ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Искусство принадлежать народу
Последняя еще даже на диске не вышла, зато в Интернете ее уже скачали почти 80 тысяч человек. Диск, в который войдет трек, группа вот-вот должна выпустить. Но это будет не более тысячи экземпляров: подробнее »
Новая жизнь ведьмака
В наши дни новеллизация компьютерных и видеоигр — дело куда более привычное, чем адаптация литературных произведений к мышке и клавиатуре. Книги на основе сюжета Warcraft и Halo свободно лежат на полках магазинов по всему миру, и Россия не исключение подробнее »
Медведь, орел и Оська
Любители кино могут вздохнуть спокойно: все три наиболее важные кинопремии зимы вручены. подробнее »
Халява, мисс...
Однажды автор этой статьи попала в дурацкое положение, оказавшись 1 января в совершенно чужой стране с не очень близкой подругой, пустым кошельком и убийственным чувством голода. Подруга предложила «рискнуть». подробнее »
RE:ЙТИНГ молодых политиков
Закончился второй тур RE:ЙТИНГА молодых политиков. На этом этапе наши читатели и пользователи Интернета голосовали за отобранные в первом туре кандидатуры. Вот этот список в алфавитном порядке подробнее »

Главная » Архив » Номер 40 » Запудренные мозги
Запудренные мозги
Номер: №40, "Хлам - АРТ. Эротизм бифштекса, космическая лапша и консервированное ..."
(10 декабря 2007 — 20 декабря 2007)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: Интуиция
От: Ирина Голосова,


«Для женщин в науке» баловались в Европе, и вот теперь она пришла к нам. Премию вручают женщинам-ученым моложе 35 лет за вклад в медицину, биологию, физику или химию. Гуманитарии отдыхают, потому что деньги распределяет ЮНЕСКО, а отстегивает косметическая компания «Л’Ореаль», которой неинтересно, что там нового открыли гуманитарии. Заявку на участие прислали 189 россиянок. Жюри из профессоров и экспертов выбрало пять лучших и пригласило их на вручение стипендиальных 10 тысяч евро и почетного диплома в Москву.
Шикарный отель «Балчуг Кемпински» с видом на Красную площадь, официанты с шампанским и изысканными закусками на подносах, скрипичный ансамбль, разговоры на французском и английском языках. Действие метода ЯМР томографии в области гетерогенного катализа и биосинтез белков высших организмов обсуждают молодые дамы в шикарных вечерних платьях. Анна Лысова в свои 28 лет написала три монографии и 26 статей в международные научные журналы, семь лет преподает в Новосибирском государственном университете и работает в НИИ. Похожие истории у других стипендиаток. Все они из крупных городов, где есть научно-исследовательские институты: Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы.
Но почему нет специальной мужской стипендии? Например, в современной гуманитарной науке мужчин не более 20 процентов. Награждение женщин специальной стипендией абсурдно — это делает ее льготной и неравноценной. Организаторы хотят уравнять два пола, а получается наоборот. Но, возможно, такая стипендия преследует другие цели. Например, так можно выкристаллизовать области науки, в которых женщины добились наибольших результатов, и умножить их значение в этом направлении. Вероятно, «Л’Ореаль» ищет «умные кадры» для себя, а женщины в данном случае ценней. Разве может мужчина придумать тушь, которая бы увеличила объем ресниц в 7 раз, или «полезную» помаду, случайно поедая которую женщины худели бы? Теоретически могут, но практически зачем им это надо? Исследования, которые проводят победившие дамы, вполне соответствуют таким запросам: изучение полимеров, ДНК, образование микро- и наноструктур, феррожидкости.
В любом случае, все довольны. Официальная версия организаторов церемонии тоже правдоподобна: задача женщин — рожать детей и вести хозяйство, поэтому надо поддерживать тех немногих, кто занимается наукой. А может, женщины действительно не такие умные, как мужчины, если из 516 лауреатов Нобелевской премии в области науки и медицины в период с 1903-го по 2006 год их было всего двенадцать?
Есть еще международная премия, в этом году ее впервые получила россиянка Татьяна Бирштейн за исследования формы, размера и движений длинноцепочечных молекул. В отличие от этой премии, официально предназначенной для продолжения исследований за границей, российская стипендия дается для продолжения работы в России. Только 10 тысяч евро ни одна победительница не собирается тратить на реактивы и пробирки. «Потрачу на личные нужды, чтобы сосредоточиться на науке», — такую отмазку способна придумать только женщина...

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Лас - Васюки в Солоновках - сити
» «Серебряная калоша» – 2006:
» Под прицелом не только телекамер
» Хочешь в дольмен-готовься к смерти
» Виртуальный дикий запад

Статьи рубрики:
» Действующая модель в масштабе: один на всех
» Мастер игры как вершина карьеры
» Хайтек-согласие
» Личные дистанции
» Фирса забыли



Комментарии (оставить свой)

От: KbBb1N4HnRsq
18.05.2016, 19:12
This piece was a liackfejet that saved me from drowning.

От: gDS9AiilxRQm
20.05.2016, 16:07
Inilletgence and simplicity - easy to understand how you think.

От: RnDTv9RheLH
21.05.2016, 10:20
Ah, i see. Well thta's not too tricky at all!" http://ovvknfje.com [url=http://zwrykvhkus.com]zwrykvhkus[/url] [link=http://guxwmyxh.com]guxwmyxh[/link]

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru