ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Этот дырявый дырявый дырявый мир
Дырка от бублика — это даже меньше, чем от мертвого осла уши. Это просто вообще ничто, пустое место. подробнее »
Трендите и вам зачтется
Тридцать лет назад произошло событие, которое превратило май в месяц, открывающий киносезон: 25 мая 1977 года в мировой прокат вышел фильм «Звездные войны» подробнее »
Самые молодые депутаты
В этом году исполняется 100 лет с рождения первого российского парламента. «Re:Акция» публикует истории успеха 5 самых молодых депутатов Госдумы последнего созыва, а также рассказывает об их коллегах-ровесниках столетней давности. подробнее »
Вокруг тела. Зима на носу, а мир обнажается
Из Нью-Йорка в Россию приехала выставка «VOOM. Портреты Роберта Уилсона». Уилсон, художник и режиссер, создал свой собственный жанр: сверхкороткий, но все-таки фильм подробнее »
Bang!!! Bang!!! Wow!!!Yeah!!!
Несмотря на свой почтенный возраст, комиксы продолжают эволюционировать в области стиля, рисунка и глубины задуманной мысли. подробнее »

Главная » Архив » Номер 9 » Триколор на колесах
Триколор на колесах
Номер: №9, "Пилот Ч/Б"
(16 марта 2006 — 26 марта 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема: В главной автогонке мира «Формула-1» впервые выступает российская команда
От: Роман Иванцов,


В Бахрейне стартовал очередной сезон автогонок в классе «Формула-1». Впервые в истории соревнований на трассе появились автомобили, выступающие под российским триколором. Правда, отечественный старт вышел неудачным: команда мало того что пропустила вперед основных конкурентов, так еще и до финиша дошла только одна ее машина из двух.
Вот уже семь лет мэр Москвы Юрий Лужков обещает построить современный автодром. Но каждый раз проект останавливается на стадии разработки. Все из-за отсутствия малейшей заинтересованности в нем со стороны отечественных финансовых воротил, не желающих выкладывать несколько десятков миллионов долларов. Не исключено, что трассы мирового класса в нашей стране уже никогда не будет — ведь международная федерация «Формулы-1» (FIA) к проекту русского стадиона уже охладела.
Зато у нас теперь есть своя команда — Midland F1 Racing. Правда, весь русский дух «Мидланда» ограничивается отечественными менеджерами в руководстве да махоньким бело-сине-красным флажочком, нарисованным на корпусе болида. Глава совета директоров Midland Group, уроженец Ленинграда Алекс Шнайдер, подготавливая свой собственный проект в «Формуле-1», мог назвать свою команду и канадской (штаб-квартира корпорации расположена в Торонто), и армянской (Midland Group контролирует ЗАО «Армянские энергосети»), и даже британской (компания зарегистрирована в британском оффшоре). Но выбрали Россию и имидж российской команды. Возможно, надеялись на нефтегазовых спонсоров (пока безрезультатно). Впрочем, можно поверить и словам самого Шнайдера, объясняющего российскую прописку команды исключительно своим патриотизмом.
Русского пилота в Midland тоже не предвидится. Во-первых, гонщиков уровня «Формулы-1» в России просто-напросто нет — автоспорт в нашей стране не развит. Во-вторых, за каждым пилотом «Формулы» всегда стоит серьезный рекламодатель, который платит за выступление своего протеже по несколько миллионов долларов за сезон. Midland Group, имеющая годовой доход в $2 млрд, определенно не сможет вкладывать в свою команду стандартные для Ferrari и Toyota $500-600 млн.
Но амбиции есть — уже в ближайшее время команда планирует регулярно набирать очки. Пока эти цели выглядят достаточно наивно, все-таки за очковую зону борются гораздо более серьезные команды вроде Toyota, Red Bull и BMW. Но с этого сезона для увеличения конкуренции внутри чемпионата принят новый регламент соревнований. Он предполагает значительное сокращение бюджетов команд и уменьшение скоростей на трассах, и теперь «попасть в очки» будет гораздо проще. Вполне может быть, что в ближайшие несколько лет представитель первой российской команды окажется на пьедестале почета.
Если финансирование не кончится.
 
4 отличия нового сезона
Моторы
В 70-х в целях безопасности запретили 16-цилиндровые двигатели, в 80-х — турбонаддув, в середине 90-х количество цилиндров ограничили десятью. Теперь же максимальный объем двигателя — всего 2,4 литра, а число цилиндров — восемь.
Квалификация
Новая система: часовой заезд делится на три неравных части. По итогам первой 15-минутной отсеиваются шесть самых медленных пилотов. За вторые 15 — еще шестеро (стартовые места с 10-го по 16-е). Оставшиеся распределяют между собой первые десять стартовых позиций в финальной 20-минутке.
Резина
Французскую компанию Michelin, производящую быструю, но не очень надежную резину, из чемпионата «попросили», и теперь каждая команда-участник обязана пользоваться резиной от японской Bridgestone.
Новые команды
В этом сезоне — пять новых имен. Четыре из них, Honda, BMW, Midland F1 Racing и Toro Rosso, выкупили места у команд BAR, Sauber, Jordan и Minardi соответственно. Но японская конюшня Super Auguri создана с нуля. Таким образом, в сезоне «Формулы» теперь выступает 11 команд вместо десяти.

Всего оценок: 10, средний балл: 0.9
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Когда святые маршируют…
» Этот дырявый дырявый дырявый мир
» Истинный антигламур
» Молодежь в законе. Популярная реакципедия
» Отец о детях

Статьи рубрики:
» Следующий – Интернет
» Техника рук и работа языком
» Наши люди свой выбор давно сделали
» Птицы имеют обыкновение возвращаться
» Писатели от блога



Комментарии (оставить свой)

От: Houston
29.07.2021, 18:24
Безумно радехонек, что познакомился совместно
со всеми Вами. Я уже давнишний обожатель Любого вашего сайта.
У особо меня тоже сейчас есть и дополнительно свое пристрастие.
Вот как раз оно ... %Кривой рог ортопедические матрасы%

От: Chiquita
31.05.2023, 10:18
Производитель спецодежды в Москве одежда для рыбалки - купить оптом спецодежду.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru