ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Вокруг тела. Зима на носу, а мир обнажается
Из Нью-Йорка в Россию приехала выставка «VOOM. Портреты Роберта Уилсона». Уилсон, художник и режиссер, создал свой собственный жанр: сверхкороткий, но все-таки фильм подробнее »
Что год грядущий
Все знают, что рекордные цены на нефть, которые были в этом и прошлом годах, в наступающем должны наконец стать для всех нас чем-то существенным. Государство очень неохотно расстается с нажитым нелегким трудом газовиков, нефтяников и банкиров, но постепенно будет вкладывать это в нас — людей. подробнее »
Установка бюста
В первые дни весны мини-юбка и бюстгальтер, вещи приближенные к прекрасным частям тела прекрасной половины человечества, отмечают дни рождения. подробнее »
Кинорг и я
А если деваться некуда, то стоит расслабиться и получать удовольствие. Хотя бы от осознания принадлежности к «гламурной тусовке», валяющей дурака на экране. подробнее »
Чай на полночных кухнях
Говорим «искусство» — подразумеваем Третьяковку. Мраморные залы, километровые очереди в буфет, сердитые бабушки, которые одергивают посетителей, если те слишком близко подходят к картинам... Надоел этот официоз? Тогда вам сюда. подробнее »

Главная » Архив » Номер 8 » Министр против аспирантуры
Министр против аспирантуры
Номер: №8, "Непрестижные профессии"
(15 апреля 2005 — 24 апреля 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: RE:АКЦИЯ


Министр образования А. Фурсенко: «Правила приема на бюджетные места в аспирантурах должны быть ужесточены. Не в каждом вузе сегодня должна существовать аспирантура. Часть аспирантур перейдет на платную форму обучения».
К 2008 году предлагается сократить число организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, до 100-200. Сейчас только у Российской академии наук (РАН) насчитывается около 500 научных институтов, а у Российской академии медицинских наук (РАМН) их не менее 100.
«Re:Акция»:
Что делать с теми учеными, которые после сокращения количества научно-исследовательских институтов останутся без работы, Андрей Александрович, скорее всего, еще не придумал. Видимо, чтобы не пополнять ряды безработных и не плодить никому не нужных научных деятелей, предлагается урезать и число аспирантур. Что делать с теми, кто хотел бы посвятить свою жизнь неблагодарному делу развития фундаментальной науки, тоже пока неясно. Вероятно, отправлять их учиться на нужные стране специальности.
Хочется поинтересоваться у Андрея Александровича, почему он считает себя в праве определять будущее тысяч людей, навязывая им потолок под названием «прикладные знания» и лишать их того, чего нельзя лишать никого и никогда – возможности самореализоваться?
Уменьшение количества вузов, сокращение числа студентов, увеличение платы за высшее образование, ужесточение требований к абитуриентам, компенсация государству средств, затраченных на образование студента – все эти меры приведут к формированию узкой закрытой касты, в которую войдут люди, имеющие возможность получить высшее образование. На 99 процентов она будет состоять из тех, чье финансовое положение позволит преодолеть все созданные барьеры, и на 1 процент – из ломоносовых. Но последних будет слишком мало, и отечественная наука очень скоро прекратит свое существование.
Несмотря на бюджетный профицит государственные мужи не увеличивают финансирование науки и образования, а наоборот – пытаются оттяпать еще и еще, видимо, пытаясь перевести эти сферы на самоокупаемость. Ведь в рыночной экономике все должно быть самоокупаемо. Вот только вопрос: в России уже сформировалась рыночная экономика? И если нет, то почему ее строительство начинается с разрушения того, что является достоянием страны?
Любой поклонник компьютерной игры «Цивилизация» подтвердит, что без постоянных финансовых вливаний в науку создать мощное государство с конкурентоспособной экономикой невозможно. Но Андрей Александрович явно в нее не играл. А зря – умная игрушка, хороший тренажер для министров. Лучше ставить виртуальные эксперименты на ней, чем на системе образования реальной страны.

Всего оценок: 2, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Выдержки из словаря
» Интернет-деятелей объединят в одну организацию
» Словить халяву по-взрослому
» Паства адольфа германского выходит из катакомб
» Что вами движет



Комментарии (оставить свой)

От: vRnpscBiBO
15.09.2013, 07:23
Thanks for that! It's just the answer I nedeed.

От: 4yGLnt98l
16.09.2013, 04:21
A bit suriprsed it seems to simple and yet useful.

От: AxeOLRLB8
18.09.2013, 00:39
Heck of a job there, it abesoutlly helps me out.

От: ns6HuLPh9
20.09.2013, 09:33
Enlhgitening the world, one helpful article at a time. http://cmdmfd.com [url=http://nahsvblek.com]nahsvblek[/url] [link=http://deqouvwp.com]deqouvwp[/link]

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru