ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Френч-стресс
«Мы лучшие годы тратим на то, чтобы получить образование и стать интеллектуальной элитой страны, а потом не можем устроиться на работу по специальности, какого?..» подробнее »
Фейс под контролем
Попасть в модные клубы Москвы удается далеко не всем вне зависимости от толщины кошелька или степени известности. подробнее »
Каменный гвоздь
При просмотре фильма «Всемирный торговый центр» (в нашем прокате «Две башни») невозможно удержаться от кощунственного хохота. подробнее »
На фиг школу! Нам выдали трусики
Ранетки — это сорт яблок, очень мелких и очень красных. Еще «Ранетки» — это пять фантастических девушек. подробнее »
Зубы, губы, молнии и осы
Император Наполеон коллекционировал не только настоящие армии, но и игрушечные: он доставал из коробок любимую дивизию стойких оловянных солдатиков и начинал играть в войну. Наполеон завоевал Пруссию, Италию, Египет, Восточную Европу. Но Россию завоевать не смог. подробнее »

Главная » Архив » Номер 32 » Зубры возвращаются
Зубры возвращаются
Номер: №32, "Я хорошо себя вела, Дед Мороз..."
(22 декабря 2005 — 15 января 2006)

Рубрика: Тема номера
Тема: Постскриптум к теме
От: Анна Антипова,


Моду брать на работу молодых управленцев ввели американцы. Вскоре молодежь заметно потеснила на рынке труда представителей более старшего поколения.
Потом новый подход к подбору руководящих кадров переняла и более консервативная Европа. Недавно мода на молодых топ-менеджеров – энергичных, амбициозных, креативных – докатилась и до России.
Многие российские компании – за исключением разве что нефтегазовых монстров, которые традиционно отдают предпочтение людям с большим опытом и обширными связями во властных структурах – весьма охотно берут молодых.
Между тем, на Западе уже несколько лет наблюдается обратная тенденция. Еще в 2002 году ряд крупных компаний и корпораций сменили руководство, вновь отдав предпочтение «зубрам». Вот лишь несколько примеров.
В швейцарской ABB пост председателя совета директоров был предложен 62-летнему Юргену Дорманну. К тому времени его опыт работы в химико-фармацевтической индустрии достиг срока 38 лет.
Пост генерального директора Vivendi Universal – самой крупной во Франции медиа- и телекоммуникационной корпорации занял 63-летний Жан-Рене Фурту. Ранее он являлся вторым лицом копании Aventis.
Deutsche Telekom – компания, контролирующая большую часть германского рынка связи, после понесенных в 2002 году серьезных убытков отдала пост председателя правления 72-летнему Хельмуту Зилеру.
А в крупнейшей европейской медиа-компании Bertelsmann (в нее входят музыкальный концерн BMG и издательский дом Random House) в руководящее кресло вернули 59-летнего Гюнтера Тилена, который к тому моменту уже целый месяц наслаждался заслуженной пенсией (Тилен проработал в Bertelsmann 22 года).
Основные причины, которые компании называли в официальных заявлениях об отставках предыдущих руководителей, это по большому счету расхождения во взглядах на стратегию развития компании, а также ошибки при финансовом планировании, повлекшие за собой убытки для компаний.
Вне всякого сомнения, «взрослеющий» российский бизнес в обозримом будущем тоже вступит в подобный этап. А значит, у тех из нас, кто не успеет взлететь высоко на самом старте карьеры, будет еще один шанс – в более зрелом возрасте.

Всего оценок: 5, средний балл: 1.8
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Открыт способ подготовить тренера для сборной России
» Хотите поговорить об этом?
» Моя роль в спектакле Гришковца
» Кацнельбоген значит панеяд
» Борцы

Статьи рубрики:
» Руки коротки
» Вся правда о лжи
» Кухня мести: для гурманов и на скорую руку
» Как взрослеть, не старея
» «Оцениваю молодых — дорого»




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru