ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Яйца всмятку и вкрутую
Они ежедневно проводят акции, митингуют и пикетируют. Порой обкидывают противников майонезом и помидорами. подробнее »
Терминано: врастание машин
В сентябре утверждена стратегия развития электронной промышленности России, согласно которой через 10-15 лет «широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт... подробнее »
СпецNAZZ НСО проводит прием всем желающим
На их знаменах – свастика, их тренируют бывшие спецназовцы, их уже несколько сотен, они готовятся к войне и не сомневаются в своей победе. Это происходит в рамках закона. Корреспондент газеты «Re:Акция» своими глазами увидел тренировочную атаку бойцов «Национал-социалистического общества». подробнее »
Платье Алисы Селезневой, или: «Привет, Нострадамус!»
Когда-нибудь всем окончательно надоест сезонная мода, и люди начнут одеваться так, как им действительно хочется. подробнее »
Брось кнопку
В Будапештском университете уже создали программу, которая по частоте пульса и электрической активности мозга угадывает, какую кнопку вы хотите нажать. Нет сомнений, что у этой программы большое будущее. Это же так трудно — нажимать кнопки подробнее »

Главная » Архив » Номер 9 » Слобо в умолчании
Слобо в умолчании
Номер: №9, "Пилот Ч/Б"
(16 марта 2006 — 26 марта 2006)

Рубрика: Политика
Тема:
От: Игорь Кравченко,


Прошлой осенью, в разгар процесса над Слободаном Милошевичем, я был в Черногории. Завтракать ходил поздно и всякий раз попадал на прямую трансляцию из Гааги. Черногорцы, обычно предупредительно-веселые, смотрели телевизор с хмуро-озабоченными лицами. В это время к ним лучше было не лезть с вопросами, а официантам и барменам не досаждать заказом. Приходилось ждать, но в компенсацию мне обязательно наливали стопку ракии за счет заведения. Затем я шел на будванский пляж «Могрин-2», где в октябре кроме «сумасшедших русских» постоянно купались и загорали 3-4 «моржа» из местных.
С одним из них, отставным военным, мы стали приятельствовать. Он, как многие в Сербии-Черногории, оказался большим поклонником Сталина. У них ностальжи по тому СССР, которого все боялись. Хотя своих тиранов почему-то не любят. Обычно я избегаю споров на политические темы, но, под влиянием очередной порции Гааги, комплименты моего знакомого «великой России» при Сталине начали слегка раздражать. «Никогда не хвали при мне Сталина, — сказал я. — А если хочешь о политике — давай о Слобо». По-моему, он понял, что я имею в виду, потому что о политике мы с ним с тех пор никогда не говорили.
Но о Слободане Милошевиче я слышал от других. От беженки из Косово, которая убеждена, что «если бы мы не поверили Слобо, то войны бы не было». От бошняка, проклинавшего последнего президента Югославии за резню в Сребренице, где убили 7000 мусульман. От серба тоже из Боснии, который до сих пор считает, что Милошевич — национальный герой, потому что сербам-христианам хорваты и мусульмане устраивали «сребреницы» еще во Вторую мировую войну.
Реакция на смерть Милошевича оказалась столь же неоднозначна. Одни несут цветы к его портрету, вывешенному на здании штаб-квартиры Соцпартии в Белграде. Другие говорят: «Умер, и бог ему судья, но хоронить бывшего президента нужно без помпы». Третьи продолжают ненавидеть, считая «нечестным, что негодяй умер во сне, когда другие погибали в муках».
Что скажут о Милошевиче через сто лет? Как о человеке, пусть неудачно, но пытавшемся защитить сербские интересы в Косово, Боснии и Герцеговине, или слабом президенте, развалившем Югославию? Как о военном преступнике или жертве «американского заговора», доведенной до смерти ангажированным международным правосудием? Ведь Гаагский трибунал дискредитировал себя, дав умереть в тюрьме трем обвиняемым из Сербии. Он запретил Милошевичу выехать в Москву для лечения, но разрешил бывшему премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю, также обвиняемому в военных преступлениях, вернуться в Косово до возобновления судебных заседаний. Потому что для США во всем, что происходило на Балканах, виновные давно определены — сербы, традиционно ориентированные на Россию. А тут еще слухи о том, что Милошевича отравили. Чем бы не окончилось расследование его смерти, выйдет десяток книг, логично доказывающих, что Слобо стал жертвой яда.
Мы мстим истории за то, что она делает с нами, тем, что делаем с ней. Ведь миллионы людей уверены: их «плохое сегодня» — следствие того, что случилось пару веков назад. А история — не объективный физический процесс, вроде радиоактивности. Ее делают человеческие амбиции. Документы и свидетельства творят люди и целые организации, отстаивающие собственный вариант правды. Преступник легко может стать героем, а герой — преступником.
Так, Милошевич, по словам одного из сербских политиков, его прижизненного врага, «умер невиновным, поскольку его вина так и не была доказана». И, вероятно, еще потому, что автор цитаты ненавидит США за то, что они делают с Сербией. Америка по-прежнему контролирует Балканы, а Слобо умер и годится на роль политического мученика. Не потому ли и похоронят его в Москве, ведь нынешнее проамериканское правительство Сербии-Черногории запретило хоронить его в Белграде?
 
Также в теме:
 

Всего оценок: 3, средний балл: 2.7
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» «Не смейте оставлять меня одного!»
» Игры кончились
» Еще цветочки
» В Париж за копейки
» Ладушки продакшн представляет…

Статьи рубрики:
» В «Макдональдс», к патриотам!
» Другой салман
» Чьи у демократии эпитеты?
» Возраст помогает
» Занавес... Поднят!



Комментарии (оставить свой)

От: GoSsmexzN
23.02.2013, 07:05
Action requires knwoldege, and now I can act!

От: SokHFfKXcXg
26.02.2013, 17:49
bzf49V iuagrqvmtzpd

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru