ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Зачем скелет на колесиках в гимназистском карцере?
Воспоминания семинаристов и гимназистов на страницах газеты «Re:Акция» разрушают привычные представления о студентах прошлого. подробнее »
В ногу со временем
С «преведом» пользователей Рунета познакомил коллективный блог dirty.ru, на котором демонстрируют свои навыки владения Photoshop и чувство юмора. подробнее »
Предсказуемый сюжет
Начало начинается с конца. Степанов повесился. Один я на опустевшей табуретке сижу и вяло колыхаю выпущенное Главным из рук знамя. подробнее »
Хороша козявка к обеду
Как всем известно, привычки бывают вредные и полезные. И если с полезными в стране напряженка, то вредные процветают. Но оказалось, что курение, питье кофе и прочего алкоголя, наши самые любимые вредные привычки, - не такие уж и вредные. Читайте в газете «RE:акция» о пользе вредных привычек и курите, пейте, а также ковыряйте в носу на здоровье! подробнее »
Абсолютно счастлив
Два года назад он взорвал чарты, прописавшись в шорт-листах литературных премий. Год назад стал «тиражным». А только что вышедший роман «Грех» уже слывет книгой года. подробнее »

Главная » Новости » Прощание с «папой Винни-Пуха»
Прощание с «папой Винни-Пуха»
3.12.2012

Гражданская панихида по знаменитому российскому мультипликатору Федору Хитруку состоится в Доме кино в Москве 5 декабря в 11.00. Кремация пройдет на Хованском кладбище. Об этом сообщил главный редактор сайта animator.ru Сергей Капков, передает РИА «Новости». Напомним, Федор Хитрук скончался в понедельник в возрасте 95 лет в Москве.

Федор Хитрук родился в 1917 году в Твери. В 1938 году окончил Институт повышения квалификации художников-графиков. Став дипломированным специалистом, он поступил работать на студию «Союзмультфильм». С 1962 года Хитрук стал заниматься режиссурой. Его первый фильм «История одного преступления» имел громкий успех. Хитрук стал автором 200 мультипликационных героев, в их числе Винни-Пух, Красная Шапочка, Оле-Лукойе, Снежная Королева. Выступил режиссером мультфильмов «Винни-Пух», «Винни-Пух идет в гости», «Винни-Пух и день забот», «Фильм, фильм, фильм», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка» и многих других. В апреле 1993 года Хитрук и три других ведущих мультипликатора - Юрий Норштейн, Андрей Хржановский и Эдуард Назаров - основали мультипликационную Школу-студию «Шар». Федор Хитрук имеет звание народного артиста СССР, является лауреатом двух Государственных премий СССР, Государственной премии ГДР по искусству, а также обладателем многих других престижных наград.

← Предыдущая новость Следующая новость →



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru