ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Встретимся в XIX веке
Томные взгляды и откровенное кокетство с приглянувшимся незнакомым кавалером не порицаются. подробнее »
Сексуальная комфортность
Она не скрывает ни своего имени, ни своего лица: «Меня все равно сразу узнают — я единственная, кто не подчинился догме сексуальной комфортности в «Бункере». И горжусь этим! Почему я не боюсь рассказывать все это? Подонки и идиоты слишком трусливы, чтобы причинить кому-нибудь вред. Их же воспитали так, что нацбол должен послушно получать в морду и сидеть в тюрьме, а не давать сдачи и защищать свои права. Так что бояться мне нечего и некого». подробнее »
Смешались в кучу «кони», «мясо»…
За безопасность москвичей будут отвечать студенты и футбольные фанаты. Московские власти намерены организовать студенческие оперативные отряды для охраны порядка на улицах города во время проведения массовых молодежных мероприятий. подробнее »
Будни следопыта
Будучи простым советским ребенком, Толя Павлов любил играть с соседскими деревенскими пацанами в войнушку. Только пулеметы и автоматы у них были не пластмассовые, а самые настоящие подробнее »
Заветы октября
Арбуз — главный фильм месяца, его пропустить нельзя. Большой, сочный и запоминающийся. Изюминка — фильм уникальный, удивляющий своим необычным содержанием. подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » Министр благополучия и здравый смысл
Министр благополучия и здравый смысл
Номер: №16, "Русская рука творит чудеса"
(11 мая 2006 — 26 мая 2006)

Рубрика: Политика
Тема:
От: Олег Кашин,


Как известно, для того чтобы продемонстрировать окружающим патриотические чувства, достаточно привязать к автомобильной антенне «георгиевскую ленточку». А для того чтобы продемонстрировать обществу свою оппозиционность, теперь достаточно просто выйти на улицу с бутылкой минеральной воды «Боржоми» в руке.
Еще вчера это было просто «Боржоми» — самый знаменитый советский бренд, единственный бренд, вошедший в поговорку («Поздно пить «Боржоми»). И вдруг антигрузинская активность главного санитарного врача России, главы ведомства со странным названием, заканчивающимся словами «благополучие человека» (министр благополучия?), Геннадия Онищенко превратила «Боржоми» в серьезный политический фактор.
Радикальные патриоты вздохнут о несоразмерности масштабов «тогда» и «теперь» — раньше споры с иностранными державами заканчивались то размещением ракет на Кубе, то вводом танков в Чехословакию, а теперь всего лишь запретом минералки. Но дело даже не в масштабах. Меры воздействия на внешнеполитических оппонентов могут быть какими угодно. Главное, чтобы эти меры были по-настоящему разумными и оправданными.
Запрет на импорт минеральной воды из Грузии нельзя назвать ни оправданной, ни разумной мерой.
Если бы Онищенко или любой другой чиновник сказал нам: да, «Боржоми» — вода хорошая и качественная, но покупать эту воду — значит, поддерживать рублем грузинские власти, которые постоянно хамят России и всячески нам вредят, поэтому давайте в знак протеста перестанем покупать их воду — это было бы логично и честно. А врать нам, что «Боржоми» не соответствует тем ГОСТам, которым она соответствовала еще вчера, и при этом говорить, что никакой связи между ухудшением отношений и запретом на импорт воды нет, — лицемерие, которое не может не вызывать протеста. Поссорились с Грузией — отлично, разруливайте, но своих-то граждан зачем обманывать?
Твердая уверенность чиновников в том, что нынешние интересы страны для граждан заведомо важнее бытовых привычек, раздражает не меньше, чем хамство грузинских властей. Если завтра вдруг опять выяснится, что Грузия и Россия — ближайшие друзья, с какими глазами Геннадий Онищенко будет говорить нам, что он снимает запрет на импорт «Боржоми»?
Тем более что популярность этой минеральной воды имеет гораздо более глубокие исторические корни, чем существующий неполные три года режим Саакашвили. Не нужно быть пророком, чтобы сказать: «Боржоми» никуда не денется и после того, как Саакашвили перестанет быть президентом Грузии. Зачем жертвовать вечным в угоду сиюминутному — непонятно.

Всего оценок: 27, средний балл: 2.7
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Как готовить няню
» Как есть «Жесть»
» «У нас город всегда был тихим...»
» Плохая репутация
» Блин горелый

Статьи рубрики:
» Денди идут в ДНД
» 4 способа не довести дела националистов до приговора
» Откровения короля компромата :: compromat.ru
» Молодым тувинцам и в юрте политика
» Ленины и Машины в разливе




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru