ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Первая в мире ролевая игра «re:акции» завершена
Четыре месяца они неустанно трудились: решали квесты, выбирали развороты, знакомились, кооперировались и даже встречались. Все это принесло свои плоды, но победили в итоге только двое… подробнее »
Море волнуется раз
Этим летом Республика Каzантип отметила свое 15-летие. Сначала было объявлено, что на этот раз музыкальный фестиваль «Каzантип» состоится на Марсе, но ... подробнее »
Русский стандарт
Накал страстей в современном кинематографе можно искать только в попсовом мейнстриме американского проката или маргинальных жанрах. подробнее »
Пир победителей
Благосклонность прекрасных дам — мечта и лучшая награда для любого героя и вообще каждого мужчины. подробнее »
Чайлдфри иметь или быть?
Народы, как и люди, бывают молодыми и старыми. А чем старость отличается от молодости? Опытом и мудростью? Не всегда. подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » Балтийская корона
Балтийская корона
Номер: №16, "Из бронзы, камня, бетона, но это наши Солдаты"
(30 апреля 2007 — 10 мая 2007)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема:
От: Игорь Степанов,


Это хорошо, когда у страны есть традиция, например большое обращение или послание президента. Выступление президента дважды в год становится нормой окружающей реальности и задает ритм жизни. В канун Нового года президент 10 минут общается со всеми гражданами страны, а в районе майских праздников полтора часа выступает с большим посланием к Совету Федерации. С новогодним обращением все понятно: народ ждет теплых слов и неизбитых поздравлений, придерживая рвущиеся вверх из бутылок шампанского пробки. Итоги и новые рубежи не самое главное в этот день, куда важнее чувство единой страны: у нас общий президент, и мы вместе.
Весеннее послание президента содержит и итоги, и рубежи, но формально обращено к узкому кругу лиц: полутора сотням членов верхней палаты парламента. Казалось бы, рабочий момент в деятельности высших эшелонов власти. Попытки СМИ приковать внимание населения к этому событию — не более чем дань официозу.
Это и так, и не так.
Население приковывает свое внимание к посланию добровольно и охотно, несмотря на официоз. Даже искренние ненавистники телевизора 26 апреля как бы нечаянно нажимали на своих ящиках кнопку «Вкл» и невзначай прохаживались туда-сюда, направив уши в сторону экранов. (И только не надо возмущенно писать, что лично вы — ничего подобного. Вы — нет, а остальные — да.)
Сенаторы — это представители регионов России, то есть частей географического пространства, на котором мы живем. Регионы принято еще называть «субъектами Федерации». Субъект — хорошее слово, многозначное. Оно означает как «предмет, о котором что-либо говорится», так и «мыслящее, чувствующее, желающее «Я». С этой точки зрения каждый человек в России — субъект Федерации: во-первых, о нем говорится в послании, а во-вторых, он мыслящий, чувствующий и желающий. И каждый из нас — сенатор от собственного, внутреннего, параллельного пространства. Ведь жизнь состоит не только из километров и ландшафтов. Наши пространства — это мечты, чувства, желания, способы самореализации, взаимоотношения, идеалы и память.
На страницах 8–9 мы представляем re:акцию на послание президента пяти параллельных субъектов Российской Федерации, сотрудников редакции: шеф-редактора Максима Кононенко, редактора отдела политики Олега Кашина, редактора отдела «Ентертейнмент» Полины Гвоздевой, обозревателя Дениса Яцутко и корреспондента Ирины Голосовой.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Вся жизнь должна быть как один день!
» Толмацкий станет Козыревым
» Мальчики Нальчика
» Приятно быть плохим
» Каждый, право, имеет право

Статьи рубрики:
» Валя, кыш!
» Голландская рулетка, партизан с собачкой и тревожное будущее
» Победа долга
» Неделя, день и мгновение Найка Борзова
» Живет рядом кайтсерфер




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru