ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Сваи люди — сачтемсо!
Автор полного словаря русского мата Алексей Плуцер-Сарно, а также звезды рунета olgatt, kermit73 и goblin_gaga о том, как сленг «Падонков» превратился в обновленную версию русского языка. Комментируют писатель Дмитрий Горчев, филолог и непрофессор Роман Лейбов и журналист Наталья Мозговая подробнее »
Истина освободит вас от рабства
Он успел побывать и настоящим индейцем, и пациентом психиатрической лечебницы, и подсудимым по делу о покушении на убийство. подробнее »
Сибирь без русского
В Сибири появился свой собственный язык, основанный на реально существовавших когда-то говорах. подробнее »
NEWS TOTO №40
«Ямаран Бяана?» На этот истинно калмыцкий вопрос наш корреспондент в Калининграде Роман Романовский ответил бы, наверное: «Хорошо». Или: «Sehr gut». Все-таки он живет почти за границей. подробнее »
Метод включения
«Наш курс будет состоять из занятий любовью, — сказал я, открывая спецкурс «Основы журналистики» в одном из знатных технических вузов. Удачно взятая в середине фразы пауза позволила мне в полной мере насладиться изумленными, настороженными, напряженно ожидающими продолжения взглядами четырнадцати пар аэрокосмических глаз. подробнее »

Главная » Архив » Номер 2 » Татьянин день
Татьянин день
Номер: №2, "Наша Таня громко п."
(22 января 2007 — 1 февраля 2007)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема:
От: Максим Кононенко,


Когда я учился в своем первом институте, а было это уже почти двадцать лет назад, никакого студенческого праздника 25 января не существовало. И милиция накануне этого праздника не обещала закрывать глаза на последствия разудалого студенческого пьянства. У нас был трудовой праздник — поездка на сельхозработы в сентябре-месяце. Разудалое пьянство там наличествовало, причем не один день, а на протяжении как минимум трех недель, а милиция отсутствовала вовсе. Причем пьянство это было, с одной стороны, желанное (поскольку мы обретали долгожданную свободу от родителей), а с другой стороны — вынужденное, поскольку мобилизовавшие нас на сельхозработы колхозы в те благословенные времена сами пребывали в состоянии постоянного непрекращающегося пьянства, и никакого фронта работ предоставить нам не могли в силу отсут­ствия пригодных для выполнения такой задачи лиц. Вот мы и пили что придется — когда портвейн «777» в шампанских бутылках с лимонадными пробками, а когда и таинственный «коньячный спирт», основным свойством которого была способность гореть после многократного разбавления водой. Я до сих пор считаю, что тот загадочный «коньячный спирт» конца восьмидесятых имел внеземное происхождение, а все, кто его пил, обрели иммунитет к похмелью.
Теперь иначе. Студентов на сельхозработы больше не посылают, а в качестве неравноценной замены (вместо трех недель бабьего лета — один день в крещенские морозы) им подсунули всего сутки легального пьянства. Татьянин день. Православный праздник почитания святой, в честь которой построена домовая церковь Московского университета. Так нетронутая огнем и львом, но усеченная мечом целомудренная и праведная первохристианка третьего века неожиданно для себя стала покровительницей пьяного студента, которого даже милиционер не трогает.
Что празднует студент 25 января каждого года? Ну, студенты МГУ отмечают, пожалуй, и день основания своего университета (хотя он был создан 23 января, но не станем придираться). Но остальные студенты более чем трех тысяч высших учебных заведений страны — им-то какое дело до дня основания МГУ и до праздника святой мученицы Татьяны? Иной патриотически настроенный читатель скажет — празднуется день появления в России высшего образования, которое и началось с Московского университета. Но это неправда: Московский университет был создан в 1755 году, а Петербуржский академический университет — в 1726-м, и день его учреждения имеет куда больше оснований считаться началом высшего образования в России.
Но студенты всей страны, тем не менее, дружно напиваются 25 января и смело идут мимо милиционеров в метро. В чем их праздник? Да это же очевидно.
Они только что закончили с пересдачами.

Всего оценок: 18, средний балл: 1.9
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Как мы съели По
» Как валяли Вальку
» Горящие путевки в жизнь
» Кавалерия армагеддона
» В Париж за копейки

Статьи рубрики:
» Писатель должен быть похож на свои тексты
» Cтать звездой за 2 часа 45 минут
» Желтые бочки на волнах
» Жизнь взаймы
» Нацболы бегут в антиоранжевый фронт




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru