ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №18
NEWS TOTO №18Перед вами — очередная подборка новостей из жизни молодежи России, участвующих в майском розыгрыше NEWS TOTO подробнее »
Золотой теленок в верных руках
Новая телеэкранизация по-своему злит. И очень напоминает банальное освоение бюджета. Вроде бы Ильфа с Петровым не только читать, но и экранизировать и смотреть тоже одно удовольствие. Однако новый сериал смотрится бледненько. подробнее »
Как я снималась голой
Я щурюсь от яркого студийного освещения и думаю лишь о том, как глупо все это выглядит со стороны: на столе корячится голая телка и строит неестественные гримасы. Очень сексуальное зрелище... подробнее »
Поноsoft free
Александр Поносов, директор Сепычевской средней школы в Пермской области, сам того не желая, стал фигурантом громкого дела. подробнее »
Друзья, давайте все умрем
В будущем Россию не ждет ничего хорошего. Российские писатели начали в массовом порядке создавать именно антиутопии. подробнее »

Главная » Архив » Номер 8 » Библиотекари, как книги, никогда не бывают старыми
Библиотекари, как книги, никогда не бывают старыми
Номер: №8, "Непрестижные профессии"
(15 апреля 2005 — 24 апреля 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Cамораспределение
От: Наталия Шевченко


В заполярном городе N есть две библиотеки. Одна центральная, другая подальше. Ребенком я обожала в хранилище одной из… забираться на стремянку и на высоте перебирать, смотреть, читать. Аромат книг меня пьянил. На каникулах готова была там оставаться на ночь, но мама, уходя домой, вспоминала обо мне и стаскивала вниз. Килограммы книг приходилось забирать с собой. И мне, как дочке заведующей, можно было брать целых семь! Когда я была уже в том возрасте, когда можно обходиться без стремянки, решила стать звездой, а вот наша соседка Лена – библиотекарем. Она хотела им стать с детства, но в ее шестнадцать папа настоял на медицинском. Она теперь недоученный терапевт с бумажкой, на которой написано, что она прошла курсы для библиотекарей.
Почему, спрашиваю, библиотекарь? «Получаю удовольствие от понимания, что помогаю людям приобретать знания. Особенно маленьким». Она с закрытыми глазами может найти книгу в том самом хранилище, наизусть знает все отделы, картотеку, то есть – третий стеллаж, четвертая полка снизу, двенадцатая книга слева – это то, что вы ищете. Лена знает всех задолжников, их номера телефонов, пароли, дачи. Думаю, что ее память должна быть благодарна ее же гуманному сердцу, которое каждый месяц бухгалтерия оценивает в полторы тысячи рублей (без северных надбавок). И не хочет она со своими природными гуманитарными способностями уходить. Потому что, как говорил Горин устами того самого Мюнхгаузена: «Меня задержал Ньютон. Англичанин. Умнейший человек».

Всего оценок: 4, средний балл: 4.8
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» «Вот такой я урод»
» Павел Воля: «На мелочь реагирует только мелочь»
» Всегда разговаривайте с незнакомцами
» «Страх – это туловище дракона, , а все остальное – всего лишь бошки его»
» Мастер игры как вершина карьеры

Статьи рубрики:
» Что в ленточке тебе моей
» Андроиды, которые думают о нас
» Только для членов профсоюза
» Как увидеть звезду в водосточную трубу
» Будущее настоящее




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru