ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Логика абсурда
Популярный стереотип ученого – слегка недотепистое существо неопределенного возраста со взглядом горящим. На бытовом уровне такой исследователь совершенно беспомощен, позаботиться о себе не может, зато с завидной регулярностью делает Великие Открытия, чем и оправдывает свое существование. И хотя к реальности этот стереотип никакого отношения не имеет, оргкомитет знаменитой Игнобелевской премии использует его на полную катушку, показывая публике тех ученых, которых та хочет видеть. подробнее »
Будем как все?
Россия, еще лет 20 назад славившаяся лучшей в мире системой образования, вынуждена сегодня подгонять свою образовательную модель под европейские стандарты, изложенные в подробнее »
ЭМО-бой: я горько плакал
Четыре часа, уже не ночь, но и есче не утро... В душе боль, в голове алкоголь... Странные мысли, они во мне не впервые... подробнее »
Зубы, губы, молнии и осы
Император Наполеон коллекционировал не только настоящие армии, но и игрушечные: он доставал из коробок любимую дивизию стойких оловянных солдатиков и начинал играть в войну. Наполеон завоевал Пруссию, Италию, Египет, Восточную Европу. Но Россию завоевать не смог. подробнее »
Как найти клад
Искать клады «на удачу», по принципу «а вдруг да найду» — удел дилетантов. Поиск надо начинать в исторических архивах. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Сборная России потеряла шансы попасть на ЧЕ-2008 по футболу
Сборная России потеряла шансы попасть на ЧЕ-2008 по футболу
18.11.2007

Сборная России упустила возможность опередить сборную Англии в отборочном турнире Евро-2008 и осложнила борьбу за выход в финальную часть турнира. В Тель-Авиве наша сборная проиграла сборной Израиля со счетом 1:2. Теперь российская сборная сможет попасть на чемпионат Европы только в случае победы сборной Хорватии над Англией.

В первой половине встречи сборная России не создала практически ни одного момента у ворот соперников, в то время как израильтяне могли отличиться не раз. К взятию ворот привела быстрая атака по центру, во время которой Барак Ицхак пасом на Барду разрезал всю оборону российской команды.

С первых минут второго тайма сборная России заиграла значительно агрессивнее и острее. В нескольких эпизодах хозяева поля спас вратарь Дуду Ават, однако и он был бессилен, когда Билялетдинов оказался в 10 метрах от его ворот и нанес точный удар.

Практически все оставшееся время россияне провели на половине поля соперников, но изменить результат так и не смогли, упустив несколько выгодных моментов. В частности, на последних секундах основного времени Дмитрий Сычев после выхода один на один попал в штангу. В результате на второй добавленной минуте Омер Голан после быстрой контратаки поразил ворота россиян.

Напомним, что от результата матча в Тель-Авиве во многом зависело итоговое распределение мест в турнирной таблице группы Е. Сборная России осталась на третьем месте, имея на своем счету 21 очко после 11 матчей. На первом месте команда Хорватии, которая после такого же количества игр набрала 26 очков, а вторую строчку занимает сборная Англии, набравшая 23 очка после 11 матчей.

Расклад перед матчем в Тель-Авиве был предельно прост. Победа позволяла россиянам обойти в турнирной таблице группы Е Англию, и для общего успеха в отборочной кампании Евро-2008 команде Гууса Хиддинка оставалось бы обыграть 21 ноября Андорру, которая в 11 матчах потерпела 11 поражений с общим счетом 2:41.

Сборная России прилетела в Израиль в пятницу, а до этого несколько дней готовилась к матчу на Кипре. На последней тренировке Хиддинк наигрывал стартовый состав, не делая большого секрета из своих планов. Корреспонденты, наблюдавшие за подготовкой сборной России, без труда угадали имена игроков, которые вышли на поле тель-авивского стадиона "Рамат-Ган".

Состав сборной оказался почти идентичным тому, который Хиддинк выбрал на матч с Англией (17 октября). Единственным изменением стал выход с первых минут героя той встречи Романа Павлюченко, занявшего место Александра Кержакова. Выздоровевшие Игорь Акинфеев и Иван Саенко в матче участия не приняли: вратарь ЦСКА вообще не попал в заявку, а форвард "Нюрнберга" наблюдал за игрой со скамейки запасных

В дебюте игры российские футболисты попытались взять контроль над мячом и территорией, но успеха эти попытки не имели. Действия хозяев были ориентированы на контратаки, и уже вторая из них стала голевой. Барак Ицхаки вывел Эльянива Барду один на один с Владимиром Габуловым, и израильский форвард ловко перекинул мяч через вратаря сборной России. Атака сборной Израиля прошла через центр российской обороны, а ближе всех к Барде, забивавшему гол, оказался левый полузащитник Юрий Жирков.

Пропустив, российская команда захватила инициативу в центре поля, а израильтяне, поведя в счете, не стали особенно возражать. Территориальное преимущество не помогало команде Гууса Хиддинка создавать опасные моменты у ворот хозяев, и голландский тренер не побоялся сделать замену уже на 30-й минуте. Вместо Игоря Семшова на поле появился Дмитрий Торбинский.

У российских футболистов стали появляться шансы в атаке, и если бы не счет, то можно было бы сказать, что дело пошло веселее. До перерыва лучшая возможность забить ответный гол была у Александра Анюкова, но игрок "Зенита", находившийся под острым углом к воротам соперника, предпочел прострелу удар и не попал в ближний угол.

перерыве Хиддинк имел все основания применить воспитательные приемы известного тренера клуба "Газмяс", но подробности разговора в раздевалке сборной России пока неизвестны. Еще до начала второго тайма камеры зафиксировали разминавшегося Дмитрия Сычева, и на 52-й минуте форвард "Локомотива" заменил Романа Павлюченко.

Перед тем, как покинуть поле, Павлюченко успел из выгодной позиции послать мяч выше ворот после навеса Юрия Жиркова. Российские футболисты стали действовать намного агрессивнее, а выход Сычева добавил нападению изобретательности и разнообразия.

В одной из первых атак с его участием форвард вошел в штрафную по правому флангу, отпасовал на Андрея Аршавина, того опередил защитник, но мяч отскочил к Билялетдинову. Полузащитник "Локомотива" бил "не своей" правой ногой и не смог попасть в открытый дальний угол - мяч прилетел в руки вратарю сборной Израиля Дуду Авату.

Вскоре (на 61-й минуте) сборная России, наконец, отыгралась. Позиционная атака по центру завершилась пасом Аршавина на Билялетдинова, который на этот раз бил "своей" левой. Мяч проскочил между ног вратаря и оказался в ближнем углу израильских ворот - 1:1. У россиян было еще полчаса, чтобы вырвать победу.

За несколько дней до игры Гуус Хиддинк говорил, что матч наверняка получится непростым, а израильтяне будут играть активно, но на 90 минут их не хватит. Сборной России, по словам голландца, следовало придерживаться плана на игру, который должен был сработать. Все шло примерно так, как предсказывал Хиддинк, но не сработало.

Многие атаки россиян выглядели перспективными, но срывались в концовках. Иногда футболисты слишком рано били по воротам, иногда заигрывались и теряли мяч в скоплении соперников, иногда ошибались в передачах. Моменты у ворот Авата, тем не менее, возникали, но вратарь и защитники сборной Израиля справлялись.

Время шло, напряжение росло, и было ясно, что так просто все не закончится. Сборная России была близка к хэппи-энду: на 90-й минуте Зырянов бросил в прорыв Сычева, который проскочил между двух защитников и успел послать мяч мимо вратаря. Снаряд, катившийся, казалось, в ворота, попал в штангу и покинул поле.

В следующей атаке вышедший на замену Павел Погребняк едва не замкнул передачу с левого фланга, а еще через минуту все было кончено. Центральный защитник Сергей Игнашевич потерял мяч, который достался Омеру Голану, и израильтянин, выйдя один на один с Габуловым, принес своей команде победу.

Поражение в Тель-Авиве оставило сборную России на третьем месте в группе Е, а кроме того, вывело в финальную стадию Евро-2008 сборную Хорватии. Хорваты уже после окончания встречи Израиль - Россия уступили Македонии (0:2), но это был тот случай, когда поражение не может испортить настроения.

Последний шанс россиян на второе место связан с надеждой на то, что англичане 21 ноября уступят на "Уэмбли" хорватам, которые, судя по всему, начали отмечать выигранную путевку на Евро-2008 еще во время матча с Македонией. Сборная России завершит отборочный турнир в Андорре, почти наверняка победит, но вряд ли покинет эту страну в хорошем настроении.

Перед матчем Израиль - Россия пессимисты вспоминали игру восьмилетней давности Россия - Украина, где наши упустили победу на последних минутах и не поехали на Евро-2000. Оптимисты отвечали им, что теперь у нас нет вратаря, который пропускает голы с центра поля, и есть тренер, который, если что, не уйдет в раздевалку до окончания матча. Габулов с центра поля не пропустил, и Хиддинк в раздевалку не ушел, но "если что" все же случилось.

Вечером 17 ноября все было в руках наших футболистов, однако они не смогли этого удержать. После финального свистка кто-то упал на газон, а кто-то, опустив голову, торопился покинуть поле. Месяц триумфа после победы над сборной Англии закончился. Болельщикам сборной России вновь надо ждать и надеяться. Впрочем, нам не привыкать.

Обзор прошедших матчей отборочного турнира Евро-2008

В результате прошедших матчей определились еще семь команд, которые обеспечили себе выход на финальную часть чемпионата Европы – ими стали сборные Италии, Франции, Нидерландов, Румынии, Хорватии, Польши и Испании.


 

В группе A выход на Евро-2008 обеспечила себе польская сборная, обыграв в домашнем матче бельгийцев со счетом 2-0. Дублем отличился Эби Смолярек. Вторую путевку еще предстоит разыграть сборным Финляндии, Португалии и Сербии.

В ключевом матче группы B сборная Италии в упорной борьбе обыграла шотландцев со счетом 2-1, обеспечив себе, таким образом, путевку на Евро-2008. За сборную Шотландии единственный мяч забил Барри Фергюсон, а у итальянцев отметились Лука Тони и Кристиан Пануччи. Вторая путевка в группе досталась сборной Франции.

В группе C выход на Евро-2008 обеспечили себе сборные Греции и Турции. Греки разгромили «всухую» со счетом 5-0 сборную Мальты, а турецкая команда в результате победы в гостях у норвежцев со счетом 2-1 вышла на второе место.

В группе D сборные Чехии и Германии еще раньше гарантировали себе путевки на Евро-2008, так что прошедшие накануне матчи при всей их зрелищности уже ничего, в общем-то, не решили. Сборная Германия разгромила «всухую» киприотов со счетом 4-0, чехи обыграли со счетом 3-1 сборную Словакии.

В группе E в матче сборных России и Израиля в Тель-Авиве гости уступили со счетом 1-2 израильтянам, в результате чего сборная Хорватии выходит на Евро-2008. Максимальные шансы получить вторую путевку в группе у англичан, которые проведут матч с лидерами своей группы у себя дома.

В группе F лидеры турнирной таблицы группы сборные Испании и Швеции провели между собой встречу, завершившуюся поражением «всухую» последних со счетом 0-3, в результате чего испанцы уверенно занимают первое место в группе и обеспечивают себе путевку на Евро-2008. У Швеции – второе место в группе, у Северной Ирландии – третье с отрывом в три очка, так что ирландцы еще могут побороться в предстоящем матче за выход в финальную часть турнира со шведами.

В группе G сборная Нидерландов в упорном матче одержала победу с минимальным счетом 1-0 над Люксембургом и упрочила свое второе место в группе, обеспечив путевку. Румыния, несмотря на поражение, которая она потерпела со счетом 1-0 от болгар, тем не менее, осталась лидером в группе и все равно выходит на Евро-2008.

Всего, таким образом, в предстоящих матчах еще определятся четыре команды, которым суждено выйти на Евро-2008. Шведы и австрийцы попадают на Евро-2008 автоматически благодаря тому, что они – хозяева турнира.

В итоге турнирные таблицы по группам в настоящее время выглядят таким образом:

Группа A:
 
Сборная
Очки
Игр
Победы
Ничьи
Пораж.
Гз-Гп
1
Польша
27
13
8
3
2
22-10
2
Португалия
26
13
7
5
1
24-10
3
Финляндия
23
13
6
5
2
13-7
4
Сербия
20
12
5
5
2
19-9
5
Бельгия
15
13
4
3
6
13-16
6
Армения
9
11
2
3
6
4-12
7
Казахстан
7
12
1
4
7
10-20
8
Азербайджан
5
11
1
2
8
6-27


Группа B: 
 
Сборная
Очки
Игр
Победы
Ничьи
Пораж.
Гз-Гп
1
Италия
26
11
8
2
1
19-8
2
Франция
25
11
8
1
2
23-3
3
Шотландия
24
12
8
0
4
21-12
4
Украина
16
11
5
1
5
16-14
5
Литва
13
11
4
1
6
9-13
6
Грузия
10
11
3
1
7
16-17
7
Фарерск.о-ва
0
11
0
0
11
3-40


Группа C: 
 
Сборная
Очки
Игр
Победы
Ничьи
Пораж.
Гз-Гп
1
Греция
28
11
9
1
1
23-9
2
Турция
21
11
6
3
2
24-11
3
Норвегия
20
11
6
2
3
23-10
4
Босния и Герцеговина
13
11
4
1
6
16-21
5
Модавия
12
12
3
3
6
12-19
6
Венгрия
12
11
4
0
7
10-20
7
Мальта
5
11
1
2
8
9-27


Группа D: 
 
Сборная
Очки
Игр
Победы
Ничьи
Пораж.
Гз-Гп
1
Чехия
26
11
8
2
1
25-5
2
Германия
26
11
8
2
1
35-7
3
Ирландия
17
12
4
5
3
17-14
4
Уэльс
14
11
4
2
5
18-19
5
Кипр
14
11
4
2
5
17-22
6
Словакия
13
11
4
1
6
28-23
7
Сан-Марино
0
11
0
0
11
2-52


Группа E: 
 
Сборная
Очки
Игр
Победы
Ничьи
Пораж.
Гз-Гп
1
Хорватия
26
11
8
2
1
25-6
2
Англия
23
11
7
2
2
22-4
3
Россия
21
11
6
3
2
17-7
4
Израиль
20
11
6
2
3
19-12
5
Македония
14
11
4
2
5
12-11
6
Эстония
7
12
2
1
9
5-21
7
Андорра
0
11
0
0
11
2-41


Группа F: 
 
Сборная
Очки
Игр
Победы
Ничьи
Пораж.
Гз-Гп
1
Испания
25
11
8
1
2
22-8
2
Швеция
23
11
7
2
2
21-8
3
Сев.Ирландия
20
11
6
2
3
17-13
4
Дания
17
11
5
2
4
18-11
5
Латвия
12
11
4
0
7
14-15
6
Исландия
8
11
2
2
7
10-24
7
Лихтенштейн
7
12
2
1
9
9-32


Группа G: 
   
Сборная
Очки
Игр
Победы
Ничьи
Пораж.
Гз-Гп
1
Румыния
26
11
8
2
1
20-6
2
Голландия
26
11
8
2
1
14-3
3
Болгария
22
11
6
4
1
16-7
4
Албания
11
11
2
5
4
11-12
5
Словения
11
11
3
2
6
9-14
6
Белоруссия
10
11
3
1
7
15-22
7
Люксембург
3
12
1
0
11
2-23

 




← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru