ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Кидалты, детское время не вышло
Одному моему знакомому уже двадцать пять, но он не чувствует себя взрослым. Что-то в его жизни идет не так, как принято. Ему уже пора иметь детей подробнее »
Победители получают по заслугам
Успехи олимпийской сборной в Турине разрывают бюджет страны. Правительство объявило, что отечество заплатит олимпийцам по $50 тыс. за золотые медали, $30 тыс. за серебро и $20 тыс. за бронзу. подробнее »
Анархия дочь дисципилины
Изредка мелькнет приятный молодой человек с одухотворенным лицом под широкополой шляпой — идейный. Но он, конечно, запутался. подробнее »
По образу и подобию
23 ноября в прокат вышел фильм Павла Лунгина «Остров». О работе над фильмом читайте в эксклюзивном интервью Павла Лунгина газете «Re:Акция». подробнее »
Приятно быть плохим
Спина парня, девушка, сидящая перед ним на коленях. Ее лица не видно, но слышен характерный чмокающий звук. Лицо парня, спина девушки, сидящей перед ним на коленях. Опять ничего не видно, но слышен характерный звук подробнее »

Главная » Архив » Номер 7 » Не играй в мои игрушки!
Не играй в мои игрушки!
Номер: №7, "Призыв - 2005"
(11 апреля 2005 — 17 апреля 2005)

Рубрика: Обоняние
Тема: Молодежная политика
От: Елена Елена,


Молодежный парламент Иркутской области, недавно отметивший свою первую годовщину, пребывает в глубокой депрессии. Денег толком нет, до серьезных дел молодых депутатов не допускают. Прерванный полет? Едва ли. Скорее, иркутяне просто не сумели взлететь…
А какая была замечательная, вдохновенная инициатива: политически активная молодежь должна попробовать себя во власти. «Дайте шанс молодым!» – и они его получили. В конце позапрошлого года совместными усилиями администрации Иркутской области и Законодательного собрания Приангарья был создан молодежный парламент. Депутатов, правда, не выбирали, а отбирали по конкурсу. Набралось 25 человек – молодых политиков и представителей общественных организаций, коим пообещали массу полномочий, вплоть до законодательных.
Начали резво. Сформировали комитеты, написали учредительные документы – все как «у взрослых». Но вот дошло до реального дела – общественной экспертизы программы «Молодым семьям – доступное жилье» – не получилось ни экспертизы, ни внятных предложений. Тема показалась слишком сложной, а срок для ее изучения – три недели – слишком коротким. Впрочем, один из участников сессии прямо сказал ребятам: работа все равно была бесполезна; ни от программы, ни от депутатов в жилищном строительстве ничего не изменится. Ребята поверили на слово и лишний раз напрягаться не стали.
Следующие полгода иркутские парламентарии в основном заседали и представительствовали. Ездили на стажировки, участвовали в съездах и форумах… А всю сколько-нибудь серьезную работу перехватывал их главный естественный конкурент – комитет по молодежной политике. По идее, эта структура в перспективе должна была передать МП часть своих полномочий. Но не передала. Сами же молодые депутаты оные полномочия вытребовать себе не смогли. Или не захотели связываться.
Минувшей осенью учредители заметно охладели к проекту. Мотивировка простая – «неэффективность» и «некомпетентность» юных парламентариев. Вскоре резко сократилось и финансирование МП.
Председатель Иркутского МП Александр Квасов – двухметровый гигант, серебряный призер чемпионата Европы по карате-до фудокан. Его заместитель Елена Бандолина – биолог, аспирантка Байкальского госуниверситета экономики и права.
– Народ просто не знает, что государство отменило финансирование молодежной политики, как факт! – возмущается Лена. – На одном из круглых столов встает женщина из Департамента по молодежной политике министерства образования и говорит: «А почему вы до сих пор молчали? Вы, наверное, плохо работали?» А мы не молчали, мы передавали предложения через наших депутатов, и Всероссийский форум студенческой и рабочей молодежи принимал подобную резолюцию. А она мне отвечает, что резолюций не видела!
– А потом встает один из федеральных чиновников, – гневно продолжает Саша. – Не буду я говорить, как его зовут… И так вот прямо в лоб: «Ребята, вы, конечно, играйте в свои игрушки, но не думайте, что все это всерьез! Никто вам настоящей политикой заниматься не даст!»
Молодых иркутских парламентариев чисто по-человечески жалко. Все у ребят было и вдруг – раз! – вместо золотой кареты подгнившая тыква. Сказка закончилась. Но жизнь-то продолжается. А значит, можно взять и начать все сначала. И добиться-таки права играть в настоящие взрослые игрушки.

Всего оценок: 1, средний балл: 2
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Моя роль в спектакле Гришковца
» Вечно молодые, вечно…
» «Единая Россия» для русских
» Богу не нужны условности
» Национальный интерес или женская солидарность

Статьи рубрики:
» Упасть на звезду
» Аромат Гоблина
» Введение в глобус
» Будни следопыта: война не окончена
» У государства появились резиденты в блогосфере



Комментарии (оставить свой)

От: taxi-vovrema.info
02.06.2018, 06:27
такси томилино отзывы

http://taxi-vovrema.info/page/taksi-tomilino-otzivi/
.

От: kuhninazakaz.info
14.06.2018, 18:45
кухни недорого Можайск

http://kuhninazakaz.info/page/kuhni-nedorogo-mojajsk/
.

От: sushi-v-omske.ru
24.06.2018, 03:00
вкусные суши омск меню

http://sushi-v-omske.ru/page/vkusnie-sushi-omsk-menyu/
.

От: Kyle
19.01.2023, 15:39
Hi reakcia.ru Admin, similar in this article: Link Text

От: Merissa
20.01.2023, 00:04
To the reakcia.ru Administrator, exact same right here: Link Text

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru