ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Shit fiction
Говорят, Юлий Цезарь обладал редкой способностью делать сразу несколько дел. подробнее »
Но пасаран
Если вам никогда не случалось пукнуть в приятной или полезной компании, или во время секса — то это до поры до времени подробнее »
Гаудеамус vs. Гамбринус: война в Бауманском университете
Два символа «новой России» схлестнулись в непримиримом противоречии в одном из главных вузов страны — в Бауманском университете. подробнее »
Зачем скелет на колесиках в гимназистском карцере?
Воспоминания семинаристов и гимназистов на страницах газеты «Re:Акция» разрушают привычные представления о студентах прошлого. подробнее »
К оружию, граждане!
Считается, что нас защищает милиция. Но ведь в каждом темном подъезде не стоит по вооруженному милиционеру. подробнее »

Главная » Архив » Номер 29 » В гостях у сказки
В гостях у сказки
Номер: №29, "Сбыча мечт по плану и с перевыполнением"
(17 ноября 2005 — 27 ноября 2005)

Рубрика: Специальный репортаж
Тема: Фестиваль «Зиланткон»
От: Максим Александров,


Записки постороннего
Рядом со мной в купе сидел невысокий рыжебородый викинг Витольд из Бобруйска. «Что, серьезно?», — переспросил я. «Ну да. А что вы все удивляетесь, переспрашиваете? Хороший город».
Витольд посещает все «ролевые» фестивали уже лет десять. «Генуэзский шлем», «Волки Одина», «Березина» — штуки три каждый месяц. В отличие от большинства участников, для Витольда это источник заработка — он продает кольца, браслеты и прочие прибамбасы, необходимые каждому нормальному «реконструктору». «Сколько стоит килограмм меди? А килограмм колец? Вот то-то и оно». Впрочем, занимается он этим не ради денег, а по велению сердца.
«Зиланткон» — самый крупный из подобных фестивалей. Общий вагон поезда Москва — Казань был набит битком. Москвичи, питерцы, белорусы, украинцы. Рюкзаки, «пенки», спальники, гитары, алкоголь. Предвкушение праздника витало по вагону и клубами собиралось в тамбурах.
Место проведения не меняется уже много лет, и фестивальщики, вывалившись из поезда, всей толпой на трамвае добрались до молодежного центра им. Гайдара. На регистрацию стоит огромная очередь. Многие приехали заранее и уже щеголяют в костюмах. Часам к четырем все более-менее размещаются по близлежащим школам и съемным углам и начинается сам фестиваль.
 
Ярмарки краски
«У них тут не фестиваль получается, а какие-то клубы по интересам», — жалуется по мобильнику крупный мужчина лет тридцати с длинной косичкой. Да, на «Зиланте» не делают акцента на какое-то направление, мероприятия проводятся на любой вкус.
В физкультурном зале ДК им. Ленина все три дня не утихают бои. Турнир проводится всерьез — огороженное канатами «ристалище», полуголые девицы с «хлопушками», судейский комитет. Время от времени один из противников признается «убитым» и его утаскивает с ринга человек в костюме смерти.
Поединки ведутся между очень странными соперниками. Самурай с длиннющим мечом вполне на равных соперничает с одетым в шкуры и вооруженным топором варваром. Рыцарь в шлеме и рыцарь без шлема минут пять «танцуют», глядя друг другу в глаза, пытаясь нанести разящий удар, после чего... друг друга «убивают».
Говорят, к самообороне фехтование отношения в наши дни не имеет. В тот же вечер эту мысль опровергает один из не самых удачливых участников турнира. Выйдя покурить, он увидел, как какие-то местные гопники задирают девушек-участниц конвента. Разгневанный рыцарь обнажил меч и напугал хулиганов до полусмерти (один из них встал на колени и завопил: «Не убивай меня, Дункан Маклауд!»), а потом долго гонял их вокруг ДК, время от времени нанося удары плашмя по филейным частям.
А для тех, кому милее доказывать свое превосходство не на поле брани, а мирным способом, в соседнем зале проводится турнир менестрелей — молодые люди и девушки соревнуются в умении складывать баллады на заданную тему. Тут же продают диск с песнями победителей прошлого конкурса. Я купил — и услышал замечательную песню о роли бейсбола в жизни эльфов и гоблинов.
 
Казанский базар
В актовом зале ДК один за другим идут концерты и спектакли. Известные широко и не известные вовсе коллективы с названиями типа «Добровольный оркестр хемулей» или «Воинство Сидов» сменяют друг друга на сцене, исполняя музыку от фолк-панка до фолк-диско. Некоторые — совершенная «любительщина», не претендующая ни на что, кроме аплодисментов друзей. Некоторые — серьезные профессионалы, как именитые барды Калугин и Медведев.
Среди спектаклей выделяются две версии истории Жанны д’Арк. Одну из них, с песнями, роскошными костюмами и непростым философским сюжетом, представляют почти профессиональная труппа, постоянные гости «Зиланткона». Вторая — почти шуточная, в исполнении детей, пятнадцатилетних подростков, которым удалось взглянуть на историю Орлеанской Девы с совершенно нового ракурса.
«Самодеятельность», — презрительно скажете вы? Да! Настоящая самодеятельность — та самая, с которой начиналось искусство. Большой культурный пласт, который никогда не станет достоянием масс — но по искренности, многогранности и энергетике даст фору всему шоу-бизнесу.
И хоть режьте меня, но любительская постановка «Собора Парижской Богоматери» мне понравилась намного больше, чем одноименный помпезный мюзикл, песнями из которого нам проездили все уши в радиоэфирах.
 
После бала
Мой сосед по комнате приехал танцевать. Он занимается танцами и выезжает на все балы, какие проводятся в стране — в Царском Селе, например. У него есть постоянная пара — девушка из Екатеринбурга, с которой они познакомились год назад и с тех пор стараются на все балы приезжать вместе.
Балу предшествует мастер-класс, где профессиональные учителя бесплатно учат новичков азам поведения, основным движениям и правилам приглашения на танец. Звонкий голосок хрупкой наставницы: «А теперь кавалеры делают шаг вперед правой… ПРАВОЙ!.. ногой» и несколько неуклюжие попытки повторить ее движения со стороны разнородной толпы. Преобладают в ней девушки — что и неудивительно.
Но вот бал окончен, свечи (то есть лампочки) погасли, и дамы с кавалерами бодро перемещаются в расположенное напротив импровизированное общежитие — переодеваться. Впереди — дискотека. Да-да, обычная дискотека, принципиально не отличающаяся от любой другой — с европейским техно, Wind of change в качестве медляка и поцелуями в углу танцпола.
Девушка в эльфийском наряде сидит у выхода и смотрит, кажется, на меня. Под очередной медляк приглашаю ее танцевать. Потом угощаю ее пивом. Она рассказывает, что в этот раз народу так много, что спят все буквально друг на друге — просто раскладывают спальники рядками и спят мальчики с девочками вперемешку. Вряд ли она именно это имела в виду, но я, набравшись смелости, предлагаю поехать ко мне — я отдельную комнату снял. «А поехали!» — с загадочной полуулыбкой сообщает мне эльфийка Адель, и мы ловим такси. Завтра будет еще один день фестиваля, а пока — впереди ночь.
 
Дети-цветы
Среди участников «Зиланта» представлены, кажется, все возраста (некоторые ветераны помнят еще первый конвент в Казани, а группа турнирщиков в буфете пьют за упокой некоего Гимли, который умер в этом году от инфаркта, оставив жену с тремя детьми на руках) и все уровни обеспеченности (от буквально бездомных бродяг до успешных программистов с доходом свыше двух тысяч убитых енотов в месяц). Впрочем, большинство — не слишком. Случайный знакомый, приехавший на писательский семинар послушать грандов (Лукина, Логинова, Еськова), подтверждает мои догадки: «Подавляющее большинство тех, кто становится ролевиком — в жизни неустроенные люди, которым возможность добиться чего-то представляется только в игровом, вымышленном мире». Впрочем, что было первым — курица или яйцо — так сразу и не скажешь. «Понимаешь, очень сложно сочетать любое, а тем более такое увлечение с серьезной карьерой. Ну какому начальнику понравится сотрудник, который регулярно выезжает на турниры, каждый вечер, вместо того чтобы задержаться на работе, бегает на тренировки, а время от времени является на рабочее место, скрипя от боли — вчера мечом случайно ушибли руку?»
Ради своего хобби ролевики часто жертвуют многим — карьерой, комфортом. Ночуют в общагах, на полу, колесят по стране автостопом, тратят все небольшие сбережения на элементы костюма. В общем — ведут хипповый образ жизни. «Меня друзья зовут «Вечно молодой, вечно пьяный», — улыбаясь, сообщает Витольд.
Кстати, о Витольде. У него торговля идет вовсю, пошла вторая тысяча долларов чистой прибыли. На ярмарке вообще шумно и многолюдно, товары представлены во всем разнообразии — от фенечек (опять ассоциация с «детьми-цветами» 60-х) до арбалетов. «Простите, а вот все это оружие — оно не приведет к проблемам с милицией? Его не посчитают холодным оружием?» — спрашиваю я у продавца мечей, мужчины в очках лет пятидесяти. «Учите матчасть!» — отвечает он. «В УК все прописано. Это не большее оружие, чем твой перочинный ножик или деревянная палка».
Не удержавшись, купил подарок для мамы — шикарный самодельный гребень с красивым узором — у грустной девушки из Брянска. Она разрывается между желанием пойти на бал и необходимостью торговать. Желание танцевать побеждает меркантильный интерес и она, собрав товар, убегает переодеваться. Ну а я двигаюсь в сторону вокзала.
 
Глоток настоящего
Попрощавшись с новыми друзьями (и порадовавшись за Витольда, получившего приз за лучший костюм), я упал на полку в вагоне и собирался проспать всю дорогу до Москвы. Не тут-то было. Поезд назад был также забит участниками «Зиланта», но уже в настроении «едущих с ярмарки». Девушка Лиза, участница турнира, чуть не плача стенала о том, что теперь следующего «Зиланта» ждать целый год. Ее подруга делилась сокровенным: «Мне еще никогда не приходилось влюбляться сразу в пятерых!» А серьезные молодые люди всю ночь, кажется, так и проспорили в тамбуре о перспективах экранизаций классических фэнтези, время от времени возвращаясь в купе, чтобы спеть хором песню о подвигах одного очень храброго, но ужасно глупого тролля.
Перед одним из семинаров я перехватил Святослава Логинова, знаменитого писателя, автора культового «Многорукого бога Далайна», и попросил охарактеризовать конвент парой фраз. Мэтр кашлянул и сказал: «Для меня «Зиланткон» — глоток настоящего, кусочек нормальности среди всего того безумия, которое окружает нас в так называемом «реальном» мире». Наверное, так оно и есть. На несколько дней в году тысячи молодых (и не очень) людей могут побыть теми, кем они на самом деле являются — благородными рыцарями, галантными кавалерами, прекрасными дамами, ведьмами и волшебниками. А потом возвращаются назад — к учебе в институтах, работе в офисах, повседневной городской суете. В наш плохо придуманный и нереалистичный мир.
 
— Ты мне сразу понравился. Ты был такой... новенький, «цивильный». Не понимал, что вокруг происходит, и стоял с открытым ртом.
— Я и сейчас не понимаю. Но мне нравится.
 
— А я думал, у эльфов должны быть длинные уши.
— Тебе не нравятся мои уши?
— Мне — нравятся, но…
— Не в ушах на самом деле суть. И даже не в костюме. Главное — чувствовать себя прекрасной.
 
Что такое «Зиланткон»
 
— 4 дня, в течении которых проходит фестиваль;
— литературные премии «Большой Зилант» (для профессионалов. В этом году ее поделили Людмила и Александр Белаш за книгу «Война Кукол» и Николай Романецкий за «Убьем в себе додолу»), «Антизилант» (шуточная премия за самое рентабельное произведение, доставшаяся Александру Бушкову за серию о Свароге);
— презентации игровых проектов;
— ярмарка (представлены книги, сувениры, оружие, одежда);
— турнир менестрелей (театрализованное представление, в ходе которого определяется самый сладкозвучный бард) и турнир воинов (по кубковой системе определяется лучший боец конвента);
— конкурс на лучший исторический костюм и на лучший карнавальный костюм;
— лекции писателей-фантастов (уроки мастерства, навыки создания миров, самые частые ошибки молодых авторов);
— семинары для молодых писателей на различные темы, например «Толкинистика», «Фантастиковедение», «Ролевые игры и общество» или «Кошки в мире аниме»;
— около пятидесяти концертов (например, «Оргия праведников», «Семиречье», «Йовин») и несколько спектаклей (с названиями типа «Сказки бабушки-с-косой»);
— исторический бал (попытка реконструкции средневековых балов с точным соблюдением правил этикета), ролевой бал (с участием персонажей фэнтези-литературы), технобал (для поклонников научной фантастики, описывающей мир будущего);
— школа «уличного» фехтования (мастер научит вас постоять за себя за пару уроков);
— видеосалон с показом любительских фильмов (в основном художественных короткометражек на темы исторических событий);
— фотовыставка (профессионалы и любители демонстрируют свои опыты в области художественной фотографии);
— мастер-класс стрельбы из арбалета и лука (плавно перетекающий в соревнования стрелков).

Всего оценок: 7, средний балл: 3.4
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Меня поймал ветер
» Катится любовь
» О выборах
» Мокрое дело
» Кинопаранойя

Статьи рубрики:
» Прогулка по «оси зла»
» Интернет не при делах – уголовных
» Минюст опять отказал НБП в регистрации
» Атомная весна: «Мне 20 лет»
» Весна над Волгой



Комментарии (оставить свой)

От: Пермь
02.07.2007, 12:33
Аффтар не понимает про што пишет. Убей сибя ап стену, тупое животное.

От: Александра
28.04.2008, 17:57
Разгневанный рыцарь обнажил меч и напугал хулиганов до полусмерти (один из них встал на колени и завопил: «Не убивай меня, Дункан Маклауд!»)

А вот фолк за правду выдавать непорядочно, слишком многие этот о-очень старый прикол знают. Эх, жаль мне вас... взгляните на мир, почитайте, поузнавайте, хватит топтаться на месте, кроме словоблудия ваше творчество ничего не несет! Двигайтесь уже!

От: wVMxYjcOhSWcMbuc
21.09.2012, 01:03
Most help articles on the web are inaccurate or icnohreent. Not this!

От: CgeykBUEMWRmzJC
21.09.2012, 18:25
az00Mk cyzrmfgbasjq

От: MWFPEpNsZl
28.10.2015, 14:15
Action requires knlogedwe, and now I can act!

От: CDktUnCsQzZ
29.10.2015, 01:12
The genius store callde, they're running out of you.

От: AyP7osRe
12.11.2015, 01:47
Felt so hopeless looking for answers to my qun.sioes.t.until now.

От: 9OvSVFlSTt
14.11.2015, 00:13
I've been lonkoig for a post like this forever (and a day) http://vmxuajq.com [url=http://unkxoado.com]unkxoado[/url] [link=http://wlbfoo.com]wlbfoo[/link]

От: BrandonGen
23.04.2017, 14:56
Лечение ДЦП в Китае

От: Sergioveicy
15.05.2017, 10:05
заказать прогон хрумером логин скайпа kai230361

От: fedtvorog
17.05.2017, 16:06
Услуги для тех, кто пропустил 7743474
купить 302н

От: fedtvorog
22.05.2017, 10:13
Услуги для тех, кто пропустил 6282416
купить 086 у

От: Travistarry
23.05.2017, 02:23
Hello. And Bye.
Препарат Глицин-Канон - отзывы, инструкция по применению - FarmDirect

От: Stevengog
01.06.2017, 16:56

От: VincentPap
03.06.2017, 03:02
купить справку в гаи

От: VincentPap
07.06.2017, 07:10
купить больничный лист

От: Travistarry
08.06.2017, 11:44
Hello. And Bye.
Отзывы и информация по всем лекартственным препаратам на букву "я" - FarmDirect

От: Donaldtaw
19.06.2017, 03:27

От: Travistarry
22.06.2017, 06:09
Hello. And Bye.
Препарат Рокситромицин Лек - отзывы, инструкция по применению - FarmDirect

От: Robertbup
27.06.2017, 13:47
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
прогон сайта логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

От: Curtisces
18.08.2017, 11:55

От: Curtisces
18.08.2017, 11:55
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.

smm продвижение заказать логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

От: ThomasDulty
30.03.2018, 06:18
заказать продвижение сайта в интернете логин в скайпе SEO PRO1

От: ThomasDulty
06.04.2018, 10:14
заказать продвижение сайта 2016 логин в скайпе SEO PRO1

От: RichardTes
19.04.2018, 07:21
заказать продвижение сайта харьков логин в скайпе SEO PRO1

От: RichardTes
27.04.2018, 00:05
заказать продвижение сайта 64 бит логин в скайпе SEO PRO1

От: JamesDig
22.07.2018, 15:35

От: JamesDig
22.07.2018, 15:35
Заказать статьи для продвижении сайта seo оптимизация сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

От: JamesDig
24.07.2018, 11:44
seo продвижение сайтов это комплекс мероприятий По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

От: JamesDig
28.07.2018, 20:23
заказать seo продвижение сайта у яндекса По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

От: Антон
23.07.2019, 08:09
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(921)740-47-60 Антон.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru