ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Книжный снежок
Она выходила в Лондоне в 1987-м и в России в начале 1990-х... Но столь красивого иллюстрированного издания на русском еще не было. Троицкий «из перестроечных глубин» окидывает ретроспективным взглядом путь развития отечественной рок-музыки: от первых битников, стиляг и битломанов до рок-команд, родившихся в 80-е: «Чайф», «Звуки Му», «Кино», ДДТ подробнее »
Весной они созреют
Сегодня особый день: мы распродаем остатки зимних товаров и открываем сезон весна-лето — 2008. Уже сейчас на прилавках есть некоторые вещи из мартовской коллекции. Предупреждаем, в «Хрономаркете» проще купиться, чем купить. подробнее »
Ригидность от «а» до «ж»
Берегись, ты вполне можешь стать очередной жертвой. Жертвой социального вируса по имени «ригидность». Он поражает человека патологическим нежеланием учиться, работать или повышать свой профессиональный уровень. подробнее »
Полный П. – наше все
На что готовы DJ Groove, Миша Гребенщиков, Дмитрий Ермилов и Иван Ургант ради Евгения Петросяна? подробнее »
Футбол – это танец для глаз
Садомазохизм, групповой секс десяти мужчин, эякуляция во время гомосексуального полового акта — это не порнография, а ... подробнее »

Главная » Архив » Номер 19 » Диплом в погонах
Диплом в погонах
Номер: №19, "Бабло побеждает зло"
(8 сентября 2005 — 18 сентября 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: Военные деканы
От: Олег Скориков


Событие: в Хабаровске документы о высшем образовании выдают… военные комиссары. В обходных листах хабаровских вузов, между строками «Физрук» и «Библиотека», появилась новая строка: «Райвоенкомат». Без подписи в этой строке студентам не выдадут диплом. Это значит, что без пяти минут выпускник, он же — без пяти минут потенциальный призывник в ряды ВС РФ, обязан посетить военкомат, пройти там медобследование и получить повестку в армию. Нет подписи военного комиссара — нет диплома. Прояснить ситуацию не так-то просто: в Федеральном агентстве по образованию говорят, что выдача диплома осуществляется исключительно по результатам обучения и не имеет никакого отношения к воинскому учету. В министерстве образования Хабаровского края говорят, что это проявление инициативы отдельных вузов и техникумов. «Хорошая инициатива, помогает бороться с уклонистами», — добавляют в хабаровских военкоматах.
 
«Re:Акция»: если позволить хаму в кафе выпить кофе из твоей чашки, то очень скоро хам потребует от тебя денег и сигарет. Если позволить вузу не выдавать диплом о высшем образовании без подписи военкомата, то завтра вас не выпустят из университета без справки от стоматолога. А послезавтра в автобусах начнут проверять у пассажиров документы. А потом ЖЭК установит в вашей квартире камеру слежения… Пока что мы в самом начале этой последовательности событий.
 
Андрей Тетеревлев, юрист: в Приказе Министерства образования и науки РФ № 65 от 10 марта 2005 года «О порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании…» не упоминается про обходной лист. Следовательно, требование студента выдать ему диплом по результатам обучения без необходимости сбора подписей для обходного листа — законно. Если у студента есть задолженность перед библиотекой, то вуз вправе предъявить претензии, связанные с несдачей книги, то есть реализовать свои права на возмещение ее стоимости. В отношения между вузом и студентом Министерство обороны РФ, в соответствии с законодательством, вмешиваться не вправе. Вуз и военкомат — это как пиво и мухи, по отдельности надоть! Если студенту отказывают в выдаче диплома без предъявления обходного листа с подписью из военкомата, следует:
1. Написать заявление на имя ректора: «Прошу выдать диплом в срок до такого-то числа в соответствии с Приказом Минобразования № 65 от 10.03.05. В противном случае буду вынужден обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящие инстанции».
2. Если это не помогло: обратиться с жалобой в местное управление Минобразования и в прокуратуру.
3. Если прокуратура и Минобразования не в силах решить эту проблему, обращайтесь в суд.

Всего оценок: 1, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Плющенко ушел из «одиночного катания»
» Cъесть и не обляпаться
» Диплом в погонах
» Новый цвет детской неожиданности
» Апрельская тема

Статьи рубрики:
» Петрович и его двухколесная душа
» Невидима и свободна
» Вся жизнь должна быть как один день!
» Андрей «Lizzard», 21 год, рокабилл
» Испанская Мурсия — соперник Казани




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru