ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Накроет всех!
Этот текст мы публикуем не только из-за того, что номер выйдет к празднику Российской армии и ВМФ. Реформы в нашей стране медленно готовят, но проводят быстро. И уже скоро даже нынешние студенты смогут убедиться — служить придется всем. подробнее »
Ленины и Машины в разливе
В преддверии жаркого осеннего сезона политические организации забывают о каникулах. Одни готовятся к борьбе, подвигам и свершениям, а другие, наоборот, сбрасывают неизрасходованные боеприпасы, чтобы уйти в тень... подробнее »
NEWS TOTO №35
Вы можете сообщить нам о том, что происходит в вашем городе, а также проголосовать за ту новость, которая кажется вам наиболее значимой и увлекательной. Набравшее больше всех голосов «событие месяца» станет темой для большой публикации в «Re:Акции». подробнее »
Маунты наступают
Весенняя грязь и слякоть — идеальная трасса для тех, кто любит кататься по неровной поверхности на сноуборде с большими колесами — маунтинборде. Почти каждые выходные москвичи с «досками» встречаются на Поклонной горе, потому что там есть лестницы и парапеты, на которых очень удобно тренироваться. подробнее »
Не суй свой… ой!
По длине носа судят о размерах достоинства. То есть чем носатее гражданин, тем вспыльчивее. И тем легче воодушевляется при виде гражданок. Не будем опровергать этого унылого заблуждения подробнее »

Главная » Архив » Номер 29 » Неслучайная смерть музыканта
Неслучайная смерть музыканта
Номер: №29, "Сбыча мечт по плану и с перевыполнением"
(17 ноября 2005 — 27 ноября 2005)

Рубрика: Обоняние
Тема: Фашизм на улице
От: Влад Тупикин,


Я познакомился с Тимуром этим летом в Питере. Где-то на улице в центре. Почти случайная встреча, общие знакомые, необязательный треп. Пожали руки, как водится. Я собирался в отпуск, Тимур — на каникулы. Мы поговорили недолго, потом подошли еще ребята и девчонки, но Тимура я почему-то запомнил. Невысокий, очень вежливый, с предельно грамотной и хорошо построенной речью. Я тогда еще подумал — надо будет потом, осенью, что ли, в Питере увидеться и, может, задружиться, вроде нормальный пацан.
Теперь я узнаю подробности о жизни Тимура из сводок новостей: что он был гитаристом в панк-группах Sandinista! и Distress, что несколько дней назад вернулся с гастролей по Швеции и Финляндии, что учился на философском в универе и что панк-рок, по словам замдекана, совсем не мешал учебе. Что было ему 20 лет.
И все это — в прошедшем времени. Воскресным вечером 13 ноября Тимур Качарава был убит возле книжного магазина «Буквоед», в самом центре Петербурга, на площади Восстания. Несколько ножевых ранений в шею. Макс, еще один молодой музыкант, стоявший рядом, выжил — видимо, били насмерть, но промазали.
На двоих студентов напали человек 10–12. Никаких терок не было — напали с ножами, и вся драка длилась секунды.
Тимур был анархистом и антифашистом. Он участвовал в добровольных социальных проектах питерской неформальной молодежи, в частности, вместе с друзьями кормил бездомных на улицах специально приготовленной для них горячей пищей.
У Тимура были стычки с фашистами — в середине октября фашики плеснули ему в лицо газом из баллона, а за несколько часов до смерти он говорил друзьям, что, мол, подозрительно это и нехорошо: весь день вокруг крутятся наци-скинхеды. Бытие неформального музыканта в большом российском городе — дело рисковое, скинов бояться — на улицу не выходить. Тимур, говорят друзья, и не боялся, просто смотрел по сторонам.
Недосмотрел.
Стоп. Что значит — недосмотрел? Что это значит? Что хорошо успевающий в учебе студент хорошего вуза в центре города, претендующего быть культурной столицей России, должен все время озираться, каждую секунду ожидая нападения 10–12 скинов с ножами? Должен все время ходить с друзьями толпой? Толпой, собственно, и шли. Ребята зашли в кафе, а Тимур с Максом остались на минутку улице, докурить. И тут те, кто выслеживали, бросились на «добычу».
В Сети по поводу смерти Тимура уже началась какая-то возня. Мол, а откуда вы знаете, что это фашисты, а может, это просто хулиганы... Я не знаю, я там не был. Но я говорил с друзьями Тимура, с теми, кто видел его кровь на асфальте. У них нет никаких сомнений. Убили за антифашизм, за взгляды и за действия, за помощь бездомным (фашисты считают их «отбросами нации»).
Мне скажут: он сам нарвался. Не надо было заниматься антифашизмом.
Я отвечу: вы это серьезно? В России сегодня нельзя быть антифашистом? А кем же тогда можно и надо быть? Обывателем, наблюдателем? Смотреть спокойно на «Правый марш», на то, как хором кричат «Хайль Гитлер!», на то, как проверяют документы по национальному признаку, на то, как «национальный признак» используют не по назначению в предвыборных роликах, на то, как граждан великой страны от моря до моря пытаются сделать местечковыми патриотами, испытывающими ненависть к «понаехавшим»?
Я понимаю, что нельзя делать вид, что все хорошо. Я понимаю, что ответ должен быть несимметричным и потому девиз «В руки ножи!» — не катит. Я понимаю: это значит, надо заниматься политикой, хотя заниматься ею — ну такой гимор и так неохота...
Я все это понимаю. И надеюсь, что это не только мое понимание. Потому что иначе — война. Я понимаю...
А сейчас я просто скорблю. Вместе с друзьями Тимура, однокурсниками и, конечно, родителями.
Вечная память тебе, Тимур! Все говорят, ты был отличным парнем.

Всего оценок: 202, средний балл: 3.2
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Только для членов профсоюза
» Без крыши над головой
» Все поправимо
» 12-е, понедельник
» Первые лица жгут

Статьи рубрики:
» Как в Берлине сломали еще одну стенку, которая ходила на стенку
» Больше и меньше, чем театр
» Материализация Брэда
» Вы пишите, Вам зачтется
» Как не быть политическим импотентом? Начать с азов



Комментарии (оставить свой)

От: В.
14.11.2009, 01:54
Помню и люблю... R.I.P.,brother!

От: urzmuluOvqcelvJ
18.10.2012, 15:28
Too many compliments too little space, thkans!

От: XbPDeNNcQCcVsxvlUV
20.10.2012, 02:21
FshUE7 pzzfjzkeojue

От: SUKIAiZNcaTlPVlXxuB
21.10.2012, 04:02
6YvosX ixpddjrvqsrp

От: UHJCh8J2f
18.05.2016, 18:31
Your articles are for when it ablesutoly, positively, needs to be understood overnight.

От: svBU1zsOY
18.05.2016, 21:43
Nice blog here! Also your site quite a bit up very fast! What web host are you the use of? Can I am getting your afiailfte hyperlink on your host? I desire my web site loaded up as fast as yours lol

От: VjAtSXhX
19.05.2016, 17:26
emerdlalobn Love the 13 inch screen and the retina display! I find Mac products really reliable. I should win because my mom needs a computer. She has been without one for years as we can't afford to buy one. She's a writer and has been writing books all by hand. She needs a reliable computer to write on, write query letters to publishers, search the net for literary agents etc.My recent post http://mzcgsl.com [url=http://uvnjnwmfo.com]uvnjnwmfo[/url] [link=http://crnsjnym.com]crnsjnym[/link]

От: kpP19YxD
20.05.2016, 16:06
The abitliy to think like that shows you're an expert

От: oSR5wrctZc
21.05.2016, 10:19
Furrealz? That's maulvlorsey good to know. http://ktlcpdc.com [url=http://vsnysh.com]vsnysh[/url] [link=http://catgulnyzf.com]catgulnyzf[/link]

От: OgOPug
12.05.2019, 10:42
For all types of allergy, helps to clean the bloo, atopic eczema, hay fever and milk crust. Composition/contains: Ailanthus glandulosa 4x, Euphrasia officinalis 4x, Gratiola officinalis 4x, Juglans regia 4x, Okoubaka aubrevillei 4x, Sarsaparilla 8x, Taraxacum officinale 12x, Comocladia Dentata 6x.
Can you get eczema later in life

От: OgOPug
12.05.2019, 10:42
“But atopic dermatitis is historically looked at as the entryway to that allergic march — that pattern where kids start with eczema and then later have allergy asthma and allergic rhinitis
Eczema prevention

От: OgOPug
19.05.2019, 15:28
Dr. Craig Burkhart is a dermatologist in Sylvania, Ohio and is affiliated with multiple hospitals in the area, including Mercy Health-St. Charles Hospital and Mercy Health-St. Vincent Medical Center.
Eczema rash toddler

От: OgOPug
19.05.2019, 15:28
The key difference between dynein and kinesin is that dynein is a cytoskeleton motor protein that moves towards the minus-end of microtubules while kinesin is another
Can you get eczema on your face

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru