ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
ГМ-ингредиенты. Все ли можно есть?
Купив магазине еду — проверьте, не написано ли на упаковке зловещих слов «Содержит ГМ-продукты». В Москве, по данным санэпиднадзора, трансгены встречаются в 15 процентах отечественных продуктов и в 25 процентах импортных. подробнее »
Приятно быть плохим
Спина парня, девушка, сидящая перед ним на коленях. Ее лица не видно, но слышен характерный чмокающий звук. Лицо парня, спина девушки, сидящей перед ним на коленях. Опять ничего не видно, но слышен характерный звук подробнее »
Твой билет в сочи
Все вместе сидели ночью перед телевизором и ждали результатов из Гватемалы. А потом радостно звонили друзьям и знакомым, поздравляли друг друга. Как там в песне пелось? «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!» подробнее »
NEWS TOTO №31
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »
Кайф через трубочку
Грудь у нее была второго размера. Это я точно помню. Еще — озорные глаза-искорки и забрызганный веснушками нос. подробнее »

Главная » Архив » Номер 10 » Как есть «Жесть»
Как есть «Жесть»
Номер: №10, "Превед"
(30 марта 2006 — 9 апреля 2006)

Рубрика: Вкус
Тема: О фильме, запутанном настолько, что...
От: Жанна Сергеева,


Кино Нейманда «Жесть» — не то блюдо, которое надо подавать холодным. Как раз наоборот, оно должно быть донельзя раскалено и много чем приправлено, чтобы помешать ощутить его настоящий вкус. Обнаженный Гоша Куценко, размахивающий автоматом; перемазанный кровью Михаил Ефремов, шпарящий по шоссе на милицейской машине; Алексей Серебряков, чье лицо весь фильм будет прикрыто резиновой маской — плюс взрывы, пожары, видения и труп невесты, жалко тонущий в грязном провинциальном пруду. В общем-то, для оправдания названия фильма уже достаточно.
Все эти красоты внезапно свaлятся на журналистку Марину, обожающую Гребенщикова и изо всех сил подчеркивающую свою смелость и независимость.
Подобного склада девицы обычно действуют в женских детективах, и в финале им признается в любви какой-нибудь олигарх. Но сценарист «Жести» Константин Мурзенко, неизвестно почему решивший поиграть в Татьяну Устинову, олигархом свою героиню обделяет. Сперва ей в приключениях сопутствует широкоплечий милицейский чин, тоже вылитый персонаж историй в ярких обложках, но он довольно быстро сходит с дистанции, и Марине приходится двигаться дальше одной. Она намеревалась вместе с красавцем-милиционером быстро изловить сбежавшего из психушки маньяка-педофила и написать гениальный репортаж, но ей приходится бегать по пыльным тропинкам, прятаться в канавах и контактировать с весьма странными, почти мистическими персонажами, населяющими пригород.
Эти контакты как бы призваны доказать Марине, что не все в жизни происходит так, как ей хотелось бы, и что существуют миры позапутанней ее внутреннего. Но таким женщинам, как правило, ничего не докажешь: то, что один из персонажей, цитируя Гребенщикова, путает слова, явно волнует ее куда больше, нежели все остальное. Сколько бы ни случилось рядом таинственных событий и несправедливых смертей, обновленной она из этой ситуации не выйдет.
И опять все сводится к названию — «жесть» как диковатая, жуткая история, которую можно рассказать, когда нечего больше рассказывать, чтобы все ненадолго изумились и прищелкнули языками. Чтобы и погоня была, и выстрелы, и маски, и психиатрическая лечебница. Чтобы в конце напрашивался хэппи-энд — какой-нибудь брюнет, шепчущий: «А теперь, детка, все будет хорошо».
Но так как Мурзенко все же не до конца вошел в роль дамы-детективщицы, вместо брюнета в конце появляется на этот раз полуобнаженный Куценко, произносящий речь о пользе и необходимости любви.
Любовь — недурной спасательный круг, к ней тоже обычно апеллируют, когда больше не к чему. Так же беспомощно завершался и фильм «Богиня» Ренаты Литвиновой, которая в одном из самых динамичных эпизодов «Жести» сидит на диванчике — такая несчастная, вся в синяках, будто усталая любовь, которая покорно завершает и книжки в мягких обложках, и фильмы, претендующие на психологизм.

Другие материалы по теме:

Всего оценок: 4, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» О Петруле – экс-гречанке, беженке, атеистке
» Из чего сделаны ваши девчонки
» Квест № 7: назад в прошлое
» Кина не будет
» Анна муму Каренина

Статьи рубрики:
» Ускользающая фишка
» Видим фигу
» Вечный Ерофеев: в розлив и на вынос
» Уголок потребителя мифов
» Как мишка грелку




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru