ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Карьера XXXL
«Остроумие, смелость и присутствие духа» — формула успеха Буратино, озвученная им на открытии кукольного театра «Молния». Благодаря этим качествам юный деревянный герой стремительно проделал путь от полена до успешного бизнесмена, владеющего собственным предприятием на паях с друзьями. Учился поначалу он на своих ошибках — вкладывал деньги в сомнительные предприятия и слишком доверчиво относился к подозрительным деловым партнерам. подробнее »
Москва далеко, Куба рядом
Никогда не пытался строить планы на лето: как пойдет, так пойдет. А тут из Англии звонит старая школьная подруга Ирка, летними моими планами интересуется. подробнее »
Парадоксы творчества
Сергей Лукьяненко был изрядно удивлен, получив предложение опубликовать свои рассказы в сборнике «Парадоксы творчества». подробнее »
Фашизм на улице
Корреспондент «Re:Акции» познакомился с музыкантом в Санкт-Петербурге. Случайная встреча, которую хотелось продолжить. Но не удалось. И больше уже не удастся, поскольку Тимура убили за то, что он был антифашистом. подробнее »
Новая жизнь ведьмака
В наши дни новеллизация компьютерных и видеоигр — дело куда более привычное, чем адаптация литературных произведений к мышке и клавиатуре. Книги на основе сюжета Warcraft и Halo свободно лежат на полках магазинов по всему миру, и Россия не исключение подробнее »

Главная » Архив » Номер 13 » Рожденные жертвами
Рожденные жертвами
Номер: №13, "Делать Людей еще чуть лучше ..."
(9 апреля 2007 — 19 апреля 2007)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: Друзья, давайте все умрем? от виктимности...
От: Илья Карпов,


Оно родилось в заповедных чащах судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. Выползло на заболоченные равнины психиатрии. Там его приметили социологи, помогли встать на шаткие лапки, и оно начало самостоятельно скакать из статьи в статью. Теперь от него нет спасения. Оно повсюду — кислое, писклявое, колючее, настырное... Слово «виктимность».

Дыма без огня не бывает. За модным словом стоит понятие, за понятием — новое состояние общества. Некоторое время назад ни о какой «виктимности» мы не слышали. Это был узкоспециальный термин судебных медиков. Сегодня им щеголяют все кому не лень: «Еду, значит, я в своем виктимном автомобильчике»… Это значит с нами что-то случилось, мы изменились. Как именно?
 
ДИАГНОЗ
Виктимность — это совокупность физических, психологических и социальных черт человека, определяющих степень вероятности того, что он может оказаться жертвой. Не обязательно жертвой преступления — возможность оказаться пострадавшим преследует нас во всех сферах повседневной жизни. Вас бросил любимый человек? Одолела депрессия? Отравились йогуртом? Все это проявления вашего персонального уровня виктимности.
Виктимность — ярко выраженное социальное заболевание. Чтобы подцепить его, нужны предпосылки: среда обитания, образ жизни, индивидуальные черты характера, свойства личности. Но, как и любая болезнь, изначально являясь производной от среды обитания, виктимность очень быстро подчинила эту среду себе, и в настоящий момент вся наша жизнь протекает по установленным ею правилам. Так же было со СПИДом — возникнув в относительно закрытой и немногочисленной среде наркотической и гомосексуальной богемы, он быстро подчинил себе образ жизни тех, кто к богеме никакого отношения не имеет: шприцы — только одноразовые, без презерватива — ни-ни, анализ крови — регулярно и обязательно.
Двадцать, тридцать, пятьдесят лет назад ситуация была совершенно иной. Виктимности не было — была жертвенность. Люди бросались грудью на амбразуры, выдавали по двадцать пять норм выработки за смену, рожали по шесть детей — словом, готовы были жертвовать личным в пользу общественного. Жертвенность — это всегда сознательный, волевой выбор. В отличие от нее виктимность — явление бессознательное: «не мы ее, а она нас». По мере утверждения в сознании людей капиталистического уклада жизни становилось все более и более понятно, что сгореть на работе или просто уступить место в общественном транспорте — это ничем не стимулируемый, а значит ненужный подвиг. Возникло явление «публичного одиночества», которое определило лозунги нашей сегодняшней жизни: «Человек человеку волк», «Каждый за себя», «Я тебя не трогаю — и ты меня не трогай». Именно на этой почве расцвел буйным цветом вирус виктимности.
 
АНАМНЕЗ
Существует целая наука — виктимология. Она исследует наши тела и души, для того чтобы явить миру универсальную вакцину от вируса виктимности. Конечно, самое верное средство — изменить среду обитания (потравили крыс, убрали канализацию в трубы, приучили людей мыть руки перед едой — вот и нет никакой чумы). Но изменять принципу социального эгоизма никто не собирается. Слишком лакомые «ценности» с ним связаны: высокий уровень жизни, успех, комфорт, безопасность. Получается парадокс: стремление к личной безопасности создает условия для виктимности, а виктимность — прямая угроза безопасности... Но поскольку причину болезни устранить нельзя («люди нас не поймут»), приходится проводить политику полумер.
После длительного изучения заболевания виктимологи определили: вероятность того, что человек в той или иной жизненной ситуации окажется жертвой, обусловлена его собственным поведением и восприятием картины мира.
Современное общество делится на две условные группы: потенциальные агрессоры и потенциальные жертвы. При этом любой из нас в повседневной жизни попеременно становится то жертвой, то агрессором: виктимность поражает не только первых, но и вторых. Например, виктимным является не только скромно одетый худенький очкарик, которого хулиганы приперли к стенке (жертва), но и несущийся по шоссе, не разбирая цветов светофора, генеральный директор крупной фирмы (агрессор). Насколько высока вероятность того, что первый будет ограблен и побит, настолько же возможно, что второй не доедет до пункта назначения.
 
СИМПТОМЫ
Виктимность — это поколенческая мутация, врожденная аномалия. Каждый современный человек в силу своих врожденных физических данных и приобретенных психологических качеств и привычек заражен виктимностью, но до тех пор, пока он не придает этому значения, вирус не опасен и мирно дремлет внутри. А потом самый пустяшный пустяк вдруг вгоняет нас в состояние ступора или наоборот — доводит до бешенства, и наступает обострение виктимности, которое иногда приводит к необратимым последствиям.
Традиционно тот уровень зараженности, с которым мы рождаемся, принято называть личностной виктимностью. Для каждого она индивидуальна, но в силу способности людей заучивать типичные способы поведения в однородных ситуациях существует целый набор качеств, присущий без исключения всем.
Признаками высокой личностной виктимности являются:
• неуравновешенность и конфликтность
• чрезвычайная зажатость
• инфантилизм
• неосмотрительность, недооценка опасности и излишняя рискованность
• доверчивость.
Если эти качества ярко проявляются в поведении человека, можно говорить об обострении вируса виктимности.
Существует еще одна, гораздо более опасная форма вируса — ситуативная виктимность. Она является следствием личностной виктимности, но ее повышенная опасность состоит в том, что с ней мы сталкиваемся в конкретной жизненной ситуации. Подобно инфаркту, настигающему человека во время тяжелой физической нагрузки, она прорывается наружу в наиболее критические моменты жизни и атакует мозг человека настолько интенсивно, что тот не справляется с предложенной нагрузкой.
 
ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ
Говорить о том, где наиболее явно проявляет себя виктимность, — примерно то же самое, что спрашивать, откуда лучше всего виден воздух. Виктимность растворена в нас самих, а значит, в любом эпизоде взаимодействия человека с каким-либо предметом она имеет место. Мы можем увидеть следы ее деструктивной деятельности в самых различных жизненных ситуациях.
Работа. В «группу риска» входят не только военнослужащие, укротители и эмчеэсовцы — даже самая безобидная профессия, предполагающая исключительно нахождение в офисе, не сможет дать гарантию безопасности от обострения вируса виктимности. Сколько людей угробило свою психику, здоровый сон и пищеварение в бесполезных и изматывающих распрях с начальством и коллегами и за переработками, которые никто никогда не оплатит, — не возьмется сосчитать никто.
Личные отношения. Любовь, как известно, зла, и ранения, полученные на ее фронтах, часто ведут к инвалидности. Здесь жертвами виктимности становятся все без исключения, ибо бесконфликтные отношения мужчины и женщины — это утопия. Особенно мучительно болезнь протекает у одиноких или только что расставшихся людей.
Культура. Инфицированные виктимностью лица либо крайне невосприимчивы к произведениям литературы и искусства, либо, напротив, очень остро переживают их. Например, песня «Hell’s Bells» группы AC/DC явилась причиной нескольких самоубийств. Впрочем, массовая культура — это универсальный агрессор, и любой из нас является ее жертвой. Неслучайно Чак Паланик провозгласил в своем «Бойцовском клубе» жестокую борьбу с системой и ее атрибутами: мебелью из IKEA, пищей из «Макдоналдса» и жизнью в рабстве у корпораций.
 
ЛЕЧЕНИЕ
Избитая истина «болезнь легче предупредить, чем лечить» относится и к виктимности. Можно попытаться самостоятельно проанализировать уровень собственной виктимности и сгладить опасные симптомы — точно так же, как можно самостоятельно измерить температуру и выпить таблетку аспирина. Поскольку виктимность — это вирус, атакующий наш мозг во всех сферах повседневной жизни, то и борьба с ним предстоит на всех фронтах. В качестве профилактики обострения примите следующие меры:
• постарайтесь поддерживать позитивный жизненный настрой в любых ситуациях
• относитесь менее серьезно к собственным неудачам (улыбка — лучшее противоядие от виктимности)
• занимайтесь спортом — это добавит вам уверенности в себе и повысит жизненный тонус
• не злоупотребляйте алкоголем (виктимологи утверждают, что наиболее опасные формы виктимность приобретает, когда будущая жертва исправно потребляет спиртные напитки)
• держитесь уверенно и спокойно, не допускайте ситуаций, способных спровоцировать выброс агрессии в ваш адрес
• если вы чувствуете, что стали систематически раздражаться и терять контроль над ситуацией, то без лишней стеснительности воспользуйтесь помощью специалиста: курс психологических тренингов — достойный отпор обострению вируса.
 
ПРОГНОЗ
…Если ничего не помогает, пейте травяной сбор № 22 и больше времени проводите на свежем воздухе или читайте в качестве целебной мантры одностишие поэта-футуриста: «Оставьте стыд — вы все умрете!».

Тем более, что это истинная правда — мы все умрем.


Всего оценок: 13, средний балл: 4.2
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Стань звездой.
» Полшахматиста, военного и асфальтоукладчика
» Jobнуться можно
» News TOTO: Ура, Уфа!
» Звери солнца

Статьи рубрики:
» Родина динозавров
» Предсказамус настрадал
» Князь Мороженый
» Электро-эволюция
» Первая в мире ролевая игра на бумаге с участием читателей «re:акции» завершена. Кончаем!



Комментарии (оставить свой)

От: hDmtAVvZtF
01.08.2011, 12:53
Knocked my socks off with kolnwedge!

От: XhvAhwRcWgTY
02.08.2011, 11:55
tFbTvn vhgtbfnkinkx

От: vdyCmXbHg
03.08.2011, 13:27
NICuj0 blibxyxdqstp

От: StevenTek
29.04.2017, 09:20
КЛИЕНТСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ для малого бизнеса!
Соберем для Вас по интернет базу данных контактов для продажи
Ваших товаров и услуг
по городу, по области, по региону, по стране,
по миру и на языке удобном для Вашей работы.
Базы собираем индивидуально для каждого заказа -
Вам не будут мешать работать.
Точность сбора очень высокая, количество

От: Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг?
06.09.2017, 09:35
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг?
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? http://w.w.w/

От: Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru
18.09.2017, 22:51
Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru
Здраствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru http://w.w/

От: FrancisAtrow
21.09.2017, 02:57
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: beltyukov.grigorij@mail.ru

От: Dwightfem
17.04.2018, 20:05
заказать продвижение сайта красноярск логин в скайпе SEO - PRO1

От: sydayVexy
02.04.2022, 02:11
Auzdea https://oscialipop.com - how to buy cialis Fkfxpl achat cialis allemagne With this assumption lifetime is inversely pro being a factor of greater than that of a mouse its lifespan is expected to be longer by Cialis Best Discounts Rx In Canada https://oscialipop.com - Cialis Naturliche Levitra

От: equatte
22.08.2022, 17:56
what is stromectol made from Traitement Cialis 5 Mg

От: broopsy
25.10.2022, 15:51
76 g 1g Polyethylene glycol 17 g 17g Kit Oral Asclemed Usa, Inc cialis 20mg

От: Roottebex
02.12.2022, 00:13
buy viagra and cialis online GF ICF is based on a data transformation model called term frequency inverse document frequency TF IDF that has been extensively used in the field of text mining

От: unparma
15.12.2022, 14:36
Using the same hyperventilation procedure to induce SNS activity, Brotto unpublished manuscript found that SNS activation significantly increased VPA responses among sexually healthy women but significantly decreased VPA responses among women with sexual arousal difficulties that were psychological in nature purchase cialis But sometimes these cysts do grow to considerable size and may cause significant abdominal bloating or pain referred to as hyperstimulation

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru