ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Средства оправдывают цель
В 9 регионах выборы завершились победой «Единой России», и в Законодательные собрания вошли молодые люди. подробнее »
NEWS TOTO №17
Перед вами — очередная подборка новостей из жизни молодежи России, участвующих в майском розыгрыше NEWS TOTO подробнее »
Мокрое дело
Прижимаясь к стенам домов, они крадутся навстречу друг другу. Вот в перекрестье улиц мелькнула тень подробнее »
Как найти клад
Искать клады «на удачу», по принципу «а вдруг да найду» — удел дилетантов. Поиск надо начинать в исторических архивах. подробнее »
Горелка з перцем
В Новый год все следили не только за боем Курантов, но и за тем, отключат газ Украине или нет? Сперва напор газа уменьшили; через два дня был подписан «обоюдовыгодный» контракт на поставку газа. «Re:Акция» рассказывает о хронологии конфликта и о том, кто же в итоге от этого в выигрыше оказался. подробнее »

Главная » Архив » Номер 4 » Апрельская тема
Апрельская тема
Номер: №4, "Как попасть в телевизор?"
(21 марта 2005 — 27 марта 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: Завод грампластинок – первый и снова первый
От: Олег Скориков,


Март 2005 года. Платформа станции «Апрелевка». На мой вопрос «Где здесь завод грампластинок?» местный житель ответил вопросом: «А что вы ищете на месте бывшего завода?» и задал направление.
Еще издали я увидел заборы и здания, которые очень походили на цеха. Проходная завода стала вратами в какое-то образцово-показательное заведение времен оголтелого капитализма: за ней скрываются сауна, магазин и бар «На Грамушке». Странная надпись гласит, что для посетителей в рабочей одежде вход воспрещен. Это чудеса аренды: рабочие Апрелевского завода могут попасть на завод как угодно, только не через проходную. Они и попадают – через многочисленные дырки в заборе.
В проходах между полузаброшенными цехами можно снимать продолжение фильма «Сталкер»: по покинутой внутренней железной дороге, минуя трубы, здания и свалки, кажется, вот-вот проедет Банионис на дрезине.
Производство виниловых дисков в России, все многочисленные предприятия, дымящие трубы, склады, эшелоны с пластинками и десятки тысяч специалистов – все это непостижимым образом сжалось до размеров комнаты с тусклыми лампочками и несколькими станками. Но возрождение винила в нашей стране начинается именно с этого небольшого помещения, в котором стоят шесть прессов. На них работают 20 человек.
В апрелевском ДК уцелел музей завода. Хранительница музея Галина Николаевна Пастушенко совершила подвиг: пока чиновники думали, как выгоднее сдать в аренду помещения ДК «со всеми потрохами», Галина Николаевна просто закрыла музей на замок и унесла ключ домой. Так были спасены уникальные документы, архивы, коллекции редких пластинок и старинных граммофонов. Среди экспонатов музея – авторское свидетельство, доказывающее, что виниловая пластинка была изобретена группой инженеров, предложивших в 1950 году изготовлять грампластинки из поливинилхлорида, здесь, на Апрелевском заводе.
Анатолий Андреевич Молчанов, главный инженер Апрелевского завода грампластинок, ставит пластинку «Чиж и Со.» и рассказывает:
— Когда мы вновь запустили производство, у меня на столе телефон зеленого цвета стал красным от звонков: звонили диджеи Грув, Фонарь, музыканты... До этого им приходилось заказывать тиражи пластинок в Германии или в Чехии. Три-четыре серии пластинок мы уже выпустили. А в ближайшее время у нас планирует выпустить пластинку группа «Любэ».
Если мода на диджейские вечеринки будет развиваться, то есть будет спрос, то завод даже на нынешних мощностях может «выпекать» до 4 млн пластинок в год, а удвоив свои силы – столько же, сколько сейчас Чехия. Так у нашей страны снова может появиться свой Апрелевский завод – первый завод грампластинок в новом тысячелетии.

Всего оценок: 16, средний балл: 4.6
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» [***SPAM***] Не знаете, чем заняться зимой?!
» Аромат Болони отдает потом и гарью
» Лезем, катимся, прыгаем, сплавляемся
» Санитары мозга
» Работай, студент!

Статьи рубрики:
» По ковровской дорожке из нацболов – в мэры
» Лед стоит. А мы тронулись
» Весенняя мичуринская аномалия
» Смех до икоты и после



Комментарии (оставить свой)

От: Димон
26.06.2008, 20:48
это интересная новость!слышал что производство пластинок вредная для природы вещь,правда ли это?

От: Валя
12.10.2009, 15:42
Скажите если кто знает, а будет ли поступать продукция на полки магазинов или только в заказном порядке все это работает! П.С. Вперед я верю в наши силы!

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru