ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Рюкзак удачи
Тебе удалось сэкономить на новогодних подарках или родители выдали несколько купюр за закрытую сессию? Тогда ты можешь провести зимние каникулы... в Европе! Все больше людей смотрит на мир не только из окна и даже не через очки турфирм подробнее »
Бондарчук любит Эрнста, Чадов – Фриске, Йовович – Россию, а Нагиев – Лифанова
На церемонии «Кинонаграды MTV Россия» звезды смачно целовались, ведущие – штатные шутники «Европы Плюс» и MTV – Бачинский и Стиллавин штатно шутили, Федор Бондарчук говорил странные вещи, а герой «Спецназа» Игорь Лифанов разбил нос Дмитрию Нагиеву. подробнее »
Мир, которого не видно
В России все заметнее «мода на помощь». Многие люди больше не боятся слова «благотворительность». подробнее »
Пролетая над асфальтом
Об оскароносных тульских мастерах, подкованной блохе-2002 и других изобретениях в специальном репортаже корреспондента газеты «Re:Акция» подробнее »
Отчего люди не летают, как птицы
Недавно прошел дождь, погода была нелетной. Могучие стальные гиганты стояли на земле, понурив лопасти винтов и опустив крылья. В небе полыхнуло ядерным взрывом закатного солнца, я перепрыгнул через невысокий забор. Там меня ожидал один из самых завораживающих объектов, что могут встретиться на пути сталкера — кладбище военной авиации. подробнее »

Главная » Архив » Номер 19 » Не надо втягиваться
Не надо втягиваться
Номер: №19, "Бабло побеждает зло"
(8 сентября 2005 — 18 сентября 2005)

Рубрика: Обоняние
Тема: Материализация слов
От: Влад Тупикин


Лидер НБП Эдуард Лимонов ответил несимметрично. Он сказал нечто вроде того, что произошедшее, мол, — начало гражданской войны, и мы, НБП, будем ее вести. Про войну с его слов пишут уже и демократы из Объединенного гражданского фронта.
Лимонов — писатель и публицист. У него профессия такая — словами разговаривать. Насколько его слово отзовется — это еще бабушка надвое сказала. Но поражает спокойная реакция на такие слова. Процитировали. Прочитали. Услышали. И ничего, пот холодной струйкой вроде ни у кого не потек от лопаток по позвонкам — прямо к тому месту, где хвост у чуть более низших приматов к копчику приделан. Все просто обсуждают — объявлена война или не объявлена, будет или не будет. Буднично так. Как будто про футбол разговор. Да нет — в футболе там хотя бы эмоции бушуют... Как будто про партию в крикет.
А ведь мы живем в такой чудесной стране литературоцентричной, в которой не только писательское слово котируется высоко, но и вообще напечатанные слова постепенно обретают силу почти материальной вещи. Становятся материальной вещью. Превращаются в нее.
Сказано: начало войны. Ну и типа все такие: «Так, война. Ага. Давайте это дело обсудим».
Чем больше слов будет говориться на эту шелудивую тему, чем больше все мы будем втягиваться в эти золотушные разговорчики, тем реальнее, зримее, фактичнее будет эта война. Мы же все вместе — и нацболы, и анти-нацболы, и все-все остальные — своими разговорами ее накликаем.
Не надо про войну.
Возбуждено уголовное дело о нападении. Правозащитники в стране есть? Общественные организации есть? Партии есть? Пресса есть? Депутаты заседают в Государственной думе? Вот пускай все они и смотрят за тем, как расследуется это дело о нападении, нет ли проволочек, нет ли натяжек, нет ли сокрытия чьих-то имен ради спасения чьих-то репутаций.
Но не надо про войну.
Если журналист или редактор и хочет тему, привлекающую внимание, есть же всегда в закромах и Ксюша отечественная наша Собчак, и Пэрис заграничная ихняя Хилтон.
Только не надо про войну. Не надо втягиваться.

Всего оценок: 1, средний балл: 1
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Первый президент «Гринпис» ушел
» В Киргизии прошел «День открытых дверей»
» Крепнет креповое
» Заплати налоги и учись на «отлично»
» Антифашисты подняли файера

Статьи рубрики:
» Как в Берлине сломали еще одну стенку, которая ходила на стенку
» Ответ за «сволочей»
» Аты-баты, шли… дебаты
» Клик удачи
» ЦИК... И не только




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru