ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Как взрослеть, не старея
Недавно психологи обследовали несколько сотен людей старше восьмидесяти и обнаружили, что 90 процентов из них можно разделить на две категории: те, что погружены в старческое слабоумие, и те, что ощущают постоянное отчаяние и разочарование, пребывая в здравом уме. Только десять процентов пожилых людей переживали «достойную старость»: были в хорошем расположении духа, не боялись смерти и оценивали свой пройденный путь положительно. В юности почти все они занимали активную жизненную позицию и многого добились. подробнее »
Герои нашего времени
В жизни всегда есть место подвигу. Правда, многие предпочитают держаться от этого места подальше. Но кто-то выбирает своей работой именно подвиг. «Re:Акция» поздравляет таких людей с их праздником — Днем защитника Отечества. И новую рубрику о тех, кто всегда идет туда, где он нужнее всего, мы начинаем с людей военных подробнее »
Что может девушка руками
Самая сильная девушка мира - Даша Зейферт - живет в Екатеринбурге. Талант к армспорту она обнаружила у себя два года назад случайно. «Re:Акция» рассказывает о том, как живется изящной девушке с титулом Чемпионки мира по армрестлингу подробнее »
Бессмертие. Паллиативные отмазки
Диетолог Поль Брэгг считал, что долгая старость, пусть даже вы перевалили за отметку в сотню лет — не подлинное приближение к бессмертию. подробнее »
Перерасти движение — это нормально
25 декабря на съезде «Наших» окончательно определился человек, которому предстоит вести за собой крупнейшее молодежное движение России на новом этапе. Им стал 27-летний Никита Боровиков. подробнее »

Главная » Архив » Номер 11 » Выучить стрелочника
Выучить стрелочника
Номер: №11, "Весенний адреналин"
(6 апреля 2006 — 16 апреля 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: Петр Гудков,


Мне довелось видеть бизнесмена, который готов был вложить средства в образование. У него была крупная телекомпания, и он пришел на журфак МГУ. Ему не хватало на телепроизводстве администраторов, телеоператоров, монтажеров и еще каких-то представителей техперсонала. По его разумению, среднетехнических учебных заведений для этого недостаточно. Для его телекомпании техников должен готовить главный вуз страны, а именно самый известный факультет журналистики. За это он готов был платить. Старик декан, кажется, был в шоке. Это, примерно, как токаря учить в институте стали и сплавов.
Но по-своему бизнесмен был абсолютно прав. Он обязан делать деньги, заботиться о своем бизнесе и приобретать самое лучшее в самых престижных местах. Государство же обязано ограничивать его аппетиты и заботиться о социальной справедливости. В том числе следить за тем, чтобы детский сад не превращался в казино, театр — в склад, а университет — в ПТУ.
Бизнесмены на встрече с Путиным попросили о приватизации высших учебных заведений. Президент, хотя, помнится, его не было на той встрече на факультете журналистики, посоветовал обратить внимание на среднеспециальные учебные заведения. Бизнес обещал подумать. В то же время, предприниматели все же смогут получить долю в вузах и университетах. Но с весьма осторожной формулировкой. Они смогут стать соучредителями. Ну, то есть смогут оплатить создание необходимой им кафедры или обучение по нужной им профессии.
Есть надежда, что появляется наконец приемлемая схема участия бизнеса в образовании. Собственно, просится, чтобы работодатели раскошелились на систему оценки выпускников, на внесение изменений в программы обучения на основе этой оценки, на обучение по тем специальностям, которых явно не хватает на рынке труда. О том, что именно они должны этим заняться, министр образования Андрей Фурсенко говорил уже давно. Упреки вузам в том, что они дают знания, но не дают навыков работы, уже навязли в зубах. При этом вся система образования по-прежнему не ориентирована на рынок. В стране некому проводить электричество, не хватает специалистов рабочих профессий. А вузы выпускают тысячами филологов при нехватке, скажем, как это было два года назад, начальников буровых установок. Собственно об этом президент и говорил с предпринимателями.
Но перед тем он говорил об этом с чиновниками на Госсовете. Деньги бизнеса и его запросы необходимы для реформы, но именно министерство будет умерять аппетиты бизнеса, формировать стандарты образования, обеспечивать его качество и доступность.
Два события на неделе показали, что реформа уже идет. В обучении будет сделан акцент на практические навыки, но при этом предполагается не рушить существующую сегодня «академичность». Но на нынешних студентах это вряд ли скажется. Система образования консервативна по своей сути, поскольку обеспечивает преемственность поколений, и меняться будет крайне медленно. Зато в железнодорожном институте не будут учить на стрелочника.

Всего оценок: 10, средний балл: 4.8
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Зубры возвращаются
» Игры кончились
» Уроки RЕ:ЙТИНГА
» Netократии не будет
» Расчленение интеллигенции

Статьи рубрики:
» День Победы — мы его теряем
» Давно пора
» Кладите краску весело
» Клик удачи
» Выборы: Осталось менее 100 дней



Комментарии (оставить свой)

От: KwnCL
04.12.2021, 09:31
buy doxycycline online no prescription

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru