ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Общее житье
Особые ревнители гордого звания «студент» считают, что если ты не жил в общаге, то и жизни студенческой не нюхал подробнее »
Золотой теленок в верных руках
Новая телеэкранизация по-своему злит. И очень напоминает банальное освоение бюджета. Вроде бы Ильфа с Петровым не только читать, но и экранизировать и смотреть тоже одно удовольствие. Однако новый сериал смотрится бледненько. подробнее »
Дегустация «Хлеба»
Сергея Шнурова сложно воспринимать серьезно, во всяком случае, как поэта и музыканта. Сергей Шнуров ведет колонку в журнале Rolling Stone, выступает в качестве ведущего на церемонии MTV и кидается собственными наградами прямо со сцены. По большому счету, Сергей Шнуров – персона светская, и на людях он появляется едва ли не чаще, чем Ксения Собчак. подробнее »
О кто же ты, брат?
«Re:Акция» предлагает оглянуться на старших, а именно – проанализировать, к какому типу старушек вы принадлежите. подробнее »
Крутой лейтенант
Телекомпания Ren TV запустила съемки остросюжетного боевика под рабочим названием «Тень бойца». подробнее »

Главная » Архив » Номер 38 » Каких берут в гаганавты?
Каких берут в гаганавты?
Номер: №38, "Обложка года"
(6 ноября 2006 — 16 ноября 2006)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема:
От: Игорь Степанов,


Пацаки, вуки и клингоны, готовящиеся встречать делегацию с зеленой планеты Земля, не подозревают, что на них вместо ожидаемых космонавтов может свалиться с неба сюрприз.
Развитие индустрии освоения Вселенной совершило неожиданный вираж и вторглось в лингвистику. По мере вовлечения все новых и новых стран в звездные десанты обогащается и усложняется всемирный космический словарь. Профессию межпланетного летчика, штурмана и бортпроводника стремятся национализировать все, кому не лень. На ранних этапах профсоюз делился на советских космонавтов и американских астронавтов, и разнообразные лапидарные чехи, монголы, французы и испанцы соглашались на одно из двух наименований.
Но затем появились сначала китайцы с их своеобразным пониманием взаимоотношений неба и земли. Их, называющих свою страну «Поднебесная», не устроило называться ни космонавтами, ни астронавтами. Они придумали своим звездолетчикам собственное имя, подойдя к проблеме с обескураживающей простотой: тайконавт. То есть приблизительно «рассекающий по Китаю».
Теперь зашевелились индусы. Индия готовится к запуску собственного пилотируемого космолета в 2014 году. Кандидаты в состав первого экипажа, вероятно, уже погрузились в первые тренировочные медитации, а ISRO (Индийская организация космических исследований) тем временем подрядила лингвистов придумать слово для записи в трудовые книжки будущих индийских героев. Первый вариант не смогли бойко выговорить сами лингвисты. «Антарикшонавт», образованное от слова «антарикшьярти», было обречено, как первый гомункулус. Мало того что выговорить сложно, так еще и исходное слово не более чем «ближайшее по смыслу» к «космосу». То есть звездолетчик получался «рассекающий черт-те где».
Нет, не пойдет, решили в университете Джавахарлала Неру, и вскоре решение было найдено. Индийские покорители внеземных пространств получат наименование «рассекающие по небу». По-санскритски небо — «гаган» (gagan), а рассекающие по гагану, соответственно, станут гаганавтами.
Подозрительно, что адепты астронавтики тут же развернули пиар-кампанию в поддержку новой секции проф­союза. К утверждению индийского термина в сознании мировой общественности подключилась даже главная газета западной цивилизации — лондонская «Таймс».
Что же в перспективе?
Китайцы имеют некоторую фору перед индусами в росте своей численности, а значит, и в количестве употребляющих слово «тайконавт». Но многозначительный альянс ISRO с NASA (индийский гагалет должен отправиться на орбиту с американского гагадрома) может привести к полному признанию гаганавтики и гаганавтов в качест­ве всемирных обозначений индустрии и профессии. Тогда не устоять и тайконавтике, а космонавтика вообще станет чем-то вроде «театра в фойе», сервисом прогулочных катеров для «космических туристов».
Подозрительно ведь, что натурализованных иранских бизнес-вумен, жаждущих ознакомительных экскурсий в околоземном пространстве, США переадресовывают нам, а с индийскими гагаисследовательскими проектами возятся сами.
Так что пацакам, вукам и клингонам впору подготовить запасные речи и хлеб-соль без говядины на случай прибытия с Земли гаганавтов…

Всего оценок: 2, средний балл: 2.5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Привычка жениться возвращается
» Пакт — упрямая вещь
» Конец света
» Елочка, дари!
» Ладушки продакшн представляет…

Статьи рубрики:
» «Уж не такой я герой-любовник…»
» Депутаты возбудились, глядя на молодежь
» Два взгляда на две половинки
» Лед стоит. А мы тронулись
» Екатеринбургских студентов продавали с аукциона



Комментарии (оставить свой)

От: XUjFKqywWJKQFmOeQa
26.09.2011, 20:48
Big help, big help. And suepartlive news of course.

От: nxmRdGiMHcbAi
27.09.2011, 12:44
MmtOkW fccxtxhofxgw

От: EczJLfXYALfgICma
01.10.2011, 21:19
OfL9BM rxvvkjbsatxb

От: George
20.01.2023, 07:01
Dear reakcia.ru Administrator, very same in this article: Link Text

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru