ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Обратная сторона «Наива»
Со своим новым альбомом «Обратная сторона любви» группа попыталась выйти за круг панк-рока и не ограничивать себя стилистически. подробнее »
Блюджеккинг: голубозубый вампиризм
Подробнее о технологии блюджеккинга и кодексе самих блюджеккеров в свежем номере «Re:Акции». подробнее »
Нож под юбкой
Лауреат «Буккера», «Большой книги» и всех прочих мировых литературных премий Людмила Улицкая никогда, по ее признанию, не любила пьесы Чехова. Но раз в несколько лет дисциплинированно перечитывала их. И вот недавно, перечитав их снова, решила написать что-то «а-ля Антон Павлович». Получилась пьеса «Русское варенье», которую тут же издали книжкой, присовокупив пару других ... подробнее »
Мокрое дело
Прижимаясь к стенам домов, они крадутся навстречу друг другу. Вот в перекрестье улиц мелькнула тень подробнее »
Как найти клад
Искать клады «на удачу», по принципу «а вдруг да найду» — удел дилетантов. Поиск надо начинать в исторических архивах. подробнее »

Главная » Архив » Номер 12 » Супергерои будущих Канн
Супергерои будущих Канн
Номер: №12, "Правила пользования планетой Земля"
(20 мая 2005 — 29 мая 2005)

Рубрика: Зрение
Тема: Неуязвимые
От: Станислав Дродников


На Каннском кинофоруме, который по-прежнему пытается слыть фестивалем «кино хорошего вкуса» и «элитерным клубом» – скандал за скандалом. Самым шумным событием первых дней (похлеще даже оголения груди Софии Марсо, когда та дефилировала по знаменитой красной ковровой дорожке) стала премьера последней серии «Звездных войн» – «Эпизод III. Месть Ситхов». А буквально на этой неделе такой же сенсацией обещает стать премьерный показ во внеконкурсной программе «Города Греха» Роберта Родригеса – фильма, вообще снятого по серии комиксов Фрэнка Миллера.
Звезд, занятых в «Городе Греха», перечислять бессмысленно: всех затмевает приглашенный в картину «играющий тренер» Квентин Тарантино. Но одного этого имени фильму для того, чтобы попасть на Каннский фестиваль, было бы явно недостаточно. Если проигнорировать «Город Греха» не смогла даже снобистская отборочная комиссия, то, видимо, Родригесу удалось что-то такое, с чем не справились авторы всех предыдущих фильмов, снятых по комиксам – ни «Бэтменов», ни даже «Дика Трейси».
После того, как Барри Зонненфельд разразился двумя «Семейками Аддамс», желающих оживлять «картинки» долгое время было не много – больно планка высоко взлетела. «Город» же снят, когда буквально за последние пару лет блокбастеры по мотивам комиксов начали выпекаться в Голливуде, как пирожки в булочной: «Человек-паук», «Хэллбой», «Константин – повелитель тьмы»… Кинокритики впали в ужас, ревнители нравственности вообще и борцы с бесовщиной в частности – в негодование. И тут – Каннский фестиваль.
Конечно, возможно, что «Город Греха» и не прорыв комиксов в большое кино, а только личная победа одного режиссера Родригеса. Но если «Город Греха» – не случайность, то наверняка мы станем свидетелями того, что фильмы, снятые по комиксу, начнут появляться и в конкурсном показе международных фестивалей. Таков закон жанра: сначала – маскульт и мусор, а потом из этого рано или поздно рождается искусство. Вспомните: название другого фильма, удостоенного Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, вообще переводится как «Бульварное чтиво» – «Pulp Fiction».
«Rе:Акция» обязательно попытается обстоятельно разобраться, станет ли комикс кухней, из которой выйдут новые Куросавы и Тарковские. Поможет нам в этом и сам Роберт Родригес – интервью с ним появится в ближайших номерах нашей газеты. А его фильм «Город греха» – буквально через дней десять после премьеры в Каннах – во всех кинотеатрах страны.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Невест по осени считают
» Пропаганда в городе
» Связь с реальностью
» Мощнее, быстрее, горячее, точнее и круче
» От червя до цветка, Один клик.




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru