ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Длинное письмо из глубинки
Наконец-то закончилась основная летняя забава русского народа — поездки на дачу. Овощная лихорадка подошла к логическому завершению. Луна вышла из нужной фазы и перестала благоприятно влиять на укроп и редис. Коровы, в свою очередь, производят уже невысококачественное дерьмо в необходимом дачникам объеме. Из чего можно сделать логический вывод — на дворе конец сентября. Забавы чуть изменились. Основная опасность — влажный климат, основная угроза — учительский бред, главная проблема — осенний призыв. подробнее »
News ToTo
«Re:Акции» очень нужны твои глаза и уши. Если ты внимательно следишь за событиями в своем городе, расскажи их всем: присылай новости нам в редакцию. Мы опубликуем их на этой странице, а тебя будет ждать гонорар и всероссийская слава. Пиши подробнее »
Весенняя мичуринская аномалия
Всем срочно понадобилось выращивать молодые таланты. В Красноярске открывается школа юных футболистов в режиме реалити-шоу. подробнее »
Аз, буки, нано
В мире книг переполох — в свет вышла «Наноазбука», и это логичное завершение неофициального Года нанотехнологий в России. Книга составлена студентами и преподавателями факультета наук о материалах, а также химического факультета МГУ подробнее »
NEWS TOTO №33
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »

Главная » Архив » Номер 32 » Спорные фигуры
Спорные фигуры
Номер: №32, "Желтая угроза"
(1 октября 2007 — 11 октября 2007)

Рубрика: Зрение
Тема: Выбираем памятник Б.Н. Ельцину
От: Вика Самсонова,


В музее art4.ru прошел конкурс кандидатов в памятники Борису Николаевичу Ельцину. Для участия в конкурсе молодыми художниками и скульпторами были представлены более сотни проектов, настолько оригинальных и разнообразных, что выбрать из них одного победителя почти не представлялось возможным. В результате во «второй тур» прошли пять памятников. Еще около 30 работ несомненно претендуют на приз зрительских симпатий. А почему, собственно, можно выбрать только один памятник и поставить его в столице? Неужели в оригинальных памятниках не нуждаются другие города?
Вот, например, в городе Новосибирске открывается библиотека им. Ельцина.
Рядом с входом в библиотеку прекрасно смотрелся бы памятник проекта МишМаш «Человек, который пробил стену», символизирующий в таком контексте студента, шагающего из темноты к свету знаний.
Питер заслуживает маленького игрушечного зайчика (работа Ростана Тавасиева), держащего огромную стелу, на вершине которой стоит фарфоровая ваза. Почему зайчик? Ну есть же в Питере чижик-пыжик?! Пусть будет еще и зайчик-побегайчик, все логично. Работа с мягкими игрушками — фирменный стиль Тавасиева, для Ельцина автор выбрал плюшевого зайчика, потому что он самый мягкий и пушистый.
Поющий «Калинку-малинку» нанобетон Дмитрия Гутова нужно непременно поставить в Берлине. Памятуя радость первого президента от вывода советских войск из Германии в 1994 году и все сопутствующее событию веселье.
В Москве, по мнению владельца коллекции музея Игоря Маркина, хорошо бы реализовать проект Бартенева: фонтан, что было бы восстановлением исторической справедливости. Напомним, что с 1835 по 1934 год в центре столицы находился водоразборный фонтан работы скульптора И.П. Витали (сейчас его можно увидеть около здания президиума Российской академии наук на Ленинском проспекте, 14). Кстати, Лубянка заменяла собой двор извозчиков, и они, чтобы напоить лошадей, нередко пользовались водоразборным фонтаном. А в советское время на его месте поставили памятник Железному Феликсу.
Екатеринбург — родина Бориса Николаевича, поэтому к городу надо отнестись серьезно. Туда, скорее всего, нужно поставить интерактивную звуковую скульптуру, которая шла вне конкурса. Памятник состоит из квадратной железной плиты и кусков дерева, подвешенных на леске в виде маятников. В момент соприкосновения этих предметов рождается совершенно фантастический звук, похожий на звук колокола.

Только представьте: звуковая плита, квадрат, акустическая бронза. Kусок дерева — от упавшей ели из леса около села Бутка Талицкого района Свердловской области (именно там родился Борис Николаевич). Возможные размеры звуковой плиты: 100 x 100 см — 133,5 кг или 150 x 150 см — 450,56 кг. С увеличением размеров плиты звук возрастает в геометрической прогрессии. Ваши действия: слегка качните плиту и закройте глаза.


Всего оценок: 1, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Верните 21 грамм
» Невеста революции. Экземпляр – Юлия Тимошенко
» С гитарой и без лошади
» Картинки с марш-бала. Променад
» Ход коньком

Статьи рубрики:
» Джим Авиньон – Nejangin, рыцарь дешевого искусства
» Громозека спешит на помощь Чуви
» Только там можно увидеть снег
» Параграф 78
» Кинорг и я




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru