, которые никакой сквозной идеи в себе не несут. Пару лет назад в нашей стране эмо было настоящим взрывом, а сейчас ... подробнее »
i–Pod или не только?
«Музыкальная» продукция от Apple сегодня настолько популярна, что зачастую перед покупателем даже не стоит выбор, какой МР3-плеер ему приобрести. подробнее »
Бондарчук любит Эрнста, Чадов – Фриске, Йовович – Россию, а Нагиев – Лифанова
На церемонии «Кинонаграды MTV Россия» звезды смачно целовались, ведущие – штатные шутники «Европы Плюс» и MTV – Бачинский и Стиллавин штатно шутили, Федор Бондарчук говорил странные вещи, а герой «Спецназа» Игорь Лифанов разбил нос Дмитрию Нагиеву. подробнее »
Золотой теленок в верных руках
Новая телеэкранизация по-своему злит. И очень напоминает банальное освоение бюджета. Вроде бы Ильфа с Петровым не только читать, но и экранизировать и смотреть тоже одно удовольствие. Однако новый сериал смотрится бледненько. подробнее »

Главная » Архив » Номер 31 » «У нас город всегда был тихим...»
«У нас город всегда был тихим...»
Номер: №31, "Венецианский коктейль"
(14 сентября 2006 — 24 сентября 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: Александр Беленький,


Как ни странно, внешне в городе действительно оказалось все очень спокойно и тихо, как и полагается быть в маленьком провинциальном городке. Единственное, что выдавало необычность ситуации — большое количество телекамер на улицах и усиленные милицейские патрули. Даже сожженный ресторан «Чайка» не выглядел чем-то из ряда вон выходящим: на той же Пролетарской улице, главной в городе, стоят еще два заброшенных дома. Но это не последствия волнений, а «еще до вас, в четырнадцатом веке».
Решив, что лучше всего узнавать о ситуации в городе у местного населения, мы зашли в парикмахерскую, которая была в холле нашей гостиницы. Анна Трифонова, работающая мастером по мужским стрижкам, рассказала: «Около восьми месяцев назад в городе появилась банда заезжих чеченцев-«гастролеров», отличавшихся наглостью по сравнению с остальными кавказцами города, ощущением полнейшей безнаказанности и черным «мерседесом» без номеров».
По слухам, именно на этом «мерседесе» приехали вызванные на подмогу чеченцы в «дерущуюся» «Чайку». Когда эти чеченцы появились в городе, они очень быстро прибрали к своим рукам «Чайку», стали ее покровителями и защитниками, иными словами, «крышей». Но, как известно, между кавказскими народами нет большой любви и дружбы, и «крыша» у «Чайки» съехала, азербайджанцы поругались с чеченцами и смогли существовать без их покровительства, но довольно недолго. Из-за возникающих пьяных конфликтов им снова пришлось прибегнуть к помощи чеченцев, которых они наняли охранниками своего предприятия. Драки в «Чайке» случались регулярно: это заведение, включавшее в себя «ресторан» (на самом деле всего лишь забегаловку с большим выбором алкоголя) и «казино» (всего лишь зал игровых автоматов), было самым злачным местом в Кондопоге. «Настоящий ковбойский салун, — так назвал его один из местных жителей в беседе со мной. — Да, дрались, но до первой крови, она остужала. А этих чеченцев она только будоражила, и они стали резать всех без разбору».
 То, что было потом, известно всему миру — последовавшие два дня прошли в городе под знаком погромов и войны: молодые горожане, в основном студенты городского профтехучилища, с яростью набрасывались на все кафе и торговые точки, принадлежащие кавказцам, а две девушки, студентки того же ПТУ, под шумок попытались поджечь детскую лыжную школу, хотя кавказцев там не было и в помине. Когда беспорядки прекратились, в городе состоялся стихийный митинг, «сход» — как назвали его сами горожане. Однако о стихийности говорить не стоит, на митинг приглашали, подходя на улицах, а среди митингующих были замечены люди с короткими стрижками, подогревающие толпу криками «Россия для русских!». О том, что раньше в городе молодых людей таких наклонностей не было, рассказала Ольга Захарова, сотрудница местной хлебопекарни: «У нас город всегда был тихим, население маленькое, все друг друга знают, по ночам совсем не страшно ходить. Только в «Чайке» всегда было шумно. Я знала, что рано или поздно такое произойдет, кавказцы совсем обнаглели, нас за людей не считают! Да нет, что вы, я не националистка, и этих скинхедов у нас нет! Но есть хорошие, мирные кавказцы, которые, приезжая к нам жить, принимают наши условия, а есть бандиты, не дающие дышать!»
 
Из интернет-форума Кондопоги:
— Сегодня ночью возле «Чайки» произошла заваруха между нашими и чеченцами… убиты два человека (наши), пятеро в реанимации… убит мой знакомый… подробностей пока не знаю. Теперь будет война…
— Ты не шутишь? Это на полном серьезе?
— Серьезно, только что позвонили и сообщили… я в шоке, как еще целый день работать, у меня руки трясутся, а ведь только что его видела и разговаривала…
 
Из интернет-форума Кондопоги:
Чеченцы были вооружены битами, обрезами труб, нунчаками, ножами. Наши в это время ждали чего-то, но не были готовы к такому повороту событий, они просто пили пиво уже. После мяса, длительность которого была минуты четыре, чеченцы сели по авто и уехали в сторону Центрального. Свидетелей вчера отпустили домой ближе к 5:30-6:00 домой… А мне сегодня в 10 надо было в хабзайку, еле встал.
 
Из интернет-форума Кондопоги:
Создается впечатление, что виновных все равно не найдут. В МВД Карелии за Кондопогой закрепилось прозвище «маленькое Чикаго» (за месяц: в Янишполе троих зарезали, в Кедрозере бабульку зверски убили да «по мелочи» еще наберется + новая беда). По итогам прошлого года работа милиции признана неудовлетворительной (в нынешнем участились рейды милиции на улицы города для борьбы с нарушителями ПДД, причем это пешеходы, ГИБДД «пасется» на федеральной трассе «Кола» больше, чем в городе). Так что выводы если и сделаны, то вскоре все позабудутся.
 
Из выступлений на городском сходе:
— Когда видишь в морге изуродованные лица и отрезанные уши — это страшно. Тут многие знают, я в морге работаю. Я привык. Но вот это — страшно.
— Что тут вообще делается? Вчера приехал ОМОН, и двадцать пацанов забрали просто так, и девчонок тоже. Ни за что забрали, потом отпустили. Зачем нам вообще нужна такая милиция?

Всего оценок: 14, средний балл: 3.8
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Лицо профессии: самые знаменитые репортеры
» Таблица характеристик RPL №8
» Бабьи яйца
» Камень для эстонцев
» Netократии не будет

Статьи рубрики:
» Наши люди свой выбор давно сделали
» Звезда радио-шоу Стиллавин в ожидании астероида
» Буква по курсу
» Гуччи из Бобруйска, или пальцем делано
» Учебник истории Задержан милицией



Комментарии (оставить свой)

От: ThomasDulty
16.03.2018, 11:43
заказать продвижение сайта в минске логин в скайпе SEO PRO1

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru