ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Это не трудно
7 января на Курском вокзале в Москве бомжи со всего района собирались здесь, чтобы отметить православное Рождество. подробнее »
Wanted!
Самые известные преступники мира: не самые кровавые, но невероятно знаменитые – поскольку их совершили популярнейшие музыканты, актеры, спортсмены. «Re:Акция» представляет список самых скандальных преступлений, совершенных звездами. подробнее »
Черное красное море
Российские дипломаты добились продолжения поисков российских дайверов, пропавших недалеко от местечка Марса Алам. подробнее »
Главная тема: Молодые менеджеры
Возможно, в скором времени в мае появится еще один праздничный день – 12 мая – День Молодого Менеджера. Менеджер становится основой нового российского общества. подробнее »
Блюджеккинг: голубозубый вампиризм
Подробнее о технологии блюджеккинга и кодексе самих блюджеккеров в свежем номере «Re:Акции». подробнее »

Главная » Архив » Номер 8 » Министр – отдельно, образование – отдельно
Министр – отдельно, образование – отдельно
Номер: №8, "Непрестижные профессии"
(15 апреля 2005 — 24 апреля 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: Иногда лучше жевать, чем говорить
От: Сергей Серков


Министр образования А. Фурсенко: «Если питаться пять дней в неделю, одной стипендии, конечно, не хватит».
 
Re:Акция: Министр Фурсенко никак не угомонится. За последнее время он сделал столько непопулярных заявлений, что я бы порекомендовал ему в ближайшее время не появляться перед студентами без серьезной охраны. Это – памятуя о том, как его забросали яйцами в Красноярске. Бомбист свои 10 суток уже отсидел, а претензии остались. Более того – множатся.
Это я, в частности, про его заявление о переходе на многоуровневую систему высшего образования, которая почти твердо обещает нам «общее высшее образование» за 4 года и степень бакалавра, а потом, если повезет и родители найдут денег, – еще пару лет в другом вузе, чтобы стать магистром. Легко понять, что бакалавры никакому работодателю не нужны. Потому что эта степень не дает права называться специалистом. Не верите мне, прислушайтесь, что сказал ректор МГУ Виктор Садовничий, человек более чем уважаемый: «В Европе бакалавр – это лаборант». Умри, лучше не скажешь. Так что Фурсенко лукавит, когда говорит, что высшее образование у нас платным пока не будет. Будет, еще как будет, если вы хотите получить настоящий диплом, а не корочку о том, что прослушали общеинститутский курс лекций и можете работать лаборантом.
На минувшей неделе Госдума расщедрилась и преподнесла давно ожидаемый подарок: с 1 апреля размер стипендий повышается с 400 до 500 рублей, а с 1 сентября студентам будут платить 600 рублей в месяц. Соответствующие изменения были экстренно внесены в закон о высшем и послевузовском образовании. Тут бы Фурсенко и промолчать, но, вступив в полемику с депутатом Мельниковым, который заявил, что на 500 рублей можно купить один учебник и один раз пообедать, министр сорвался и выдал феерическое про то, что студенту в питании надо переходить на пятидневку.
Не читает Фурсенко газету «Re:Акция». Мы еще месяц назад (см. № 3 «Re:Акции») рассчитали и создали шедевр кулинарного искусства – «Re:ндвич» стоимостью 16 рублей. Если по одному в день, то стипендии хватит ровно на месяц. И еще 20 рублей останется. Если копить весь год, то аккурат на какой-нибудь учебник. Это чтобы не лаборантом стать, а… ну хотя бы ученым. Как раз об этом – «Чувство номера», в котором вы найдете в продолжение рубрики «Язык – мой!» другие удивительные цитаты из нашего министра образования.

Всего оценок: 7, средний балл: 3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Бережнее, бережнее
» Министр – отдельно, образование – отдельно
» Прогулка по «оси зла»
» Вид из окна на зиму

Статьи рубрики:
» «…comme a la guerre»
» Дни победы
» Фестиваль спиритических сеансов с Джеймсом Брауном
» Жизнь взаймы




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru