ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Победители-2007
Группа «Серебро» — победа на «Евровидении-2007» (3 место). Неважно, что впереди еще двое, главное, что позади осталось полтора десятка преследователей! подробнее »
«Продвинутые – это те, кто подвергает мир сомнению»
Иван Дыховичный – не режиссер и не телеведущий. Он – Иван Дыховичный, и он на этом настаивает. Впрочем, он настаивает на всем, такой у него характер. О пути, по которому идет человек с таким характером, читайте в интервью Ивана Дыховичного спецкору газеты «RE:акция» Наталье Шевченко. подробнее »
Терминано: врастание машин
В сентябре утверждена стратегия развития электронной промышленности России, согласно которой через 10-15 лет «широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт... подробнее »
Марсианский поход
Арбуз — главная пластинка месяца, насыщенная и запоминающаяся, ее пропустить нельзя Изюминка — уникальный альбом, удивляющий своим содержанием Клюква — скулы сводит, но аппетит разжигает Клубничка — неоднозначный релиз, рождающий некоторые сомнения Волчья ягода — провальный или близкий к провалу альбом. Минздрав предупреждает подробнее »
Сергей Безруков в сыгранных и несыгранных ролях
Во время съемок сериала «Мастер и Маргарита» Сергей Безруков провел две ночи на кресте: в первую чуть не умер от холода и ветра. Он объяснил корреспонденту газеты «Re:Акция», что спокойно относится к тому, что многие его недолюбливают, и иной раз резко критикуют за те или иные роли. подробнее »

Главная » Архив » Номер 25 » Artbots: он должен танцевать
Artbots: он должен танцевать
Номер: №25, "Тварь человеческая"
(20 октября 2005 — 30 октября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От:


Создание роботов — это целое направление в современном искусстве. Художники, занимающиеся им, называют свои произведения «арт-ботами». В Дублине даже ежегодно проходит выставка Artbots: the robot talent show. Таланты 2005 года — это, например, модель морской поверхности, сделанная из куска ткани, чьими движениями управляет компьютер. Деревяшка на множестве тонких ножек, способная двигаться, слышать и издавать звуки. Должна вызывать ассоциацию с человеческими системами восприятия и реакции. Другое устройство создает скульптуры: склеивает зубочистки в форме ветвистых трав. Инсталляция под названием «Любопытно сильная» выглядит как ряд коробочек из-под сладостей, скрепленных между собой проводками. Автомат открывает и закрывает крышки коробок по принципу домино, одну за другой. Автор пишет, что эта странная штука «играет с понятием движущейся скульптуры: ее положение в целом остается неизменным, даже когда она в целом активна». Всего на выставке было представлено два десятка механизмов, обязанных вызывать у зрителей мысли и настроения.
Самое авторитетное объединение художников, работающих над арт-ботами, располагается в Германии и называется Robotlab. Недавно подобная группа образовалась и в Москве. В нее входят серьезные ученые, в том числе заведующий лабораторией механики и микроэлектроники Института механики МГУ Анатолий Ленский, доктор физико-математических наук и профессор Юрий Мартыненко, доктор математических наук и преподаватель курса искусственного интеллекта в лондонском университете Роман Белавкин. А также известные мастера современного искусства: художники и музыканты.
«У нас еще нет даже утвержденного названия, но скорей всего, назовем Arttek, — говорит идейный вдохновитель группы, Александр Потехин, диджей Lazyfish. — Будем заниматься шоу, выставками, инсталляциями, рекламой — что лучше пойдет». Группа анонсировала, что собирается представить на Олимпиаде робота для дискотек. Он должен был танцевать, пускать лазерные лучи и дымить. Но, к сожалению, сделать не успевают. Робот присоединится к танцам столичных клабберов чуть позже.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Тварь человеческая
» Помножено нано ль?
» Армадилло победилло
» Artbots: он должен танцевать
» Роботорговцы и робовладельцы

Статьи рубрики:
» Лето мимо проходило
» Старые силовики
» «Дом-2»: за кадром Любовный долгострой
» Принциклопедия
» Время собирать буки




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru