ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Газовое бодание
Не так много времени осталось до президентских выборов на Украине. Велика вероятность, что главными конкурентами в борьбе за пост президента станут действующий президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. подробнее »
Точка цензуры
Брайан Де Пальма неожиданно решил соответствовать веяниям времени и снял нечто острополитическое в модном псевдолюбительском стиле. Правда, отличиться Брайану не удалось, что с того, что главные злодеи — американские солдаты, а «любительскость» доходит до симуляции ... подробнее »
Бабу, водки и домой
Нововведения армейской реформы постепенно окружают нас. Завтра а армии могут оказаться те, кто этого никак не ожидал: студенты и выпускники. Как изменится жизнь будущих «солдат поневоле»? Что произойдет с армией, пополнившей свои ряды студентами? В этом пытаются разобраться руководитель пресс-службы уполномоченного президента России по правам человека Андрей Гавриленко и футуролог Игорь Бестужев-Лада, а также школьники и не успевшие поступить на военные кафедры студенты. подробнее »
Этот дырявый дырявый дырявый мир
Дырка от бублика — это даже меньше, чем от мертвого осла уши. Это просто вообще ничто, пустое место. подробнее »
Как я снималась голой
Я щурюсь от яркого студийного освещения и думаю лишь о том, как глупо все это выглядит со стороны: на столе корячится голая телка и строит неестественные гримасы. Очень сексуальное зрелище... подробнее »

Главная » Архив » Номер 9 » Минимум музыки, максимум наворотов
Минимум музыки, максимум наворотов
Номер: №9, "Дело на триллион"
(14 апреля 2008 — 24 апреля 2008)

Рубрика: Слух
Тема: Ультразвук
От: Роман Романов,


Какого бы объема ни был плеер — гигабайт, два, восемь, — места для всей музыки не хватает, как ни крути. И, в общем-то, неважно, что из восьмидесяти альбомов, которые залиты на потертый айпод, две трети уже покрылись вековой пылью, потому что за час езды от дома до универа успеваешь послушать лишь пару дюжин треков. Ведь хочется, чтобы выбор был бесконечным, даже если эту бесконечность не переслушать и за всю жизнь. Вот для таких случаев и пригодится новое изобретение исследователей Рочестерского университета — новый формат аудиофайлов, который в тысячу раз меньше привычного MP3. Принцип его работы прост: создается две компьютерные модели — исполнителя и инструмента, компьютер записывает алгоритм игры — в каком порядке нажимаются клавиши, дергаются струны, зажимаются дырочки кларнета, а потом выдает их обратно, воссоздавая сам процесс исполнения. И вроде бы все здорово, меломанам можно начинать ревизию своих многотеррабайтных архивов любимой музыки. Однако не стоит радоваться раньше времени, есть несколько нюансов, которые значительно портят впечатление от этого открытия. Во-первых, звук, полученный таким способом, пока еще безумно далек от идеала, и тем аудиофилам, что ругали MP3 за низкое качество звука, к новому формату лучше вообще не подходить. Во-вторых, неизвестно, получится ли у исследователей воссоздать таким образом вокал, ведь передать голосовой такт на порядок сложнее, чем игру музыкального инструмента. И самое главное, рочестерцы так и не сообщили размеры компьютерных моделей, воспроизводящих музыку. То есть существует вероятность, что для того, чтобы проиграть мелодию, потребуется не только крохотный файлик весом в несколько килобайт, но и десяток-другой моделей: клавишника, басиста и прочих музыкантов, каждый в полсотни мегабайт. Ни о какой компактности и прорыве в таком случае говорить не приходится, ведь важно не то, как аудиофайл хранится, а то, как он прослушивается. С другой стороны, кому из меломанов не польстит практически живой оркестр в его плеере, который не просто воспроизводит музыку, а каждый раз играет ее словно впервые.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Полшахматиста, военного и асфальтоукладчика
» Мощнее, быстрее, горячее, точнее и круче
» Чай на полночных кухнях
» Утро алхимика
» Пожалуйста!

Статьи рубрики:
» Конкурс песни под девизом «Просто нет слов»
» Звезды ручной работы
» На злобу дня
» Волины дельфины
» Искусство принадлежать народу




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru