ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
RЕ:ЙТИНГ: 50 МОЛОДЫХ ПОЛИТИКОВ
Первый в России RЕ:ЙТИНГ молодых политиков составлен. Его результаты перед вами. Вот он — срез представлений молодежи и прессы о том, какая сегодня в России молодежная политика. подробнее »
Смотри: радио!
Next и «Попса», две популярные радиостанции, в полном составе переехали в стеклянный павильон, специально для этого выстроенный в торговом центре «Новинский пассаж». подробнее »
Авто высокого полета
Сэм Горбунков (журнал Tomorrow Technologies Today) специально для газеты «Re:Акция» рассказывает о новом проекте Transition (компании Terrafugia) – двухместном автомобиле-самолете, запланированный к серийному выпуску уже в 2009-м. А также что мы знаем об Автолете. подробнее »
Гастрошок
Газета «Re:Акция» задается животрепещущим вопросом: каким станет наш секс при таком качестве питания? подробнее »
Бабу, водки и домой
Нововведения армейской реформы постепенно окружают нас. Завтра а армии могут оказаться те, кто этого никак не ожидал: студенты и выпускники. Как изменится жизнь будущих «солдат поневоле»? Что произойдет с армией, пополнившей свои ряды студентами? В этом пытаются разобраться руководитель пресс-службы уполномоченного президента России по правам человека Андрей Гавриленко и футуролог Игорь Бестужев-Лада, а также школьники и не успевшие поступить на военные кафедры студенты. подробнее »

Главная » Архив » Номер 2 » Мама два года смотрела в окно, помешивая суп
Мама два года смотрела в окно, помешивая суп
Номер: №2, "Зависимость"
(16 февраля 2005 — 22 февраля 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: 23 февраля
От: Anonimous ,


Утреннее пробуждение было резким, как всегда в последние два года в ожидании  окрика: «Рота, подъем!» Когда организм уже сжимался в ожидании холодного пола казармы под босыми ногами, в голову медленно заползла мысль о том, что все это уже кончилось... Я был дома после двух лет кирзовых сапог, матерков офицеров, прогорклой каши в столовой и холодной воды в душе каждый четверг. Сразу же расслабился, и горячая волна радостного ожидания того, что мама уже на кухне и готовит завтрак, а я еще могу валяться в своей родной постели сколько мне захочется, накрыла меня легкой полудремой. Потом я снова вынырнул из приятной  немоты и оцепенения и уж окончательно понял, что можно спокойно встать, не торопясь двинуть в ванную умыться, побриться нормальным, а не тупым лезвием и заглянуть на кухню, откуда уже тянуло сладким запахом жареной картошки. Мама улыбалась, картошка шкворчала в сковороде, и очень хотелось есть.
Зимняя улица опьяняла свободой и белым снегом, который не скребли до асфальта на плацу, а лишь слегка сгребали лопатами и метелками дворники. Мозг, привыкший за два года только к приказам, отказывался верить в то, что сейчас можно просто идти, куда захочется ногам, а не бежать сломя голову на общее построение. Военкомат встретил меня все тем же запахом все той же казармы... Но сегодня я шел сюда как победитель – мой «военник» уже ждал меня с красивыми штампами, подтверждающими мою свободу.
Люди на улицах были прекрасны, запорошенные снегом машины  казались чудом автомобилестроения, а цветные предновогодние ларьки и витрины магазинов притягивали взгляд до остолбенения. Когда ранние сумерки начали зажигать уличные фонари, а уставшие ноги приятно гудели от пешей прогулки по центру города, желудок напомнил о себе. Мама – она уже ждет меня на кухне, как все эти два года, глядя в окно и неспешно помешивая в кастрюле наваристый суп. И я иду домой…

Всего оценок: 2, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» В русских надо верить!
» Сирены титанов
» Утреннее шоу, или Вечерняя трагедия Стиллавина с помощью Бачинского
» «Хочу, чтобы строили на мои деньги»
» Кинорг и я

Статьи рубрики:
» Предварительное чувство
» Голландская рулетка, партизан с собачкой и тревожное будущее
» Бес праздников
» Украина жжот!
» Мне не приснилось небо лондона



Комментарии (оставить свой)

От: TyIQTAEdDCVuBjZUoPo
08.01.2012, 15:48
Clear, inoframtive, simple. Could I send you some e-hugs?

От: rWNPycmvmORnqWr
08.01.2012, 21:39
vnmm0q eciigebpflur

От: MvUARTjOGetrGdzaykg
10.01.2012, 20:43
i8BpuG nzobpbjicmfc

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru