ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Самые молодые депутаты
В этом году исполняется 100 лет с рождения первого российского парламента. «Re:Акция» публикует истории успеха 5 самых молодых депутатов Госдумы последнего созыва, а также рассказывает об их коллегах-ровесниках столетней давности. подробнее »
RE:ЙТИНГ молодых политиков Vol.2
Закончился первый этап составления Ре:йтинга молодых политиков. Во время второго этапа составления Ре:йтинга читатели Ре:акции выскажут свое мнение по этим кандидатурам с помощью народного голосования. Народное голосование продлится две недели, после чего Ре:акция составит окончательный Ре:йтинг подробнее »
Ригидность от «а» до «ж»
Берегись, ты вполне можешь стать очередной жертвой. Жертвой социального вируса по имени «ригидность». Он поражает человека патологическим нежеланием учиться, работать или повышать свой профессиональный уровень. подробнее »
Любовь и пулеметы
В Южный Ливан она ехала в забитой маршрутке. По правую руку от нее сидела на руках у мамаши девочка в розовом платьице, с восторженным лицом жующая обивку впередистоящего кресла. подробнее »
Атомная весна. Путевка в Чернобыль
В этом году – 20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Мест, где можно получить смертельную дозу радиации почти не осталось. Там даже живут люди. Более того, чернобыльская зона постепенно превращается в зону туристическую, и турфирмы уже борются за право возить экскурсии по окрестностям ЧАЭС. подробнее »

Главная » Архив » Номер 25 » Тварь человеческая
Тварь человеческая
Номер: №25, "Тварь человеческая"
(20 октября 2005 — 30 октября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: Людмила Корнетова, Олег Скориков, Светлана Дашкова, Александр Черных, Оксана Чуденко,


Робот – электронно-механическое устройство, способное к целесообразному поведению в условиях изменяющейся внешней обстановки и выполняющее рабочие операции со сложными пространственными перемещениями.
Знаменитые три закона робототехники, которые в одноименном сборнике рассказов вывел писатель Айзек Азимов, регламентируют поведение робота. Правил обращения человека с бездушным (или не совсем) помощником даже фантасты еще не придумывали. Между тем на днях в Москве стартует Первая российская олимпиада роботов. На западе и в Японии выставки и шоу с участием автоматов проводятся регулярно. Все фильмы, содержащие футурологические прогнозы, пестрят «умными» машинами. Хотим мы или нет, роботы – это непременный атрибут нашего будущего. Пора бы задуматься над такими законами, которые не допустят, чтобы сценарий «Терминатора» сбылся. 
 
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму законам.
 
Что роботы представляют собой сегодня и во что наше с ними общение выльется в будущем? Где кончается робот и начинается человек? Как нам относиться к андроидам? «Re:Акция» ищет четвертый закон роботехники.
 
Человек всегда должен оставаться человеком.

Всего оценок: 8, средний балл: 3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Тварь человеческая
» Андроиды, которые думают о нас
» Армадилло победилло
» Железный дровосек в седьмом поколении
» Почем терминатор для терминатора

Статьи рубрики:
» Забито!
» Как заработать, не вставая с дивана
» Потуги ученых продлить жизнь: топ-4 самых актуальных направлений
» Бороться с реалити-шоу — все равно, что бороться с цунами
» Чтобы узнать человека, нужно его насмешить




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru