ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Я не я, и маска не моя
В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «Маски: от мифа к карнавалу». подробнее »
Телетемы
Реалити-шоу становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Этот жанр на отечественном телевидении расплывается по эфиру, как споры грибов в увлажненной почве. подробнее »
RE:ЙТИНГ МОЛОДЫХ ПОЛИТИКОВ
Rе:йтинг становится важным ориентиром на молодежном политическом поле. Об этом говорит уже тот факт, что многие эксперты выдвигали самих себя — как это принято делать в авторитетных премиях подробнее »
Выборы кончились. Началась работа
Сейчас, по итогам последних предвыборных кампаний, можно уверенно сказать, что российская политическая система уже переболела «комсомольской болезнью», когда молодежные структуры любой партии могли быть только уменьшенными копиями больших партий, состоящих из таких же, только более молодых, карьеристов и бюрократов подробнее »
Макс Фрай: беспечный рыбак и его сеть
Самопиаром в книгах занимаются очень давно и очень многие: Юлий Цезарь, Иван Грозный, Борис Ельцин, Анатолий Чубайс. подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » 6. В комиксах зло побеждает зло
6. В комиксах зло побеждает зло
Номер: №16, "Клетка для супергероя"
(17 июня 2005 — 26 июня 2005)

Рубрика: Чувство номера
Тема: Клетка для супергероя
От: RE:АКЦИЯ


Вовсе не надо быть гениальным художником, чтобы создать популярный хотя бы в узких кругах комикс. Тут ведь что главное? Главное – не изображать из себя великого творца, а работать на публику. Читать западные инструкции «как рисовать комиксы», в немалых количествах болтающиеся в Интернете, в наших условиях бессмысленно. А наши художники утверждают обратное – мол, занимайся искусством, а не бизнесом. В результате на конкурс «КомМиссии» в огромных количествах присылают такое, что без слез не взглянешь. Поэтому: к черту творческие потуги – надо действовать по схеме, проверенной десятилетиями, и тогда все получится. Пусть не оригинально, зато не стыдно.
 
Главный герой комикса, по определению, персонаж положительный. Он может делать все, что угодно – в погоне за карманником сровнять с землей целый квартал, ради информации пытать вражеского приспешника, издеваться над товарищами – и все равно он хороший. Потому что все безобразия он творит во имя справедливости и прочих высоких материй (и ради отмщения преступному миру, конечно же, – все настоящие супергерои в раннем детстве становятся сиротами).
Супергерой находится в сложных отношениях с законом. Он хоть и защитник всех униженных и оскорбленных, да вот с процессуальным кодексом у него нелады. Достаточно самой малости, чтобы облагодетельствованный мир объявил героя врагом общества.
Его личная жизнь не устроена, ведь времени на маленькие человеческие радости у него не остается: надо творить добро. Женщины охотно влюбляются в супергероя, находящегося в образе. А ему так хочется, чтобы его любили не за то, что он ежедневно спасает мир. В какой-то момент его мечта сбывается... Но какая нормальная женщина выдержит, если ее возлюбленный каждую ночь будет напяливать дурацкое трико и выскакивать в окно десятого этажа, чтобы разобраться с парой-тройкой монстров?
Каким бы гением дедукции ни был главный герой, в одном он обязан проявлять удивительную тупость: до него очень долго доходит, кто же главный злодей. А ведь это – его лучший друг... Вот злодеи как раз с поразительной быстротой вычисляют, кто скрывается под маской героя. Может, потому, что на фоне обычных граждан, не отягощенных бременем суперспособностей, героя выделяет не телосложение (атлетическое, но далекое от габаритов Шварценеггера), а увеличенный подбородок.
Вот злодея видать издалека: он либо обладает гипертрофически развитой мускулатурой, либо, наоборот, наделен ужасным физическим недостатком, из-за чего озлоблен на весь мир. Впрочем, злодеем можно стать и по другим причинам – неудавшегося детства, несложившейся карьеры или личной жизни.
Комиксовым злодеям потребна абсолютная власть надо всем обозримым пространством – над Вселенной, Галактикой, Землей, мегаполисом… Власть в отдельно взятом районе не годится – это слишком мелко для настоящего гада.
Злодейство непременно должно отдавать дешевой буффонадой. Изречение злостных идей – сопровождаться манерным кривлянием. А самый простой путь к реализации черных планов не годится ни в коем случае. Если нужно укатать кого-то в бетон, злыдень обязан воспользоваться специальной машиной мудреной конструкции. Ведь надо же дать супергерою возможность спастись – иначе у комикса не будет продолжения, и плакала тогда ваша слава великого комиксиста.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» ТОП-5 хулиганских махачей в России
» Даже тунеядец может стать профессором
» Недоучки идут в гуру
» Крупнейшие секты мира
» «Оставьте меня в покое!»




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru