ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Блюджеккинг: голубозубый вампиризм
Подробнее о технологии блюджеккинга и кодексе самих блюджеккеров в свежем номере «Re:Акции». подробнее »
Полное собрание чужих сочинений
Лидер группы «7 раса» Саша Растич не смотрит телевизор, не слушает радио и не тупит в компьютер. Чем же он занимается в свободное время? подробнее »
Бессмертие. Паллиативные отмазки
Диетолог Поль Брэгг считал, что долгая старость, пусть даже вы перевалили за отметку в сотню лет — не подлинное приближение к бессмертию. подробнее »
Проглоти и уйди Профсоюз потом рассудит
Вадим Самойлов однозначно положительный рок-герой. Сначала, как и полагается уважающему себя молодому рокеру, писал провокационные тексты и музыку, бунтовал против системы, отбивался от ... подробнее »
Первый — пошел!
За руку в институт тебя никто не поведет. Потому что, по мнению родителей, ты уже достаточно взрослый, чтобы найти дорогу до вуза. подробнее »

Главная » Архив » Номер 23 » Окончен бал, сжигай конспекты
Окончен бал, сжигай конспекты
Номер: №23, "Собственный дом"
(25 июня 2007 — 5 июля 2007)

Рубрика: Предчувствие
Тема:
От: Полина Гвоздева,


Все закончилось. У меня все закончилось совсем. Час назад я защитила диплом.
Еще вчера я думала, что сегодня мне откроется некое сакральное знание, которым мне необходимо будет поделиться. Оно и правда открылось, но совершенно не то, которое ожидалось. На первом курсе люди с высшим образованием казались мне существами из потустороннего мира — из мира «по ту сторону института». После зимней сессии на третьем курсе я думала, что пройдена ровно половина пути, то есть осталось приложить столько же сил — и наконец-то шарахнет. После четвертого была возможность защитить диплом бакалавра и успокоиться, но я ею не воспользовалась — казалось, что в таком случае шарахнет не так сильно, как хотелось бы. Конец пятого курса прошел в ожидании откровения. В ночь перед защитой я не спала, готовилась, но не к защите, а к откровению. Было волнительно: я не признавалась самой себе, что уже знаю свою оценку, и делала вид, что нервничаю. А утром я защитила диплом. Я вышла из универа и, посмотрев на небо, глубоко вдохнула. И с разочарованием подумала, что дышать легче не стало. Тогда я потянулась, но безо всякого удовольствия — даже тело никак не радовалось долгожданной свободе. «Ну, чувствуй же! Ну? Ну!»
Сегодня после защиты, заполняя анкету постоянного клиента в магазине, где я покупала подарок своему научному руководителю, в графе «Образование» я поставила «галку» напротив высшего. Теперь эта «галка» со мной навсегда. И я подумала, что если в жизни человека появляется хоть одно «навсегда», значит, все уже очень серьезно. Например, как у нашей заведующей кафедрой, она вообще очень серьезная гражданка. Объявив оценку, она заговорщически улыбнулась и сказала: «Теперь мы с вами коллеги». Вроде как «теперь мы с вами в одной лодке» — примерно так говорят в кино друг другу криминальные элементы-подельники. Я ей тоже улыбнулась. От радости.
Еще в этот день мне запомнились белесые растяжки на плоском и бледном животе моей одногруппницы. Одногруппница родила год назад. Ее годовалый ребенок спал в припаркованной возле универа машине. Одергивая короткую, оголяющую живот кофточку, одногруппница говорила, что собирается поступать в аспирантуру — видимо, ей понравилось то, что они с завкафедрой теперь коллеги. Пять лет назад мы обнимались с ней, найдя свои имена в списке зачисленных, хотя и не были знакомы. Одногруппница уехала кормить ребенка и готовиться к поступлению в аспирантуру, а я подумала, что хочу остаться в одной лодке с вами. Пустите?

Всего оценок: 3, средний балл: 4.7
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Мы не идем на компромиссы
» Girl in Black
» Новый Дельфин хулиганит по-старому
» Вместо пятерки — оценка «эргономично»
» Товарищ Волк

Статьи рубрики:
» В мире стало еще на одно «просто» меньше
» Первые лица жгут
» Из двух зол выбираю экранизированное
» Новая жизнь – каждый день
» Почему кажется, что грустных новостей больше




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru