 |
Москва далеко, Куба рядом |
Никогда не пытался строить планы на лето: как пойдет, так пойдет. А тут из Англии звонит старая школьная подруга Ирка, летними моими планами интересуется. подробнее »
|
 |
NEWS TOTO №23 |
NEWS TOTO
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ПЕТРОЗАВОДСК – ГРОЗНЫЙ
САРАТОВ – КРАСНОЯРСК – МОСКВА ИРКУТСК – ЧЕЛЯБИНСК подробнее »
|
 |
Потерянная Грузия |
Громкий конфликт между Россией и Грузией не более чем разудалая комедия, смело заявляет Максим (mr.Parker) Кононенко. подробнее »
|
 |
По образу и подобию |
Фантасты населяют свои миры андроидами. Вспомните блокбастеры «Матрица», «Бегущий по лезвию бритвы», «Искусственный интеллект», «Эдвард руки-ножницы», «Я робот». Киборги выглядят точь-в-точь как люди, они могут думать, как мы, любить, учиться и даже искать смысл жизни. подробнее »
|
 |
Не суй свой… ой! |
По длине носа судят о размерах достоинства. То есть чем носатее гражданин, тем вспыльчивее. И тем легче воодушевляется при виде гражданок. Не будем опровергать этого унылого заблуждения подробнее »
|
 |
|
|
 |
Демократия по Какашвильски
8.11.2007
Евросоюз закрывает свою миссию в Грузии в связи с последними событиями в Тбилиси. Такое заявление в четверг сделала официальный представитель Еврокомиссии.
Ранее действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос, выразил обеспокоенность обстановкой в Грузии.
"Я надеюсь, грузинские власти и оппозиция приложат все усилия, чтобы не допустить ухудшения ситуации", - цитируют: "Вести.ру" заявление Моратиноса.
Безнаказанность действий грузинского руководства может поставить под угрозу не только сотни человеческих жизней в самой Грузии, но и мир и стабильность в регионе. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "С сожалением вынуждены констатировать, что жестокий разгон мирных народных демонстраций в Тбилиси и последовавшее за этим введение властями Грузии чрезвычайного положения вплотную приблизили эту страну к ситуации острого правозащитного кризиса", - отметил дипломат.
"Полицейский беспредел, применение избыточной силы в отношении демонстрантов, аресты представителей оппозиции и правозащитников, запрещение деятельности независимых средств массовой информации, избиение иностранных журналистов нельзя квалифицировать иначе как грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод", - отметил Камынин.
В Москве рассчитывают, что "международное сообщество, включая правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы, даст надлежащую оценку враждебности руководства Грузии по отношению к мирному выражению инакомыслия, силового устранения политической оппозиции и беспрецедентной эскалации давления на гражданское общество".
"Нельзя квалифицировать происходящее сегодня в Грузии иначе, как грубое нарушение прав человека и демократических свобод. Нас возмущает то, что творится сейчас в Грузии с правами человека", - подчеркнул Камынини. "Кадры из Тбилиси наглядно показали, что такое демократия по-грузински - это жесткий силовой разгон мирной манифестации, закрытие свободных СМИ, избиение иностранных журналистов", - сказал дипломат, отметив, что "вчера во время разгона демонстрации пострадали два российских журналиста". "Мы требуем от грузинских властей разобраться и наказать виновных", - подчеркнул он.
В России "крайне озабочены развитием ситуации в Грузии". "Считаем, что введение чрезвычайного положения и попытки из России создать образ врага являются подтверждением неумения грузинского руководства цивилизованно решать внутриполитические проблемы", - отметил официальный представитель МИД РФ.
"Хотим еще раз заявил со всей ответственность, что Россия не враг Грузии, а друг Грузии и грузинского народа", - добавил Камынин. "Мы будем выполнять взятые обязательства по содействию урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, - сказал он. - Также будем выполнять обязательства по защите российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, наши действия будут основываться на принципах международного права и в полной мере соответствовать Уставу ООН".
В среду днем в центре Тбилиси был разогнан митинг сторонников оппозиции, который шесть дней продолжался перед зданием парламента. С помощью водометов, дубинок и слезоточивого газа грузинский спецназ вытеснил с проспекта Руставели несколько тысяч манифестантов. Есть пострадавшие. Столкновения манифестантов с полицией начались после того, как спецназ попытался помешать возобновлению акции протеста оппозиции.
С 15:40 по московскому времени в Тбилиси прекращена работа метрополитена. Вечером в стране прекратили вещание оппозиционная телекомпания "Имеди" и независимая телекомпания "Кавкасиа".
Грузия отозвала своего посла в России Ираклия Чубинишвили для консультаций в Тбилиси. Кроме того, МИД Грузии объявило персонами нон-грата трех сотрудников российского посольства (это чрезвычайный и полномочный советник-посланник РФ в Грузии Иван Волынкин, советник посольства Петр Соломатин и третий секретарь посольства Александр Куренков) и потребовал от МИД России, чтобы указанные лица покинули грузинскую территорию.
В ответ Россия высылает трех грузинских дипломатов, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он отметил, что это решение принято "в ответ на недружественный шаг грузинской стороны". Об этом Камынин сообщил после беседы замминистра иностранных дел РФ Александра Лосюкова с временным поверенным в делах Грузии Гиви Шугаровым.
banmedtizgor
|
 |