ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Макsим получила свое
Результаты премии MTV RMA 2007 хотелось разругать еще до того, как они были объявлены, — настолько дикими выглядели номинации. Однако же в каждой из этих номинаций нашелся один пункт ... подробнее »
Гастрошок
Газета «Re:Акция» задается животрепещущим вопросом: каким станет наш секс при таком качестве питания? подробнее »
Кавалерия армагеддона
На первом этаже большого туристического автобуса едет пара горнобайкеров. Всю дорогу они не снимают с себя внушительных пластиковых доспехов и мужественно пьют пиво из ... подробнее »
Эра Водолея
Вино еще оставалось, листья тополей за окном аплодировали дождю, N. закурила тонкую ментоловую сигарету. «У меня задержка», — сказала она. подробнее »
ЭМО-бой: я горько плакал
Четыре часа, уже не ночь, но и есче не утро... В душе боль, в голове алкоголь... Странные мысли, они во мне не впервые... подробнее »

Главная » Архив » Номер 29 » Как начинается будущее
Как начинается будущее
Номер: №29, "Кризис 25"
(10 сентября 2007 — 20 сентября 2007)

Рубрика: Предчувствие
Тема:
От: Игорь Степанов,


В Нью-Йорке заново отстраивается деловой центр на месте башен-близнецов, разрушенных в результате теракта в сентябре 2001 года. Вот что пишут:
«На месте разрушенных башен-близнецов, где завершены работы по расчистке завалов, вырастут еще три небоскреба кроме одного уже построенного и одного возводимого. Они сконструированы различными архитекторами, но объединены единым замыслом в общую инфраструктуру и будут связаны пешеходными туннелями.
Башню, которая будет построена по адресу 200 Гринвич-стрит, предложил архитектор лорд Норман Фостер. Это будет самый высокий, 79-этажный небоскреб, увенчанный 20-метровой антенной. По замыслу архитектора цветом и формой он напоминает «сияющий кристалл». Проект второй 71-этажной башни на Гринвич-стрит, 175 разработал Роджерс Стирк Харбор. Чтобы подчеркнуть заостренный силуэт небоскреба архитектор использует в конструкции «бриллиантовую огранку». В офисах, расположенных в этой башне, будет панорамный вид на Нью-Йорк на все 360 градусов. Третья башня архитектора Фумихико Маки задумана в стиле «минимализма» без ярких зрительных элементов, так как она будет располагаться непосредственно возле мемориала. Она будет представлять собой башню из 64-х этажей из стекла и металла».
Строительство планируется завершить через 5 лет, в 2012 году.
Давайте попробуем на пару минут отбросить нашу такую понятную неприязнь ко всему американскому. Все-таки 11 сентября 2001 года — веха и трагический символ для всей планеты, а ground zero («земля ноль» — так стали называть это место) нечто вроде общечеловеческой стигматы. Гибель тысяч людей сопровождалась частной бизнес-драмой одного человека, Ларри Силверштейна, который приобрел здания Всемирного торгового центра и землю под ними за несколько месяцев до налета. Про понесенный им ущерб говорить было, конечно, кощунственно. Тем более что для него хотя бы сама жизнь продолжалась, хоть и не такая радостная, как он, наверное, себе представлял еще 10 сентября. И вот Ларри Силверштейн снова в заголовках информационных лент. Он снова строит деловой центр в самом центре Нью-Йорка. Ничуть не сомневаюсь, что строит не из романтизма и что пользуется и поддержкой нью-йоркских властей, и какими-нибудь бонусами со стороны американских деловых кругов, и выгоду обязательно извлечет. А в новом центре будут вершиться всякие суперсделки и наживаться миллиарды.
Ну и что.
Зато через 5 лет, в 2012 году, всемирный город Нью-Йорк снова станет целым, дырка в земном шаре будет заклеена и наверняка это будет выглядеть неплохо. Мы окажемся в немножко другом, новом мире, который начинается сейчас.
Мне очень нравится слышать такие новости, как бы я ни относился к Америке в целом и как бы Силверштейну лично ни было это до лампочки.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Сирены титанов
» Звезда радио-шоу Стиллавин в ожидании астероида
» Deep Purple на татарский лад
» Внимание: News toto
» Искусство принадлежать народу

Статьи рубрики:
» В мире стало еще на одно «просто» меньше
» Борис гребенщиков и квартирник в оон
» Космическая муха-цокотуха
» И в прошлом тоже перемены
» Владимир Путин и Джордж Буш: последняя президентская




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru