ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Выше, дальше, дороже
«Антропный барьер» преодолен: новая техника работает быстрее и точнее человеческого мозга. А это значит, что человек прогрессу больше не нужен. Добро пожаловать в «Хрономаркет»... подробнее »
Лучшая девушка СССР
По словам Джека-Воробья, эта девушка должна быть одета либо в платье, либо в костюм Евы. подробнее »
Остановка в городе
Производственная практика студентов-дизайнеров из училища культуры совпала с конкурсом на лучшее оформление «главного забора города». подробнее »
NEWS TOTO №123
Краснодар – Уфа – Челябинск Вся Россия – Ярославль – Новосибирск подробнее »
Шоу-бизнес каза болду
Оглянитесь вокруг. Прислушайтесь. Вы видите — исчезли звезды шоу-бизнеса? подробнее »

Главная » Архив » Номер 41 » Фолк: карта в руки
Фолк: карта в руки
Номер: №41, "...Давным-Давно открыты?"
(27 ноября 2006 — 7 декабря 2006)

Рубрика: Слух
Тема:
От: RE:АКЦИЯ ,


А знаете ли вы, что фолк-музыка оккупировала верхние строчки радийных чатов? А знаете ли вы, что это всего лишь верхушка айсберга? Полно желающих научиться танцевать под фолк, не меньше желающих научиться играть фолк и еще больше желающих фолк слушать. Первые отправляются в школы народных танцев, вторые — на семинары по игре на этнических инструментах, третьи — в клубы. Именно в клубах сосредоточилась на сегодняшний день российская фолк-тусовка, причем тусовка эта не монолитна, потому что сам фолк бывает разным. Под один фолк положено плясать, яростно долбя каблуками пол, под другой — грустить, подперев кулаком щеку. Фолк — это целый мир. А миру положено иметь карту, чтобы в нем было проще ориентироваться тому, кто сюда забрел случайно. Вот она.
 
Условные обозначения
В России четкого определения фолка не выработано до сих пор. В США и Англии, откуда пришло это понятие, под словом «фолк» подразумеваются авторские песни и обработки, выросшие на почве народных мотивов. При этом центральной фигурой на сцене в фолк-музыке будет «композитор-песенник» — человек, сочиняющий и исполняющий один или в группе собственные песни. При этом фолк-группа может быть как акустической, так и вполне себе роковой, с жесткой ритм-секцией.
При всем многообразии в мировом фолке это обязательно англоязычные (английские, шотландские, ирландские) народные мотивы. Певцы и группы, исполняющие в чистом виде, как правило на акустических инструментах, народную музыку разных эпох, считаются поборниками «традиционной музыки». А исполняющие музыку на основе неанглоязычных народных мотивов попадают уже не в фолк, а в особую категорию «этника» или «этническая музыка». При этом неважно, какая музыка их вдохновляет: индейская или балканская.
 
Пункт отправления
Центрами фолк-музыки считаются Москва и Питер. Фолк-культура в этих городах, равно как и в прочих — это прежде всего культура клубная. Именно в клубах, заслуживших неофициальную репутацию фолковых, чаще всего проходят концерты разнообразных фолк-групп и фолк-фестивали. Фестивали фолковой направленности легко можно узнать по «сельскохозяйственным» или «природным» названиям, подчеркивающим связь с народной культурой и даже мифологией: «Урожай», «Полые холмы», «Фолк-безумие». Основными центрами действия в Москве являются два клуба: «Вереск» и «Вермель». В Питере таким центром является клуб «Арктика».
 
Кельтский фолк
 
Одна из самых популярных и долговечных разновидностей фолка на нашей сцене условно объединяет музыкантов, исполняющих разные версии ирландской, шотландской, бретонской народной музыки и свои собственные произведения на эти темы. Cочетание близкой нашему зрителю душевности и разгульности с привязчивыми танцевальными ритмами и романтической экзотикой всегда обеспечат на сцене смену поколений музыкантов, а в зале верную публику.
 
Московская группа «Мервент» сочетает ирландские, шотландские, бретонские, балканские и украинские песни и танцы. Их аудитория — это энтузиасты ирландских танцев из окрепших за последнее время танцевальных школ этого направления. Танцы удачно дополняются лирическими балладами в исполнении двоих вокалистов.
 
Группа «Белфаст» из Москвы изначально поставила на смесь рокабилли, серфа и русских переводов и пересказов ирландских городских баллад, в которых воспеваются подвиги бойцов ИРА, романтика ирландских баров и подворотен. Русские слова для красочного описания всего этого подбираются как литературные, так и совсем непечатные, что только добавляет образности и делает песни лидера группы Шона О’Брайена еще ближе русской публике.
 
Группа «Воинство cидов» (ирландское название Slua Si) из Москвы — одна из старейших на нашей фолк-сцене, всегда декларировала себя как открытое движение музыкантов, чтобы не только показать русским ирландские песни и танцы, но и находить в ирландской культуре музыкальные и духовные параллели с русской. Группа, возглавляемая Юрием Андрейчуком, сочетает быстрые ритмичные ирландские танцы с городскими и патриотическими балладами. Это «самая ирландская группа из всех русских и самая русская из всех ирландских».
 
Питерская группа Reelroad напрямую сочетает ирландские танцы и русскую народную музыку. Насколько зажигательны их выступления, могут подтвердить зрители не одного фестиваля, отплясавшие себе все ноги под музыку этой группы.
 
Особняком стоят две фолк-группы. Группа DartZ — это чисто питерское явление.
Музыканты сумели превратить ирландские и бретонские мелодии в собственные песни на русском языке. DartZ — это поп-фолк, но все же слишком питерский и чересчур душевный, чтобы стать коммерческим.
Группа «ССЕ» из Питера — это полностью акустический состав, исполняющий ирландские танцы. Лицо группы определяет талантливая скрипачка Елена Ведайко, способная в одиночку удержать большой зал и в состоянии тихой задумчивости, и в танце.
 
Foggy Dew — это акустический бэнд, целиком состоящий из колоритных мужчин. Конек группы — ирландские городские. В арсенале харизматичного лидера группы Александра Джалашова помимо замечательного голоса более пяти часов народных песен, бесчисленные шутки и анекдоты.
 
Фолк-рок
 
«Тролль гнет ель» — брутальный питерский авторский фолк-рок, сметающий все на своем пути. Гремучая славяно-скандинавская смесь. Грозный рык солиста Кости Тролля напоминает легенды о могучих, но добрых чудовищах, а флейта местами напоминает Jethro Tull.
 
«Мельница» — коллектив из Москвы. Это единственная фолк-рок группа, способная сейчас собрать зал более 1000 человек и лидирующая в чартах «Нашего радио». Она как никакая другая подходит под эталон фолк-группы. Песни лидера «Мельницы» Хелависы основаны на сюжетах кельтской, скандинавской, русской мифологии и в то же время составляют свою собственную мифологию — мир «Мельницы». Добавьте высокий профессиональный уровень музыкантов, слаженную ритм-секцию, грамотную рекламу и вы поймете, почему слово «фолк» сейчас прежде всего ассоциируется с «Мельницей».
 
«Календарь» — московская фолк-рок-группа, объединяющая музыкантов, поддерживающих живые традиции славян и скандинавов в виде больших музыкальных календарных праздников, каждый из которых приурочен к определенному времени года. Эти праздники организовываются и поддерживаются Фондом развития традиционной культуры.
 
Славянский фолк
 
Творчество ярких и самобытных ансамблей, таких как, например, «Казачий круг» или «Народный праздник» в Москве или «Братина» в Питере, знакомо немногим. Они в основном дают концерты для таких же энтузиастов и не ищут активно новой публики. В этом смысле больше повезло тем музыкантам, которые поддерживали традицию русского Севера и обрабатывали ее в фолк-роке. На нашей карте не только географическими, но и музыкальными центрами этого направления всегда будут Рыбинск и Ярославль. Популяризация русских народных песен вместе с песнями на стихи русских поэтов еще в начале девяностых началась группой «Седьмая вода». Новый проект ярославской фолк-рок сцены «Внуки Святослава» играет акустический фолк-рок. Свое вдохновение музыканты черпают в русской народной, западной средневековой культурах.
 
Dark folk
 
Это самый яркий образец готики, подчеркивающий всю ее тоску и загадочность. Эту сравнительно молодую у нас в отличие от остальной Европы разновидность фолка стали развивать приверженцы готического стиля. Таких групп в России сравнительно немного, и выпускаются они в основном на западных лейблах. На музыкальной карте центром дарк-фолка скорее можно считать Калининград (Кенигсберг), где проходит нео-фолк-фестиваль Prutena. Наиболее интересной и известной из дарк-фолк-групп можно назвать Moon far away. Сочетание достижений классической и традиционной европейской культур, использование наследия актуального музыкального авангарда наряду c плодами современной цивилизации — и безусловное следование канонам, отражающим традиционный менталитет северорусского Поморья, перебрасывает мостик между готами и традициями русских песен.
 
В фолке важен инструмент
 
Во время путешествия по стране фолка вы наверняка встретите непонятные слова вроде этих.
• Бузуки — греческий народный струнный щипковый музыкальный инструмент, происходит от древнегреческой кифары (лиры). Бузуки в свое время считался вне закона, музыка для бузуки была запрещена и не выходила за пределы таверн, где обычно собирались «ребетико» — криминальные элементы. Возрождение этого замечательного инструмента началось в 60-е годы ХХ века. Классический бузуки имеет 4 двойных металлических струны.
• Варган — самозвучащий язычковый инструмент, как правило металлический. При игре варган прижимается к зубам, ротовая полость служит резонатором для звука, возникающего в результате защипывания язычка, сам по себе варган не звучит. Распространен у большинства народов мира. Вибрации варгана могут вызвать состояние легкого контролируемого транса. Эта особенность варгана широко используется в шаманских практиках.
• Домра — старинный русский народный щипковый инструмент с корпусом круглой формы и длинным грифом. В прошлом домру использовали скоморохи.
• Йоухикко — карельский и финский двухструнный смычковый инструмент в форме корытца, выдолбленного из дерева, с еловой или сосновой декой.
• Окарина — свистковая флейта. Практически каждый играл на этом музыкальном инструменте, просто не зная, что он называется красивым словом «окарина». Это просто глиняная свистулька с двумя-тремя (редко больше) дырочками.

Всего оценок: 12, средний балл: 2.9
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Этника созрела
» «Психи» говорят, что эмо рулит. Интересно, куда...
» Вдох-выдох
» Добрый доктор Ундервуд
» Не роком единым…



Комментарии (оставить свой)

От: gBuzXXaeSNFMMQKLrtD
21.09.2012, 12:44
This is way beettr than a brick & mortar establishment.

От: IEItEDLaYss
22.09.2012, 09:10
bivlSe vyolfngignik

От: McnbtjOwY
23.09.2012, 01:09
EcJNd1 vgpsrjotlrmd

От: JdbxAdala
23.01.2021, 21:56
viagra 100mm female pink viagra brand viagra canadian pharmacies http://llviabest.com/ - online viagra reviews ’

От: LbgAdala
24.01.2021, 01:35
cheap viagra in us i need viagra generic viagra, canadian pharmacy http://genqpviag.com/ - viagra pills for sale ’

От: AhkdAdala
04.02.2021, 14:12
canadian pharmacy no prescription canadadrugsonline canadian pharmacies that are legit

От: KbcxSesk
05.02.2021, 20:43
drugstore online shopping prescription drugs canada prescription cost comparison

От: JbbvAdala
05.02.2021, 21:08
buy medication without an rx pharmacy price compare order prescriptions online without doctor

От: Jbnblague
07.02.2021, 14:56
rx online canada drugs pharmacy online online order medicine

От: FvfcAttam
09.02.2021, 03:39
viagra in united states 365pills generic viagra viagra cialis meds

От: NncsAttam
10.02.2021, 11:07
viagra australia viagra for sale cheapest viagra generic cheap

От: AqcfadobiaLit
10.02.2021, 18:28
generic cialis india cialis 80 cialis 20mg

От: AhbzAdala
11.02.2021, 11:21
payday loans in cincinnati oh mobile cash advance payday loans in denver area

От: KvaxSesk
12.02.2021, 19:09
instant cash loans quebec payday loan west monroe la citibank gtc cash advance fee

От: FqbbAdala
12.02.2021, 22:46
payday loans mcallen metro bank cash advance knoxville tn cash advance

От: Jbnvlague
14.02.2021, 09:41
cash out auto loan rates cash advance credit card rates happy rock merchant cash advance

От: LabxAdala
15.02.2021, 18:36
wie muss ich cialis einnehmen cialis before prostatectomy qual o perigo de tomar cialis

От: FbsgAttam
17.02.2021, 04:56
where to by cialis cialis australia cialis with dapoxetine australia overnight delivery

От: NbnhAttam
18.02.2021, 05:01
discount viagra online canada sildenafil 100mg purchase viagra 50 mg generic

От: KndnSesk
28.02.2021, 06:40
viagra 100 mg cheap viagra for sale viagra usage

От: FjjuAttam
03.03.2021, 16:03
buy viagra on line http://viagraonlinejc.com/ snort viagra

От: NbmoAttam
04.03.2021, 15:11
viagra vs cialis american cialis how much is a cialis

От: AbgcAdala
23.03.2021, 08:18
https://thesiswritingtob.com/ - thesis for phd phd thesis proposal help with thesis statements online thesis

От: FbshAdala
24.03.2021, 09:17
https://thesisacloud.com/ - thesis topic proquest thesis search help writing a thesis statement help writing thesis

От: JvqqAdala
24.03.2021, 13:14
https://dissertationahelp.com/ - dissertation chapters what is a dissertation dissertation writing coach digital dissertations

От: AbgcAdala
26.03.2021, 03:52
https://thesiswritingtob.com/ - writing a thesis paper editing thesis thesis writing practice thesis proposal writing

От: BrfgSesk
26.03.2021, 07:40
https://ljcialishe.com/ - which is better viagra or cialis https://cialisvja.com/ - cialis vs. viagra recreational use https://viagraonlinejc.com/ - viagra pill https://viagratx.com/ - viagra connect usa https://buycialisxz.com/ - cialis 20 mg price walgreens

От: LmoppAdala
26.03.2021, 12:37
http://essaywriteris.com/ - cheap essay writers write my essay paper essay writing websites essay writers needed

От: FbshAdala
27.03.2021, 03:34
https://thesisacloud.com/ - research thesis best thesis writing thesis help free online thesis

От: Grvlague
28.03.2021, 01:18
https://kloviagrli.com/ - woman on viagra commercial https://vigedon.com/ - woman in viagra commercial https://llecialisjaw.com/ - does cialis make you bigger https://jwcialislrt.com/ - purchase cialis on line https://jecialisbn.com/ - cialis after prostate surgery

От: AbgcAdala
31.03.2021, 07:52
https://thesiswritingtob.com/ - thesis to book thesis services good thesis writing thesis publishing

От: FbshAdala
01.04.2021, 09:03
https://thesisacloud.com/ - thesis chapters free thesis help help with writing a thesis thesis services

От: AbgcAdala
08.04.2021, 01:10
https://thesiswritingtob.com/ - thesiswritingtob.com thesis defense advice thesiswritingtob.com thesis in writing

От: FbshAdala
09.04.2021, 02:17
https://thesisacloud.com/ - thesisacloud.com thesis help thesisacloud.com thesis help services

От: chealse
05.06.2022, 10:06
cialis absorption rate https://newfasttadalafil.com/ - generic cialis online pharmacy RADIATION Equation Cialis acheter sildenafil Thbrde https://newfasttadalafil.com/ - Cialis cialis moins chere reims

От: Photrerge
15.01.2023, 13:01
where to buy cialis online Hayashi A, Hong J, Iacobuzio Donahue CA

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru