ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Три адресата форума сторонников
На заре XXI века Россия переживает революционный ноябрь. На наших глазах идет преобразование общественно-политической системы. Рывок, который совершает общество, в силу его стремительности недостаточно будет назвать эволюционным. подробнее »
Я купил журнал «Корея»
Корея — это где? Это где-то в Азии, там коммунизм, там едят собак и корейскую морковку, пьют рисовую водку и ездят на велосипедах — самый распространенный набор знаний о Северной Корее. подробнее »
Смешались в кучу «кони», «мясо»…
За безопасность москвичей будут отвечать студенты и футбольные фанаты. Московские власти намерены организовать студенческие оперативные отряды для охраны порядка на улицах города во время проведения массовых молодежных мероприятий. подробнее »
Параграф 78
Совсем скоро, 29 марта, на широкие экраны страны выходит продолжение шедеврального кинофильма «Параграф 78» подробнее »
Мрака нет
Группа «аукцыон» прервала паузу, взятую почти 10 лет назад, и выпустила новую пластинку под названием «девушки поют». Такого перерыва между номерными альбомами y не было ни у одной действующей российской группы. подробнее »

Главная » Архив » Номер 29 » Дом, который построил сам
Дом, который построил сам
Номер: №29, "Сбыча мечт по плану и с перевыполнением"
(17 ноября 2005 — 27 ноября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: Дарья Стояновская,


«Большой Петенька стал, пора ему велосипед покупать!» - резюмируют родители, накрывшие в классическом анекдоте сына-подростка в пикантной ситуации с голой барышней. И смешно, и про войну: повышение статуса всегда гарантирует нам какой-нибудь серьезный бонус или даже регламентируется наличием этого самого бонуса. И если двухколесный друг находится в самом низу шкалы имущественно-возрастных ценностей, то собственная квартира — это высший пилотаж. Дальше только вилла во Флориде или свой собственный остров.
Моя квартира - как гордо это звучит! Это даже больше, чем просто статус. Мой дом, моя крепость, мое автономное пространство, мой личный плацдарм для креатива. Сколько сумасшедших вечеринок можно закатить на радость соседям, сколько грязного белья можно раскидать по кухне и гостиной, не рискуя при этом получить по башке от родителей, сколько всего интересного можно произвести на свет и взрастить в собственной берлоге - хоть дипломную работу, хоть орущего младенца — дело барское, только бы она была.
Купить квартиру на собственные средства, когда ты не разменял еще третьего десятка, абсолютно нереально, где бы ты ни жил. Среднестатистическая столичная однушка стоит примерно 60 тысяч долларов. В три раза дешевле стоит в Нарьян-Маре отличная двухкомнатная квартира в новом доме. При этом очень хорошая зарплата города Нарьян-Мар — триста долларов — делает покупку столь же неосуществимой. Так что если флэт презентовал горячий поклонник твоего таланта (по совместительству директор Курской магнитной аномалии), купили либо выменяли родители или отписал покойный родственник в своем завещании — считай, что тебе повезло. Но даже и в противном случае не стоит отчаиваться — в запасе есть три альтернативы, и у Фортуны осталась масса нерастраченных улыбок.
 
Альтернатива № 1. В очередь, …дети
Самый простой способ — обратиться за помощью к государству. Надо сказать, государство делится квартирами весьма неохотно. Согласно новому Жилищному кодексу РФ, ты можешь занять место в очереди за бесплатными квартирами, только будучи «малоимущим гражданином» - это когда на каждого (!!!) члена твоей семьи приходится не больше 10 квадратных метров (по старому кодексу ты мог иметь в своем распоряжении 18). Если это условие соблюдено, тебе остается собрать портфель документов, встать на учет по месту жительства и… ждать. Месяцы. Годы. Ускорить процесс получения жилья может только одно обстоятельство: если ты состоишь в родстве с кем-то из так называемых «льготников» или сам «льготником» являешься (ветераны ВОВ, инвалиды, сироты, многодетные семьи и т. п.). В противном случае, твои самые опасные конкуренты — такие же простые смертные, которые стоят на учете с какого-нибудь лохматого года. При всем при этом стоит тебе жениться, произвести на свет потомство и предоставить в доказательство справки, удостоверяющие твое семейное положение, и ты попадаешь в епархию правительственной программы «Молодой семье — доступное жилье». Соответственно, можешь рассчитывать на ускоренное получение квартиры. Увы, уже не задаром, но по ее реальной себестоимости (которая несравнимо ниже рыночной!) и с беспроцентным кредитом (сроком на несколько лет).
 
Альтернатива № 2. По-европейски
В начале 90-х годов XX века в нашу жизнь на волне приватизации со скрипом въехала ипотека — система кредитования под жилплощадь, уже давно повсеместно распространенная на Западе. Кроме обильных, но не запредельных финансовых вливаний (поэтому с ипотекой лучше связываться, когда ты собираешься с кем-то жить и все расходы делятся пополам), от тебя не потребуется никаких особенных действий. Только внятно объяснить в ипотечной конторе свою ситуацию и присовокупить документы, подтверждающие твою финансовую состоятельность: достаточно ли кредитоспособна твоя (ваша суммарная) зарплата. Специалисты максимум за три месяца подбирают квартиру с учетом твоих запросов-возможностей, и вот переезд уже не за горами… после внесения от 10 до 30 процентов от стоимости жилья (согласно тарифу каждого конкретного учреждения) и, как ни печально, оплаты всех подсобных услуг: банковских, риэлтерских, консультационных, страховых и пр. (а стоят они неслабо, в среднем — 2 процента от всей суммы). Оставшуюся сумму предстоит отдавать гомеопатическими дозами в течение 15–20 лет.
 
Альтернатива № 3. Тариф корпоративный
Этот способ лишний раз подтверждает всем известный постулат о том, что «ученье — свет, а неученье — тьма». Хороший диплом и не менее достойная квалификация, в сочетании с усердием и инициативностью, с большой долей вероятности открывают тебе дверь в заветный мир бесплатных квартир. Ибо ряд престижных предприятий оплачивают квартиры своим сотрудникам: одни полностью и «безвозмездно», другие — частично, чтобы затем гасить кредит частями их зарплаты (и никуда от них не денешься, связанный долгом!). Это, например, международная корпорация СBOSS, компания «Лукойл», разнообразные представительства крупных западных банков и компаний.

Всего оценок: 1, средний балл: 2
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Новый цвет детской неожиданности
» Судью – на мыло. Футболистам – отмываться
» Победители получают по заслугам
» Полцарства в убыток
» Сокровенные человеки

Статьи рубрики:
» Сваи люди — сачтемсо!
» 10-балльная система оценки барышень
» Рука дающего – не оскудеет
» За «Окнами» темнело…
» В 16 лет ничего невозможного




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru