ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Новый цвет детской неожиданности
Потоки недостоверной информации из скандальных источников и почти полное молчание легитимной науки привели к ментальному хаосу. О детях индиго знают все, но что они из себя представляют, каждый понимает по-своему. Поэтому если вы ощущаете себя человеком индиго, не исключено, что так оно и есть подробнее »
Мне не приснилось небо Лондона
В предыдущей жизни Яна была музыкант и лидер фолк-группы «Сами по себе». подробнее »
Дело клинтона живет
Секс мешает демократам непосредственно, в прямом смысле. Губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер — пламенный борец за нравственность, образцовый муж и почтенный отец семейства — регулярно заказывал элитных проституток за $5500 в час… подробнее »
Новый Дельфин хулиганит по-старому
Во время выступления в Минске в 1992 году Дельфина закидали яйцами и помидорами, но даже этот эпизод он вспоминает со смехом. Но настоящей ностальгии по временам старого «Мальчишника» у певца нет. подробнее »
Евроапокалипсис нау
В этом году на первый план в конкурсе Евровидение окончательно вышло шоу, задвинув музыкальность и вокальную мощь на второй. подробнее »

Главная » Архив » Номер 41 » Ангел из преисподней
Ангел из преисподней
Номер: №41, "...Давным-Давно открыты?"
(27 ноября 2006 — 7 декабря 2006)

Рубрика: Вкус
Тема:
От: Станислав Ростоцкий,


В 1976 году живет при монастыре на далеком острове монах Анатолий. Не то святой, не то «проказник». Большую часть времени проводит в котельной — то есть скорее по ведомству чертей. «Лица и рук не моет, на службу опаздывает, а тут вообще явился в храм — на одной ноге валенок, на другой носок. И запел гнусным голосом». Зато отец Анатолий врачует болезных, укрепляет сомневающихся, дает наглядные уроки бессеребренничества и даже изгоняет бесов. А когда никто его не видит и не слышит, он исступленно молится за упокой души «невинно убиенного воина Тихона», пытаясь искупить страшный грех, совершенный им во время войны. И прощение в конце концов будет получено.
Монахов в «Острове» Павле Лунгина изображают артисты весьма специфические. Настоятелем монастыря отцом Филаретом стал Виктор Сухоруков (отморозок из «Антикиллера»), отцом Лукой — Дмитрий Дюжев (отморозок из «Бригады»). Отца Анатолия исполнил Петр Николаевич Мамонов, на сей раз отливший своего очередного Пушкина не из шоколада, а из ладана пополам с печной сажей. Все, как ни странно, на месте. Включая режиссера, по поводу которого возникало наибольшее количество сомнений.
Русский парижанин Павел Лунгин, некогда создатель значительных «Такси-блюза» и «Луна-парка», в последнее время трансформировался в производителя ладно сбитых, но вопиюще пошлых кинопроизведений на тему «мне платят — я делаю». Сложно было представить, во что выльется обращение постановщика фильма «Олигарх» к вечным вопросам. Но случилось если не чудо, то что-то очень на него похожее. Все-таки монастырь, пусть даже в качестве декорации, все равно остается прибежищем чистого духа.
С первых минут фильма, еще с пролога военных времен, некая, если не вечная, то весьма продолжительная мерзлота, обжигающая, как пригоршня ледяной воды, не дает «Острову» расползтись, оттаять банальностями и общими местами. Фильм — как выстрел: успевает закончиться раньше, чем что-то в нем начнет смущать или раздражать. Бац — и ты уже «немножко другой».
 
Другие материалы темы:

Всего оценок: 5, средний балл: 4.6
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Мне не приснилось небо лондона
» Первый — пошел!
» Легионы империи
» NEWS TOTO
» Звери солнца

Статьи рубрики:
» Полет крокодилов, высокий и гордый
» Умный Ваня
» Книги-убийцы
» Русские не кусаются и не сдаются
» Отец о детях




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru