ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Выборы кончились. Началась работа
Сейчас, по итогам последних предвыборных кампаний, можно уверенно сказать, что российская политическая система уже переболела «комсомольской болезнью», когда молодежные структуры любой партии могли быть только уменьшенными копиями больших партий, состоящих из таких же, только более молодых, карьеристов и бюрократов подробнее »
Антифашисты подняли файера
17 сентября группа антифашистов напала на митинг участников «Движения против нелегальной иммиграции» в Санкт-Петербурге. подробнее »
Бомбоукладчики
Прожив несколько лет и будучи в хороших отношениях со своим соседом по общаге, однажды вы можете узнать, что он террорист-подрывник. подробнее »
Юля Чичерина: интервью без слов
Российская исполнительница поп-музыки Чичерина, возможно впервые в истории, выпустила новый альбом «Музыкальный фильм» сразу на DVD. В свою очередь, корреспондент газеты «Re:Акция» представляет возможный сценарий римейка «Музыкального фильма Чичериной», основанного на эксклюзивном интервью с певицей. А также редакция представляет свою «Re:цензию» на новый альбом. подробнее »
Смех без причин
Из всего многообразия появляющихся в Рунете сайтов меня больше всего за последнее время потряс этот ресурс: tak-to.ru. Вкратце концепция сайта такова: цитируются популярные шутки и подробно расшифровывается, в чем юмор каждой из них. Вот типичный пример такой «расшифровки»: ... подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Демократия по Какашвильски
Демократия по Какашвильски
8.11.2007

Евросоюз закрывает свою миссию в Грузии в связи с последними событиями в Тбилиси. Такое заявление в четверг сделала официальный представитель Еврокомиссии.

Ранее действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос, выразил обеспокоенность обстановкой в Грузии.

"Я надеюсь, грузинские власти и оппозиция приложат все усилия, чтобы не допустить ухудшения ситуации", - цитируют: "Вести.ру" заявление Моратиноса.

Безнаказанность действий грузинского руководства может поставить под угрозу не только сотни человеческих жизней в самой Грузии, но и мир и стабильность в регионе. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "С сожалением вынуждены констатировать, что жестокий разгон мирных народных демонстраций в Тбилиси и последовавшее за этим введение властями Грузии чрезвычайного положения вплотную приблизили эту страну к ситуации острого правозащитного кризиса", - отметил дипломат.

"Полицейский беспредел, применение избыточной силы в отношении демонстрантов, аресты представителей оппозиции и правозащитников, запрещение деятельности независимых средств массовой информации, избиение иностранных журналистов нельзя квалифицировать иначе как грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод", - отметил Камынин.

В Москве рассчитывают, что "международное сообщество, включая правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы, даст надлежащую оценку враждебности руководства Грузии по отношению к мирному выражению инакомыслия, силового устранения политической оппозиции и беспрецедентной эскалации давления на гражданское общество".

"Нельзя квалифицировать происходящее сегодня в Грузии иначе, как грубое нарушение прав человека и демократических свобод. Нас возмущает то, что творится сейчас в Грузии с правами человека", - подчеркнул Камынини. "Кадры из Тбилиси наглядно показали, что такое демократия по-грузински - это жесткий силовой разгон мирной манифестации, закрытие свободных СМИ, избиение иностранных журналистов", - сказал дипломат, отметив, что "вчера во время разгона демонстрации пострадали два российских журналиста". "Мы требуем от грузинских властей разобраться и наказать виновных", - подчеркнул он.

В России "крайне озабочены развитием ситуации в Грузии". "Считаем, что введение чрезвычайного положения и попытки из России создать образ врага являются подтверждением неумения грузинского руководства цивилизованно решать внутриполитические проблемы", - отметил официальный представитель МИД РФ.

"Хотим еще раз заявил со всей ответственность, что Россия не враг Грузии, а друг Грузии и грузинского народа", - добавил Камынин. "Мы будем выполнять взятые обязательства по содействию урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, - сказал он. - Также будем выполнять обязательства по защите российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, наши действия будут основываться на принципах международного права и в полной мере соответствовать Уставу ООН".

В среду днем в центре Тбилиси был разогнан митинг сторонников оппозиции, который шесть дней продолжался перед зданием парламента. С помощью водометов, дубинок и слезоточивого газа грузинский спецназ вытеснил с проспекта Руставели несколько тысяч манифестантов. Есть пострадавшие. Столкновения манифестантов с полицией начались после того, как спецназ попытался помешать возобновлению акции протеста оппозиции.

С 15:40 по московскому времени в Тбилиси прекращена работа метрополитена. Вечером в стране прекратили вещание оппозиционная телекомпания "Имеди" и независимая телекомпания "Кавкасиа".

Грузия отозвала своего посла в России Ираклия Чубинишвили для консультаций в Тбилиси. Кроме того, МИД Грузии объявило персонами нон-грата трех сотрудников российского посольства (это чрезвычайный и полномочный советник-посланник РФ в Грузии Иван Волынкин, советник посольства Петр Соломатин и третий секретарь посольства Александр Куренков) и потребовал от МИД России, чтобы указанные лица покинули грузинскую территорию.

В ответ Россия высылает трех грузинских дипломатов, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он отметил, что это решение принято "в ответ на недружественный шаг грузинской стороны". Об этом Камынин сообщил после беседы замминистра иностранных дел РФ Александра Лосюкова с временным поверенным в делах Грузии Гиви Шугаровым.



← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru