ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
AMATORY
Кумиры нового поколения, они нашли в себе смелость сказать «я против» всему, что нас окружает подробнее »
Мощнее, быстрее, горячее, точнее и круче
Мир компьютерный и около-компьютерный на перепутье. Все вроде шевелится, развивается. Гаджетами торгуют даже восточные люди в палатках продуктовых рынков. подробнее »
Пять лет российскому ЖЖ
Российскому «подмножеству» Живого Журнала исполняется 5 лет. Профессор Таусского университета Роман Лейбов (a.k.a. r_l) в эксклюзивном интервью газете «Re:Акция» рассказал почему он писал, пишет и будет писать в ЖЖ. подробнее »
Молодежные движеения: смотри в оба
Да здравствует декабрьский 2004 года украинский оранжевый переполох. Он довел оранжевый цвет до такой степени вульгарности и амикошонства, что в оранжевое даже стало по приколу одеваться подробнее »
Сердце «Re:Акции» бьется в Африке
Последняя запись в онлайновом дневнике корреспондента «Re:Акции» Рады Разборкис перед отъездом в Африку: «…и купи, наконец, себе нормальный купальник, — кричала в телефон мама из Болгарии, — а то будет опять все вываливаться — перед страной стыдно!..» подробнее »

Главная » Архив » Номер 30 » Большая страна
Большая страна
Номер: №30, "Зеленый квадрат"
(7 сентября 2006 — 17 сентября 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: Олег Кашин,


За событиями в Кондопоге я наблюдал издалека — из Беслана. В Беслане отмечали вторую годовщину теракта, в Кондопоге местные жители и кавказская община дрались стенка на стенку.
В Беслане плакали осиротевшие два года назад матери и не только они — плакали все, кто там был. На кладбище открыли памятник погибшим спецназовцам: плюшевого мишку, накрытого бронежилетом. Днем 3 сентября во всей Северной Осетии была минута молчания, а вечером на стадионе во Владикавказе был большой концерт-реквием. Музыканты играли печальную музыку, осетинский хор пел что-то по-осетински, тоже печальное, а Иосиф Кобзон исполнял песню «Журавли» и почему-то не раздражал, как он раздражает всех обычно. Еще Кобзон говорил теплые слова о Руслане Аушеве, который вывел из захваченной школы первых заложников, и Кобзона слушали стоя, хотя в Осетии очень не любят Аушева и вообще ингушей.
В Карелии, в Кондопоге к тому времени уже сгорел ресторан «Чайка», и люди теперь митинговали, требуя раздать им оружие и выгнать из города всех кавказцев.
Россия — большая страна. Ее регионы развиваются очень неравномерно: когда, например, в Москве появились первые сотовые телефоны, пацаны в Комсомольске-на-Амуре только осваивали моду на кожаные куртки и спортивные штаны, а о сотовых телефонах ничего не знали. И наоборот, когда весь Дальний Восток уже ездил на праворульных иномарках, в Москве еще считалось престижным купить новые «Жигули». Большая у нас страна.
Кавказ, так уж получилось, традиционно более продвинут в смысле межнациональных отношений, чем остальная Россия. Именно здесь раньше, чем где бы то ни было в нашей стране, впервые кому-то пришло в голову, что все зло от того, что на этой земле живет слишком много разных народов, и что если титульная нация возьмет в руки оружие и выгонит всех инородцев и иноверцев, начнется счастье и процветание.
Попробовали. Вокруг Владикавказа — села, заселенные осетинами из Грузии, откуда их выгнали грузины. Во многих домах раньше жили ингуши, но ингушей выгнали сами осетины. Рядом Чечня. Из Чечни в свое время выгоняли русских — выгнали. Что получилось, все знают. И сколько бы ни говорили о международном терроризме, в Беслане не сомневаются, что если бы кто-то в начале девяностых не придумал решать все проблемы, выгоняя и вырезая инородцев, то и теракта этого тоже не было бы.
У нас большая страна. Карелия от Осетии очень далеко. И когда в Осетии уже слушают реквием и открывают памятник погибшим спецназовцам — плюшевого мишку, накрытого бронежилетом, — в Карелии только-только входят в моду нацистские лозунги и призывы прогнать всех неместных — тогда, мол, начнется настоящая жизнь, богатая и счастливая.
Не начнется. На Кавказе пробовали — не началась. У нас большая страна. И если стараниями подлецов и провокаторов она вдруг превратится во множество маленьких, зато этнически чистых анклавов, ответ на вечное «Кто виноват?» никому уже не будет нужен. Неумеющим учиться на своих и чужих ошибках некого винить, кроме самих себя.
 
Другие материалы темы:

Всего оценок: 3, средний балл: 2
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Цветы зла по обнаженному телу
» Смешались в кучу «кони», «мясо»…
» Уроки УКРистории. Теперь и в школе
» Таблица характеристик RPL №12
» Зверолюди и людозвери

Статьи рубрики:
» Совсем не фантазия
» Фестиваль ремейков
» Богатые богатеют. А бедные?
» С граблями под «березками»
» Шагнуть за порог, которого нет



Комментарии (оставить свой)

От: RwbBO
05.02.2022, 05:49
can i buy seroquel

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru