ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Встретили по обложке
Золотой циклоп наш: обложка «Re:Акции» признана лучшей в номинации «Молодежная пресса». подробнее »
С места — в карьер
На политических дебатах Ирина Хакамада и Алексей Чадаев искали ответ на вопрос: « Где демократия?». подробнее »
Смешай себе счастье!
Мешать нормально, так, чтобы ничего ниоткуда не вываливалось, не выливалось, у меня никогда не получалось, подробнее »
Лайф под парусом
Роллеры бывают разные: взрослые и юные, начинающие и продвинутые, фитнесеры и агрессивщики. подробнее »
Проверка на доверие
Когда-то давным-давно, десять лет назад, каждый сидящий в гараже непризнанный компьютерный гений знал: для того чтобы заработать сто миллионов долларов, надо иметь ... подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Астрономы открыли планету где могут быть инопланетяне
Астрономы открыли планету где могут быть инопланетяне
9.11.2007

Астрономы заявили об обнаружении новой планеты, обращающейся вокруг звезды 55 Cancri и находящейся на расстоянии 41 световой год от Земли, сообщает BBC.

Таким образом, общее количество известных планет, которые обращаются вокруг 55 Cancri, достигло пяти.

К настоящему моменту астрономы насчитали более 250 экзопланет, или планет, расположенных за пределами Солнечной системы.

Обнаруженная учеными планета является газовым гигантом, ее масса в 45 раз больше массы Земли.

Система 55 Cancri напоминает нашу Солнечную систему. Звезда, вокруг которой обращаются планеты, имеет такой же возраст и массу, что и наше Солнце. Кроме того, в системе есть планета, масса которой в 4 раза больше массы нашего Юпитера, а ее орбита сходна с орбитой Юпитера.

По словам ученых, между этой планетой и 4-й планетой возможно существование еще одной планеты, похожей на Землю, Венеру или Марс, которая пока еще не обнаружена.
 

Недалеко от 55 Cancri команда швейцарских, французских и португальских ученых обнаружила экзопланету, использовав 3,6-метровый телескоп обсерватории ESO.

Ее масса превышает массу Земли в 5 раз. Объект вращается вокруг красного карлика, получившего название Gliese 581.

Двойник Земли является самой маленькой экзопланетой из когда-либо обнаруженных. Ее цикл обращения вокруг светила составляет 13 дней. Она в 14 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

Однако надо учитывать то, что Gliese 581 гораздо холоднее и меньше, чем Солнце, поэтому температура на самой планете может составлять от 0 до 40 градусов Цельсия. Компьютерное моделирование показало, что найденная экзопланета может быть либо каменистой, либо полностью покрытой океанами.

Поскольку температура и другие условия на этой планете сходны с земными, она станет объектом для изучения в рамках программы по поиску внеземной жизни.

Gliese 581 – одна из ста самых ближних звезд к нам, она располагается на расстоянии 20,5 световых лет в созвездии Весов (Libra). Красный карлик имеет массу, равную одной трети массы Солнца. Звезда относится к той категории звезд, которые в более чем 50 раз тусклее нашего светила.

Два года назад та же группа астрономов открыла планету, вращающуюся вокруг Gliese 581. Имея массу, превышающую земную в 15 раз, она была больше похожа на Нептун. Период ее обращения по орбите составлял 5,4 дня. Однако уже тогда ученые располагали косвенными признаками существования здесь еще другой планеты, сообщает ESO.

Сейчас астрономы считают, что рядом есть еще одна планета, которая обладает массой в 8 раз большей, чем масса Земли. Период ее обращения должен составлять 84 дня.


← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru