ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №38
Хаумыхыгыз! — так приветствуют уфимские летчики туристов на борту вертолета. А зачем они это делают, вы узнаете из нашего выпуска новостей. В седле бессменная дежурная по стране Ирина Голосова. Под седлом — штатный скептик-аналитик Информационного агентства «Иди Атсюда» ослик Иа-Иа. Залетные, вы в эфире!.. подробнее »
Осень, пора в дорогу
Отдыхать можно и нужно не только летом. Газета «Re:Акция» открывает своим читателям богатые перспективы осеннего студенческого отдыха подробнее »
В поисках гражданского общества
Один из самых популярных споров последних лет — спор о существовании гражданского общества. Есть оно у нас, это самое общество, или же его нет. подробнее »
Предсказамус настрадал
На ваш взгляд, можно ли говорить о научной ценности трудов Нострадамуса? И вообще, кто-нибудь понял, что именно он написал? подробнее »
Замок. If?
Сколько в нем точно этажей — сосчитать пробовали многие, но к единому мнению не пришел никто. Большинство останавливается на цифре 12, во всяком случае, именно столько рядов окон можно насчитать со стороны Северной Двины — реки, в дельте которой расположен Архангельск. подробнее »

Главная » Архив » Номер 40 » Этот день в ЦИКе
Этот день в ЦИКе
Номер: №40, "Победители 2007"
(5 декабря 2007 — 15 декабря 2007)

Рубрика: Политика
Тема:
От: Самсон Шоладеми,


Известный блоггер Самсон Шоладеми, куратор ЖЖ-сообщества izbircom 2 декабря провел в Центризбиркоме, наблюдая за его работой изнутри, и вел репортаж о происходящем.
 
 
10:12
«Сапожник без сапог» — это про меня. Весь последний месяц много писал о политике и выборах, но, по иронии судьбы, 2 декабря банально их проспал и проголосовать не смог. То есть мог бы, наверное, успеть в свою бывшую школу, где находится мой избирательный участок, но тогда бы сильно опоздал на «онлайн-дежурство» в Центризбирком. В итоге из двух зол пришлось выбирать меньшее. Надо было, что ли, как советовал Чуров, брать открепительное удостоверение… В марте так и сделаю.
11:30
Почти все журналисты, которым нужен Интернет, сидят в большом зале пресс-центра на первом этаже. А мне досталась «привилегированная» комната — по соседству со службой «Горячей линии» ЦИК. Wi-Fi здесь ловится без проблем. Почти полдня я просижу здесь в полном одиночестве — наедине с ЖЖ. Лишь иногда в комнату заглядывают какие-то строгие чиновники в костюмах и бесцеремонно спрашивают: «А куда вы шоферов дели?». Делаю логическое заключение, что обычно здесь находится диспетчерская гаража ЦИК…
12:17
Периодически в центр зала-атриума выходят какие-то члены ЦИК и сообщают, что выборы проходят нормально, явка хорошая, строгих нарушений пока не отмечено. Появление главы Избиркома Владимира Чурова вызывает ажиотаж, журналисты следуют за ним, как цыплята за наседкой, пытаясь получить комментарий.
13:02
В ЦИКе работает неплохой буфет. Вспоминаю, как в детстве, еще в советские времена, ходил с мамой на выборы (участок был в школе, он и сейчас находится там же). Мама всегда покупала мне пирожные и пепси-колу в бутылках по 0,33.
14:57
Объявляют, что на два часа явка по стране на выборах составила 43 % — это больше, чем на предыдущих парламентских в 2003-м. По инету тем временем проходит новость, что на Тверской, где в здании Центрального телеграфа открылся избирательный участок для бомжей, наблюдается большая очередь.
15:18
Один из блоггеров кидает мне в комменты ссылку на украинский сайт «Главред», на котором уже выложены эксклюзивные данные федерального эксит-полла по России. У «Единой России» — 56,34 %, КПРФ — 14,4 %, «Справедливой России» — 9,56 %, ЛДПР — 9,39 %. Исходя из принципа «мопед не мой», публикую текст у себя в блоге.
15:43
В течение получаса получаю кучу разгневанных комментариев, что я нарушаю федеральный закон, по которому до 21:00 нельзя обнародовать данные уличных опросов на выходе из избирательных участков. Одни гадают, сколько теперь мне светит за это по УК, другие предлагают срочно бежать с повинной в ближайшее отделение милиции. Самое забавное, что подобными эксит-поллами забита вся френд-лента. Если что, придется пересажать пол-ЖЖ!
16:40
Денис Шильник из ДПР с иронией пишет мне по аське, что согласно эксит-поллам за него на Чукотке проголосовало 0,5 % чукчей. А за СПС всего 0,3 %. Это — победа! А мне даже страшно подумать, какой там процент вместе с Абрамовичем набрала «Единая Россия»…
17:14
Меня «уплотнили» — в комнату с Wi-Fi подсели еще несколько журналистов с ноутбуками. Все равно скучно: ничего интересного в информационном плане не происходит. Разве что развлекла прямая трехминутная линия ЦИК с космонавтами с МКС. Парень напротив меня убивает время на Одноклассниках.ру.
19:04
Судя по тому, что в мужском туалете очередь, журналистов в пресс-центре ощутимо прибавилось.
21:02
Центризбирком на глазах превращается во встревоженное осиное гнездо. Чуров объявляет самые первые предварительные итоги выборов, хотя обработано менее 10 % голосов. ЕР набирает 62 %, на втором — КПРФ с 11,5 %, далее — ЛДПР с 10,5 %, на четвертом — «Справедливая Россия» с 7,1 %.
21:38
А я смотрю на предварительные итоги ЖЖ-эксит-полла на тему кто как голосовал в офлайне. Запустил его с утра по блогосфере. К вечеру количество участвующих перевалило за 3600 юзеров. Результаты умилительные. Если бы Госдуму выбирали только интернетчики, 7-процентный барьер преодолели бы только СПС (23,5 %), «Яблоко» (12,6 %) и коммунисты (10,7 %). «Единая Россия» в виртуальном голосовании набирает только 5,4 %! В реальной жизни, по данным ЦИК, у «Яблока» и СПС — не больше 1-1,5 %. Создается такое впечатление, что большинство сторонников либералов в этот день остались дома за компьютерами, а до избирательных участков банально не дошли.
22:10
Прошла информация, что на Манежке собираются какие-то люди с радиоприемниками. В ЖЖ пишут, что якобы несколько человек милиция задержала. Называют имя моего знакомого Олега Козловского из «Обороны». Спрашиваю журналистов, только что приехавших в пресс-центр, как там дела в центре города, на «материке»?
— Не, никакой движухи, — отвечает с грустью фотокор. — Снимать совершенно нечего.
22:52
По мере оглашения первых результатов количество аккредитованных журналистов тает на глазах. Оно и понятно: четверка партий-победителей уже ясна.
23:36
Выхожу из здания ЦИК. Милиция скучает — ночная Москва безмолвна и безлюдна. Словно натужно замерла в ожидании нового политического понедельника. А мне безумно хочется спать…
 
ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Всего оценок: 3, средний балл: 4.3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Вниз, в бункер НБП
» «Хочу, чтобы строили на мои деньги»
» Клапан сломался
» 17 припевов весны
» Воз ныне здесь

Статьи рубрики:
» СпецNAZZ НСО проводит прием всем желающим
» Теория заговоров и относительности
» О молодежи в семи статьях
» Мистер Ферст и мистер Секонд
» Отель «у взгрустнувшего шахматиста», или воскресенье заканчивается в субботу



Комментарии (оставить свой)

От: КУДИШКИН
11.06.2010, 11:49
ДЛЯ БОРЬБЫ С ДЕТСКИМ ХУЛИГАНСТВОМ НЕОБХОДИМО СОЗДАВАТЬ ДЕТСКИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДРУЖИНЫ (ДСД). ТО ГРУППЫ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК, НАРЯЖЕННЫХ СУПЕРГЕРОЯМИ И ВООРУЖЕННЫХ ПУГАЮЩИМ, БОЛЕЗНЕННЫМ, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ. ЭТИ "СУПЕРРЕБЯТА" БУДУТ ЛОВИТЬ ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВСЯКИМИ ПЛОХИМИ ДЕЛАМИ. ЗА КАЖДОГО ПОЙМАННОГО ОЗОРНИКА ИХ СЛЕДУЕТ ХВАЛИТЬ И НАГРАЖДАТЬ ВСЯКИМИ ВКУСНЫМИ ПРОДУКТАМИ. ОСОБЕННО НУЖНЫ ДСД В РАЗНЫХ МНОГОДЕТНЫХ МЕСТАХ, ГДЕ ИХ ЧЛЕНЫ, ВНЕШНЕ ВЫГЛЯДЯЩИЕ КАК СУПЕРМЕНЫ, МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ ИЛИ ДЕТЕКТИВОВ. БЛАГОДАРЯ ИМ ИЗ ДЕТЕЙ ПОТОМ БУДЕТ ВЫРОСТАТЬ МЕНЬШЕ ПРЕСТУПНИКОВ И ПЬЯНИЦ. "СУПЕРРЕБЯТА" ДОЛЖНЫ ОКРУЖАТЬСЯ ПОЧЕТОМ.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru