ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Что может девушка руками
Самая сильная девушка мира - Даша Зейферт - живет в Екатеринбурге. Талант к армспорту она обнаружила у себя два года назад случайно. «Re:Акция» рассказывает о том, как живется изящной девушке с титулом Чемпионки мира по армрестлингу подробнее »
Будем как все?
Россия, еще лет 20 назад славившаяся лучшей в мире системой образования, вынуждена сегодня подгонять свою образовательную модель под европейские стандарты, изложенные в подробнее »
Игнобнуться на науке
За несколько дней до вручения Нобелевской премии в Гарвардском университете США состоялась 17-я ежегодная церемония вручения ИгНобелевской премии. Часто ее также называют Шнобелевской или Антинобелевской. подробнее »
В глаз!
Бывший водитель школьного автобуса, а ныне самый сумасшедший поп-арт-художник и музыкант Джим Авиньон снова в столице мира. Новый проект «КиноPuzzle» — продолжение старой доброй традиции вовлечения подробнее »
Клапан сломался
Александр Ф. Скляр запомнился миру как идеолог целого пласта жесткой музыки, объединенной движением «Учитесь плавать». подробнее »

Главная » Архив » Номер 29 » Театры поднимают занавес
Театры поднимают занавес
Номер: №29, "Кризис 25"
(10 сентября 2007 — 20 сентября 2007)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: Тревога
От: Вера Павлова,


Сейчас театры один за другим открывают новый сезон и, конечно же, появляются новые постановки. Среди них несколько московских премьер с пометкой «лучшие». Первая — «Человек-подушка» Кирилла Серебренникова в МХТ им. Чехова. Этот спектакль возглавляет череду премьерных постановок. В этом настоящем триллере на сцене перемешаны самые разные культурные цитаты: от Достоевского до хитового ужастика «Пила». Серебренников, как и в своих предыдущих работах «Пластилине» и «Голой пионерке», вновь решает философские вопросы с помощью эстетики массового кино и жанра «хоррор» (расчлененки и другого треша).
На конец сентября назначена премьера «Горе от ума — горе уму» в театре на Таганке в постановке легенды русского театра Юрия Любимова. Двойное название режиссер объясняет тем, что у Грибоедова изначально их было три: «Горе от ума», «Горе уму», «Горе ума», а значит игра с театральными и культурными смыслами обеспечена. В Школе драматического искусства остроумный экспериментатор Дмитрий Крымов выпустит «Корову» по Андрею Платонову, а РАМТ после двухлетних репетиций наконец-то представит «Берега утопии» по трилогии американского драматурга Тома Стоппарда о русских деятелях XIX века: Герцене, Белинском, Тургеневе и других.
В Петербурге, в Александринском театре известный польский режиссер Кристиан Люпа репетирует чеховскую «Чайку». Это второй на русской сцене, после «Бесов» Анджея Вайды в «Современнике», взгляд из Польши на ту дореволюционную Россию, которой уже нет. Лев Додин выпустит в питерском МДТ долгожданную премьеру «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана — авторский взгляд сквозь призму большой литературы на сильного и в то же время сломленного человека сталинской эпохи.
Помимо премьер к любопытной театральной разноголосице присоединятся еще как минимум пять интересных фестивалей, которые состоятся в Челябинске, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ. Среди них, пожалуй, самые интересные — фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова в Иркутске, «Любимовка» в Москве и «Александринка» в Санкт-Петербурге. Так что если в сентябре и не случится эпохальных событий, то театральных радостей будет много — и домашних, и масштабных.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Петь три раза в день, после еды
» Высокий блондин в желтом чулке
» Без праздника не поверю
» В Париж за копейки
» Расчленение интеллигенции

Статьи рубрики:
» Советский джаз и свобода
» Ленинские горки: бревно, шалаш и заводной Ильич
» Мертвая голова
» Белые не умеют падать
» Налетай, подешевело



Комментарии (оставить свой)

От: CURpQkdauaqUHAfj
05.04.2013, 07:26
Thiknnig like that shows an expert's touch

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru