ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Лучшая девушка СССР
По словам Джека-Воробья, эта девушка должна быть одета либо в платье, либо в костюм Евы. подробнее »
Нет мигалкам!
Более чем в 20 городах прошла всероссийская акция протеста «Нет мигалкам!»: автомобилисты требовали оправдать Олега Щербинского, который был осужден на 4 года колонии-поселения «за нарушение ПДД, повлекшее гибель алтайского губернатора Анатолия Евдокимова» подробнее »
«У нас город всегда был тихим...»
О ситуации в Кондопоге газете «Re:Акция» рассказывали ее коренные жители. О том, как появилась банда заезжих чеченцев. подробнее »
ЭКОФУДС, те самые помидоры
Предсказания писателей-фантастов сбываются. Помните — сидит чувачок в противогазе на минус девяностом этаже, пьет рециркулированную мочу, закусывает синтетическими углеводами подробнее »
Радиоконсервы
Павел Картаев, продюсер утреннего шоу «Горячие Головы» на «Радио Энергия»: — Паша, чем вам интересен подкастинг, кроме того, что с темой «п**да — это лечебное место» вас не пустят в радиоэфир? подробнее »

Главная » Архив » Номер 37 » Большое ТВ для маленькой страны
Большое ТВ для маленькой страны
Номер: №37, "На зимнее время"
(26 октября 2006 — 26 октября 2006)

Рубрика: Зрение
Тема:
От: Олег Кашин,


Лететь в Питер — глупо в принципе. Дорога от Москвы до Шереметьева и от Пулкова до Петербурга, регистрация и досмотр в аэропорту и собственно полет — все эти процедуры занимают не намного меньше времени, чем поездка на поезде. Летать в Питер на три часа — еще более странная идея, и я бы, конечно, не полетел, если бы редакторы питерского «Пятого канала» не уговорили меня принять участие в шоу «Большая страна» на этом канале.
Тема передачи была сформулирована как «Личность против системы». Я был, судя по всему, системой, личностью должен был быть лидер московской группы «Наив» Чача Иванов, но в последний момент он приехать не смог, и его срочно заменили Михаилом Козыревым, бывшим продюсером «Нашего радио». Кроме нас в программе участвовали создатель «Ласкового мая» Андрей Разин (по телемосту из Ставрополя) и писатель Захар Прилепин (тоже телемост — из Нижнего Новгорода). Записали передачу, сошлись на том, что свободная личность важнее любой системы, и разъехались.
Теперь сижу и пытаюсь понять — что это было. Несколько месяцев назад «Пятый канал» выиграл конкурс на право вещания на федеральной частоте — то есть из городского петербургского стал общероссийским телеканалом. Главным аргументом в пользу федеральных перспектив канала было то, что страна у нас большая, а все общенациональное телевидение базируется в Москве, и это несправедливо, тем более по отношению к Петербургу, который культурная столица и богатое информационное поле.
«Пятый канал» начал теперь готовиться к вещанию на всю страну. Появились новые передачи, поменялся дизайн, а на радиостанциях запустили специальные рекламные ролики, в которых питерские звезды — Алиса Фрейндлих, Сергей Шнуров, Олег Басилашвили — говорили, как здорово, что вся страна теперь будет смотреть питерское телевидение.
Здорово-то здорово, только телевидение почему-то оказалось совсем не питерским. Среди участников передачи петербуржец был только один — ведущий Илья Черт. Остальные с таким же успехом (или неуспехом) могли бы появиться на любом московском канале — от «Первого» до «Домашнего». Питерская эксклюзивность, помноженная на федеральный эфир, вопреки всякой логике обернулась московской усредненностью.
К атавизмам советской эпохи принято относить тотальную централизованность страны. «Говорит и показывает Москва!» значило не только то, что в данный момент действительно говорит и показывает Москва, но и то, что кроме Москвы говорить и показывать никто не может. Звездой в России можно быть только в одном случае — если ты живешь в Москве. Это относится ко всем — к музыкантам, журналистам, спортсменам, политикам, актерам. В этом есть какая-то настолько фатальная несправедливость, что трудно даже оценить ее масштабы. Огромная страна на карте — но все линии на ней сходятся в одной точке, которая даже если носит гордое имя Москва, все равно остается не более чем точкой на этой огромной карте. Разрыв между размерами России, которую показывают по телевизору, и России настоящей еще более огромен, пожалуй, чем между богатыми и бедными. Большая страна на самом деле — очень маленькая.
Федеральная лицензия для «Пятого канала» — карт-бланш для большой страны, для всей «Немосквы». Осталась самая малость: «Немосква» должна научиться говорить на собственном, немосковском языке, обрести свое немосковское лицо. Оказывается, это гораздо труднее, чем выиграть конкурс на федеральное вещание.
 
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Те читатели «Re:Акции», которые быстро и правильно назовут настоящее имя Блэки —
лидера группы W.A.S.P., а также его рост, получат от организаторов по два билета на концерт группы W.A.S.P.
Обращаем ваше внимание, что разыгрывается в общей сложности восемь билетов: по два на концерт в каждом городе — Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове!
Свои ответы присылайте на konkurs@reakcia.ru
В письме не забудьте указать ФИО, город, контактный телефон.
Удачи!

Всего оценок: 3, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Первая дорожка новатора
» Уровни вверх
» Аты-баты, шли… дебаты
» Нечто в конце тоннеля
» За прекрасных — дам

Статьи рубрики:
» Время мутить
» Мисс Студенчество выбирает карьеру
» Выбираем чудеса света
» Вокруг тела. Зима на носу, а мир обнажается
» В глаз!



Комментарии (оставить свой)

От: ArafeGetm268
23.09.2019, 08:24

От: MambaPinz348
27.09.2019, 03:21

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru