ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Соло для двоих
Хотя на сайтах знакомств многие по привычке пишут, что ищут «вторую половинку», никаких половинок уже не существует. Есть самодостаточные одиночки. Люди-синглы, которые выходят на охоту за деньгами и развлечениями с помощью клавиатуры подробнее »
Пир победителей
Благосклонность прекрасных дам — мечта и лучшая награда для любого героя и вообще каждого мужчины. подробнее »
Аз, буки, нано
В мире книг переполох — в свет вышла «Наноазбука», и это логичное завершение неофициального Года нанотехнологий в России. Книга составлена студентами и преподавателями факультета наук о материалах, а также химического факультета МГУ подробнее »
Я купил журнал «Корея»
Корея — это где? Это где-то в Азии, там коммунизм, там едят собак и корейскую морковку, пьют рисовую водку и ездят на велосипедах — самый распространенный набор знаний о Северной Корее. подробнее »
Роман с айсбергом
Во дворе дома какой-то странный сарайчик… Ну что делать, если я с детства люблю заглядывать в чужие окна на улице, а на учебу всегда приходилось брести мимо. И вот, спустя несколько лет, на мою женскую долю выпала уникальная возможность завести роман с обитателем этого дома и этой морозилки, чем и оказался сарайчик. подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » 1. Комиксы в России нужны
1. Комиксы в России нужны
Номер: №16, "Клетка для супергероя"
(17 июня 2005 — 26 июня 2005)

Рубрика: Чувство номера
Тема: Клетка для супергероя
От: RE:АКЦИЯ


Письмо к своим
 
Вроде все уже профессионально живут комиксами, а щастья все нет: по 500 евро за полосу не платят, альбомы не продают, издательств настоящих нет. А может, это и не беда? Посмотрите, что случилось с киношниками. Российская киноиндустрия на подъеме. Им уже платят «по 500 евро за полосу». Но за это они конкретно продали душу. Их засосало в производство «русских сериалов», продюсеры диктуют им, что снимать, а что нет, и они бегают на цирлах. А хотим ли мы посмотреть, что они наснимали за последнее время? Я, например, совершенно не хочу. Может, в том, что у нас нет пресловутой «комикс-индустрии» и есть наша свобода рисовать что мы хотим? Да, я не спорю, наше искусство предполагает читателя. Поэтому я не отказываю практически никакому изданию, которое желает меня издавать. Даже с самыми скромными гонорарами. Разумеется, если они приглашают меня самовыражаться, а не делать коммерческий проект. Но настоящий кайф я получил, когда издал собственную книжку. Ни хрена я на ней не заработал, только потратил. А тираж (в основном) дарю встречным приятным людям. А щастье от книжки есть. Я сделал ее сам. Никто мне не указ. Это не «проект». Это просто «кусок искусства» (piece of art). И я щастлив. А посмотрите, что происходит с «комикс-индустрией». Издают ведь что-то. Но что? В основном позапрошлодесятилетнюю переводную хрень, специально разжеванную компанией Disney для тех, кто считает, что комикс – это картинки для дебилов. А для меня рисованные истории – просто естественный способ самовыражения. И еще – Искусство. А вот и суть: самоиздавайтесь, коллеги! Это весело и почетно. Любым тиражом, хоть 10 экземпляров. Если нет сил на собственное издание, сбивайтесь в группы и студии. Но издавайтесь! Давайте заявлять о своем искусстве, не дожидаясь доброго дяденьки. Тем более, как показала практика, дяденька ни хрена не добрый.
 
Автор письма - лидер объединения комиксистов «Люди мертвой рыбы»
Опубликовано на сайте «Комиксолет» http://comics.aha.ru/rus/

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Очередной Фан-клуб петербургского «Зенита» открылся… в психбольнице
» 3. Комиксы придумали японцы
» 5. Комиксы – это для умных и богатых
» Фабрика гроз
» Да святится штаб-квартира твоя, о Samsung




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru