ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №29
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »
Сколько веревочке виться?
Космический тросовый эксперимент YES2 удачно завершен. Впервые микроспутник на Землю спустили с помощью троса, причем диаметром всего полмиллиметра. подробнее »
Страхи каменных джунглей
Замигал конвертик ICQ. Стучится корреспондентка из одного сибирского города. — Привет! А вам нужен материал о наших СПИД-террористах? подробнее »
Экспроприация привычных слов
Накануне Дня России по всей Москве висят праздничные плакаты — с триколором, двуглавым орлом и лозунгом «Слава России!». подробнее »
Прокат камней
6 сентября легендарный коллектив The Rolling Stones выпустил новый альбом под названием A Bigger Bang — первый студийный альбом за 8 лет после Bridges To Babylon 1997 года. Ура, товарищи! подробнее »

Главная » Архив » Номер 17 » Мрака нет
Мрака нет
Номер: №17, "АукцЫон"
(14 мая 2007 — 24 мая 2007)

Рубрика: Слух
Тема: «Аукцыон» привез из сша «американский писяк»
От: Игорь Лисник,


Группа «аукцыон» прервала паузу, взятую почти 10 лет назад, и выпустила новую пластинку под названием «девушки поют». Такого перерыва между номерными альбомами y не было ни у одной действующей российской группы. Но терпение поклонников оказалось вознаграждено. О чем и как поют девушки, рассказали лидер коллектива леонид федоров и фронтмен группы Олег Гаркуша.

 

Американское предложение
Год назад после фестиваля GlobalFest в Нью-Йорке, на котором в числе гостей была и группа «АукцЫон», к Леониду Федорову подошел Фрэнк Лондон…
 
Олег Гаркуша: У нас сумасшедшая группа. Все в жизни происходит спонтанно. Мы никоим образом не стремились к записи этого альбома. Просто играли в Нью-Йорке, а на концерт пришел Фрэнк Лондон (трубач одной из популярнейших немейнстримовых групп The Klezmatics. — Прим. «Re:»), взял да и предложил свои услуги. Леня спросил: а вот таких еще музыкантов позвать можешь? Фрэнк сказал, что подумает. И подумал! Все согласились, кроме Джона Зорна. В общем, ситуация сложилась сама по себе.
 
Леонид Федоров: Я ждал какого-то толчка: вот оно, бери и хватай. И когда Лондон предложил эту запись с возможностью пригласить вообще любых музыкантов, я сразу же назвал двух своих самых любимых — Рибо и Медески. И он говорит: «А, нет проблем!».
 
Американская студия
Леонид Федоров: У меня было ощущение счастья. Мы сидели в довольно маленькой комнате: две тяжелые дудки — туба и бас-саксофон, контрабас, гитара, двое клавиш, аналоговые клавиши. Все гремело то есть. И первая композиция в трек-листе этого диска была записана за 15 минут. И после того как мы вышли из студии, звукорежиссер сказал: «Как я все это буду сводить?». Он был в шоке. Там же все оглохли. Была просто чума. Мы же никому не показывали ничего. Все игралось и писалось сходу. Нет там никаких аранжировок. Просто люди играют... Мне кажется, только ради этого стоило все делать! Всего две композиции были записаны где-то с четвертого дубля. А в основном брался первый дубль. Это такое счастье, которое я даже описать не могу.
 
Олег Гаркуша: Мне выделили где-то 40 минут. Просто ставили песни, а я спонтанно что-то придумывал. Какой-то крик, по­гремушку или свисток. А потом Леня выбрал стихотворение из моей книжки, которое называется «Доброта». Я зажал нос и стал читать, получился такой эффект природный. Леня говорит: «Классно!». Потом он попросил прочитать меня еще раз, наложением. Я прочитал, попадая в то, что было записано раньше. Получилось здорово без всяких электронных штук, которыми можно обрабатывать голос. Ну и какие-то дудочки там… Вот и все мое участие.
 
Американские музыканты
Леонид Федоров: Можете представить себе: сидит Рибо, весь в примочках каких-то, в проводах, которые у него повсюду торчат, а в метре от него прямо в ухо дуют туба и бас-саксофон. И он сидит, ему страшно немного. Но при этом он умудрялся делать такие вещи, которые на записи оказывались просто тончайшими штуками. Понимаю, что многие могут их и не услышать, но, на мой взгляд, это круто. При этом он очень простой, шаверму жрет. А еще больше меня поразил Медески. Именно он оказался самым аукцыоновским по духу парнем. Фрэнк Лондон хоть и прозвучал в одной вещи, но остался для меня просто тактильным — единственным, с кем удалось пообщаться более или менее.
 
Олег Гаркуша: Мне показалось, что приглашенные музыканты не сразу въехали. Когда все живьем вместе играют, понимаешь, что энергетика, извлекаемая группой «АукцЫон», — это совсем другая вещь. Я видел, как тот же Медески с первой песни наяривал так, будто он не в студии, а на концерте. Видел Рибо, который сидел с закрытыми затуманенными глазами. Волшебство! Прелесть «АукцЫона» в том, что он непредсказуем. Никто не может сказать, что с нами будет в ту или иную секунду. Даже звукооператор не хотел с нами расставаться, так ему понравилось. В общем, врубчивость была полная. Федоров ходил такой, будто чудо света увидел. Это было что-то особенное. Видимо, Леня соскучился по работе с нами…
 
Леонид Федоров: Песня «Дебил» — единственная вещь, на которой играли все 12 музыкантов. При этом они сначала офигели, потому что там ритмика достаточно сложная. У меня даже есть ноты, записанные Рибо, потому что он не понимал, как это можно сыграть. Записывал для себя шпаргалку в моем блокноте. Мы остановили запись, и он долго писал, а когда включили запись, заиграл абсолютно атональную музыку, совершенно не похожую на то, что было им записано «для понимания» в виде нот.
 
Олег Гаркуша: Я не музыкант, я даже был удивлен, что меня взяли с собой. Но ходил в студию с первого дня и чувствовал атмосферу, которая там царила. Там даже курить можно было — это в Америке большая редкость... И эти парни, Рибо и Медески, совершенно как люди с улицы: приходили пешком, на велосипедах приезжали. Я же к середине недели занервничал и начал спрашивать у Федорова: а когда я, ну когда же? Так переволновался, что в последний день от нервов писяк выскочил. Писяк — это такая штука, которая случилась во время записи, — ячмень на глазу. Надо было назвать альбом «Американский писяк».
 
Леонид Федоров: Мы практически не разговаривали во время записи. Не обсуждали, что делаем. Мне вообще в музыке нравится непредсказуемость — не люблю композиторство, когда что-то выдумал и записываешь, смотришь, похоже или нет. И здесь мне было дико интересно именно от ощущения того, что этого не придумать. Что это та непридуманная музыка, которую можно сыграть прямо сейчас на гитаре. Смысл музыки в том, что она должна быть простой и нескучной. Музыка должна быть, как морозный узор на стекле, в котором ты можешь взять любую точку и поразиться, как офигенно. И он меняется каждую секунду.
 
 
Американская мечта
Леонид Федоров: Мне бы хотелось, чтобы в России увидели этих людей, находящихся на гребне мирового авангарда, настоящих музыкантов, которые играют настоящую музыку — здесь, сейчас, в настоящий момент. Мне очень бы хотелось, чтобы наши люди увидели, как они это делают. Это все так просто — вот как если бы мы сейчас сидели и выпивали. А они так играют. В этом нет никакого пафоса. Просто из одного аккорда они могут вытягивать такие штуки, которые никакому «продюсеру» даже в голову не приходят. Хотя, на мой взгляд, это самый тяжелый по восприятию альбом «АукцЫона». Про себя же могу сказать одно: когда я сделал пластинку и отдал ее, она меня уже не интересует.
 
Олег Гаркуша: Я с нового альбома слышал только одну песню. Шел домой, а наш директор затащил меня к себе в гости, поставил ее. Даже не знаю, как она называется. И у меня было ощущение, что она записана на бытовом магнитофоне где-то в 83-м году. Качество, конечно, совершенно другое, но по настроению, по ощущению от самой записи очень похоже. Не могу сказать, что там есть что-то от тех пластинок, которые Леня в последнее время делал сольно. В них было достаточно много мрачного материала, а в том, что записывалось для этого альбома, мрака нет.
 
P.S. В магазине «Дом культуры» (г. Москва, Кутузовский проезд, 4) каждое воскресенье с 17:00 до 19:00 вплоть до 1 августа обещают автограф-сессии участников группы «АукцЫон».

Всего оценок: 14, средний балл: 4.6
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Потуги ученых продлить жизнь: топ-4 самых актуальных направлений
» Приговоренные к «вышке»
» Голландец Хиддинк как глава национальной сборной России по футболу
» Таблица характеристик RPL №16
» Новая жизнь – каждый день

Статьи рубрики:
» Третий срок Алексея Вишни
» Череп, кости и не только
» Когда индейцы были плохими
» Парни из соседнего двора: безобразные рокеры атакуют по-честному



Комментарии (оставить свой)

От: КУДИШКИН
09.03.2010, 02:16
ДЛЯ БОРЬБЫ С ДЕТСКИМ ХУЛИГАНСТВОМ НЕОБХОДИМО СОЗДАВАТЬ ДЕТСКИЕ СПЕЦДРУЖИНЫ. ИХ ЧЛЕНАМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ, НАРЯЖЕННЫЕ СУПЕРГЕРОЯМИ И ВООРУЖЕННЫЕ ПУГААЮЩИМ, БОЛЕЗНЕННЫМ, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ. ЭЬТ "СУПЕРРЕБЯТА" БУДУЬТ ЛОВИТЬ ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВСЯКИМИ ПЛОХИМИ ДЕЛАМИ. ЗА КАЖДОГО ПОЙМААННОГО ОЗОРНИКА ИМ СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ СЛАДОСТИ.

НУЖНО СОЗДАВАТЬ ДЕТСКИЙ ГУСЕНИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ.

От: mFZbqHWAQFPR
05.08.2011, 13:51
Thanks guys, I just about lost it looikng for this.

От: THcEJGvu
05.08.2011, 21:23
u8jt1j xwbzlhdllqvt

От: zKthQTGO
09.08.2011, 21:52
6hungw awmnzovbunxs

От: Tlo0ixNkMEkR
18.05.2016, 18:22
15-02-2012 Thanks, Natalie! So glad you enjoyed it! I love that one you wry#o&t8212;eou decide every moment of every day who you are and what you believe in. You get a second chance every second. That’s perfect!

От: zlAw1gs0ym
19.05.2016, 10:46
I much like the valuable facts you present inside of your content pie1&s.Ie#82c7;ll bookmark your site and investigate once again the following regularly.I am particularly convinced I’ll realize an awful lot of recent stuff ideal right here! Decent luck with the following!

От: NTCyqpTXGp3
20.05.2016, 16:12
If your aretlcis are always this helpful, "I'll be back."

От: 3Nbj3AAa
21.05.2016, 10:25
It's a real pluarese to find someone who can think like that http://dvqtmc.com [url=http://rplfbdjzoj.com]rplfbdjzoj[/url] [link=http://fxyskbpli.com]fxyskbpli[/link]

От: Keytplutt
21.04.2020, 16:44
Viagra Dapoxetin https://abcialisnews.com/# - Cialis Where Can Ibuy Ivermectin For Humans buy cialis 20mg Shelf Life Cephalexin

От: ApparmCak
20.06.2020, 12:10
Alternative Medicine For Propecia https://bbuycialisss.com/ - Buy Cialis Baclofene Le Figaro Buy Cialis Viagra Natur

От: generic cialis
14.07.2020, 20:41
Zithromax 200 Mg SCEWDEVE https://bbuycialisss.com/# - generic cialis tadalafil calTrasp Shipped Ups Acticin supsTona generic cialis 5mg uplinc Viagra Venta Sin Receta

От: kissush
26.05.2021, 23:54
levitra 20 mg cost walmart

От: kissush
12.06.2021, 21:54

От: kissush
25.06.2021, 09:56

От: kissush
31.07.2021, 13:53
buy cialis online europe

От: Rosetta
09.08.2021, 05:18
Безмерно радехонек, собственно что познакомился
со всеми Вами. Я уже давнишний
любитель Вашего сайтеца. У особо
меня кроме того имеется в наличии и также собственное пристрастие.

Вот оно ... %Кривой рог ортопедические матрасы%

От: kissush
20.08.2021, 08:37
cialis order online

От: JamesRar
30.05.2022, 00:21
Статья о службе дезинфекции в Москве

От: Laurene
09.12.2023, 22:09
can i get kamagra no prescription
where can i buy generic kamagra prices
where buy generic kamagra price
how to buy cheap kamagra prices
where to get kamagra for sale

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru