ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Золотой теленок в верных руках
Новая телеэкранизация по-своему злит. И очень напоминает банальное освоение бюджета. Вроде бы Ильфа с Петровым не только читать, но и экранизировать и смотреть тоже одно удовольствие. Однако новый сериал смотрится бледненько. подробнее »
Черным по черному
На днях онлайн-доступным стал весьма любопытный ресурс. На главной странице сайта перечислены все фамилии присоединившихся к союзникам против «черных списков» персон нон грата, которыми Эстония признала всех россиян, воспротивившихся демонтажу Бронзового солдата ... подробнее »
Самые синие новости недели
4 ноября молодой дизайнер из Нью-Йорка встретил в метро девушку своей мечты и проехал мимо, не решившись познакомиться. После этого дизайнер сделал сайт, на котором изобразил себя, ее и описал обстоятельства встречи, надеясь, что девушка найдется. И через неделю она нашлась. подробнее »
Что может девушка руками
Самая сильная девушка мира - Даша Зейферт - живет в Екатеринбурге. Талант к армспорту она обнаружила у себя два года назад случайно. «Re:Акция» рассказывает о том, как живется изящной девушке с титулом Чемпионки мира по армрестлингу подробнее »
Формула фолка
«Наша музыка управляет нами», - считает основная вокалистка группы «Мельница» Хелависа. подробнее »

Главная » Архив » Номер 4 » Вечно молодые, вечно…
Вечно молодые, вечно…
Номер: №4, "Мы стесняемся"
(5 февраля 2007 — 15 февраля 2007)

Рубрика: Шестое чувство
Тема:
От: Влад Тупикин,


Не так давно один молодой анархист спросил меня в ЖЖ, что типа делать? Ну да, именно так, задал мне лично один из этих «проклятых вопросов». На том основании, что я, мол, один из немногих, кто пронес черное знамя и все такое из далеких 80-х...
Чувствовать себя живым реликтом было не самый кайф, и я ответил в том духе, что уж, наверное, нынешние молодые анархисты включены в современную российскую общественную жизнь получше и понадежнее моего, так что и решать, собственно, им самим. Уклонился то есть от ответа. Но не потому, что я его не знаю. Ответить в двух словах в ЖЖ или в этой заметке все равно невозможно, а писать книгу — да кто ее кроме взрослых и старых читать-то будет?
Так оно всегда и было с анархистами в новейшей истории России. Когда мы создавали 20 лет назад свою первую легальную анархическую группу, у нас не было учителей, не было предыдущего поколения анархистов. Мы были первыми лет за 30, если не за 50. И потому мы все делали сами: митинги, демонстрации, самиздатские журналы, концерты, палаточные лагеря протеста...
То поколение, встрепенувшееся в конце 80-х, почти до последнего человека выдуло из анархии кого куда — в бизнес, во власть, в частную жизнь. И в середине 90-х, когда была следующая большая волна вруба в анархию, молодежь опять все творила и создавала заново. Мне тогда еле удалось пристроиться при новых активистах пресс-секретарем анархо-экологического движения «Хранители радуги» и хотя бы так что-то пытаться им сказать. Но они не слушали. Они слушали только себя.
С конца 90-х и по сию пору эти «волны вруба» следуют одна за другой, и опыт предыдущих поколений почти не накапливается. За последние 20 лет российские анархисты успели сказать миллионы слов и сделать тысячи полезных дел, которыми могут гордиться. И почти все это на спонтанном порыве, почти не задействуя аналитические и другие способности мозга.
И вот, пользуясь представившейся возможностью, я хочу сказать всем, кто выступает под черными флагами против капитала и его удушливой логики, против разрушения природы как среды обитания животных и человека, хочу сказать всем тихим и буйным, вегетарианцам и мясоедам, панкам и цивилам, мальчикам и девочкам: «Чуваки и чувихи! Никого не слушайте! Ни меня, ни Дениса Яцутко, ни других, кто возьмется «вещать». Вернее, слушайте кого хотите! И все подвергайте сомнению. Думайте сами. Делайте сами. А мы поможем. Если у нас получится».

Всего оценок: 7, средний балл: 4.7
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» На кой «Болт» нам нужен такой Большой?
» Прогноз как ком в горле
» Хотите поговорить об этом?
» Уголок потребителя мифов
» Привет из бочки

Статьи рубрики:
» Действующая модель в масштабе: один на всех
» Предсказамус настрадал
» Экс-курс-и-я по складам
» ЗАКРУЖИТЕ МНЕ ГОЛОВУ, СУДАРЬ!
» Наблюдатель: пресс-конференции придумали импотенты




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru