ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Звезды говорят: "Можно"
Вторжение звезд музыки, кино и спорта в политическую жизнь принимает характер лавины. Но если раньше кумиры ограничивались агитацией за кандидатов или в крайнем случае выступали «паровозами» в партийных списках, то теперь они подробнее »
Третий срок Алексея Вишни
«Делать видео с участим президента – большая ответственность,» - подтвердил Алексей Вишня, человек, который заставил президента петь. подробнее »
Приятно быть плохим
Спина парня, девушка, сидящая перед ним на коленях. Ее лица не видно, но слышен характерный чмокающий звук. Лицо парня, спина девушки, сидящей перед ним на коленях. Опять ничего не видно, но слышен характерный звук подробнее »
Принцессы для пастырей
Вместо короны они носят парики и шляпки, вместо длинных платьев со шлейфом — откровенные наряды с глубокимдекольте, вместо уроков вальса берут уроки клубного танца, вместо приемов во дворце устраивают шумные вечеринки в ночных клубах. подробнее »
Смотри: радио!
Next и «Попса», две популярные радиостанции, в полном составе переехали в стеклянный павильон, специально для этого выстроенный в торговом центре «Новинский пассаж». подробнее »

Главная » Архив » Номер 22 » Атака на психику
Атака на психику
Номер: №22, "Вещий сон в летнюю ночь"
(29 сентября 2005 — 9 октября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: Александр Тхостов, Дмитрий Новиков,


Через несколько лет поколение молодых специалистов разведут по разным углам. Одни пойдут в профессию, другие в армию. Выпускник РУДН будет учиться ходить строем и усваивать Устав внутренней службы, а выпускник МГУ — познавать, то такое дресс-код, корпоративная этика, субординация, поведенческий кодекс и все прочее в духе «тебе повезло — ты не такой, как все, ты работаешь в офисе».
Чем отличается солдат от служащего корпорации? Об этом мы беседуем с заведующим кафедрой психологии МГУ Александром Тхостовым и психологом Дмитрием Новиковым.
 
Армия закаляет характер…
 
А.Т.: К сожалению, в армии часто ломают людей. И мало того, потом сломанные сами начинают отыгрываться. «Пройдя через это все, хочу теперь, чтобы все остальные это испытали». По сути, дедовщина — аналог архаичных обрядов инициации, которые связаны с унижением и страданием. Но все-таки это очень архаично. Сложности должны человека закалять, но не ломать.
 
Д.Н.: Военные говорят неправду. То, что случается в армии, характер не закаляет по целому ряду причин. Закалка характера для солдата срочной службы означает пренебрежение собственными желаниями и собственными предпочтениями, начиная с момента, когда человек оказывается в армии. Человек учится в армии следовать приказам, выполнять чужие распоряжения, доверять свою жизнь другим людям, относящимся к солдатам как к биологическому материалу и цифрам статистики, не требуя ничего взамен.
 
Ритуалы армейской дедовщины схожи с ритуалами, действующими в крупных корпорациях…
 
А.Т.: С психологической точки зрения, современная дедовщина –архаичная форма самоорганизации, которая существует в любом сообществе — в дворовой компании, в криминальной банде, в школе, институте, корпорации. В любом закрытом обществе существуют законы самоорганизации. Конечно, в таких обществах есть внешний контроль, но он действует лишь до определенного момента.
 
Д.Н.: Унижение происходит и там, и там. И в обоих случаях это противозаконно. Однако есть небольшое, но очень важное отличие. Хотя армия и является корпорацией, но в другие корпорации люди приходят по своему желанию и ради своей выгоды. Они могут уйти с работы без того, чтобы часть общества относилась к ним как к предателям, и их не будут сажать в тюрьму за то, что они хотят жить по своим правилам, а не по правилам корпорации. Пропуская абсолютное большинство через военную машину, государство получает контроль над массами, так как все свободолюбивые и вольнодумские идеи в армии забиваются на корню, они противоречат ее методологии и принципам. В корпорации люди, способные к продуцированию идей, имеют шансы на повышение, профессиональное развитие и другие бонусы.
 
К службе в армии можно подготовиться психологически…
 
А.Т.: Можно обучать некоторым технологиям и создать свод правил. Чтобы решать проблему, для начала ее надо признать. Наверное, тотальная дедовщина — это журналистское преувеличение. Но утверждать, что дедовщины нет — наивно. Дедовщина описана не только в нашей армии и не только в военной среде. Специфически организованная замкнутая структура, включающая в себя молодых агрессивных мужчин. Глупо думать, что они не будут вести себя агрессивно. Если мы не хотим признавать какое-то явление, это еще не значит, что оно исчезнет само по себе.
 
Д.Н.: Если человек понимает, чего он хочет, понимает, что армия — это не серьезно, а лишь свод правил для игры, то он может задержать дыхание до момента, пока не вынырнет из омута службы. Но это почти нереально. В армию люди идут с 18 лет, а в условиях современного общества формирование личности обычно заканчивается годам к 25—30, так что срочная служба оказывается серьезной психотравмой и многим может сломать жизнь. Рекомендую сделать все, но призыва избежать.

Всего оценок: 5, средний балл: 3.8
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Под сенью древовидной толстянки
» Только для членов профсоюза
» Зубры возвращаются
» Чтобы узнать человека, нужно его насмешить
» Нано, тех! Будущее уже сегодня




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru