ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Ожидаемое счастье
К 8 Марта газета «Re:Акция» дарит всем женщинам формулу счастья. По результатам собственного расследования «Re:Акции» формула счастливой женщины будущего сводится к двум словам: раскрепощенная и деятельная. Анализ этого образа в творчестве Владимира Сорокина, братьев Стругацких, Чернышевского и многих других показывает, что он не претерпел изменений с XIX столетия. подробнее »
Игрушечные флибустьеры
Ничто не бывает случайно. Если пиратская эстетика окружает нас всюду — значит это кому-нибудь нужно. подробнее »
Тот самый день в секторе газа
Решила проверить на прочность последние опросы, гарантирующие победу правящей партии, терзая каждого встречного вопросом «За кого голосуем?». «Мы любим ХАМАС, но голосуем за ФАТХ», — отвечают скороговоркой, отводя глаза. подробнее »
Встретимся в XIX веке
Томные взгляды и откровенное кокетство с приглянувшимся незнакомым кавалером не порицаются. подробнее »
Четверо в юбках, не считая Михалкова
Чтобы не запутаться в обилии фильмов, которые в бешеном темпе сменяют друг друга на большом экране, есть наше «Кино месяца». Потом будут «Книги месяца», «Пластинки месяца» и т. д. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Ученые нашли новую планету
Ученые нашли новую планету
30.01.2008

Ученые обнаружили пятую планету, обращающуюся вокруг звезды, похожей на Солнце. Это открытие позволяет сделать вывод о том, что во Вселенной существует множество планетарных систем, похожих на ту, частью которой является Земля, передает ИТАР-ТАСС.

Пятая планета, которая превосходит по размеру Землю, вращается вокруг звезды Канкри-55 в созвездии Рака на расстоянии около 100 миллиардов километров от Солнца. Ранее уже были обнаружены 4 планеты в системе этой звезды, однако, обнаружение пятой стало настоящей сенсацией в мире астрономии, заявила профессор Университета Калифорнии в Сан-Франциско Дебра Фишер.

"Звезда Канкри-55 очень похожа на Солнце, обладает примерно такой же массой и при этом является ровесницей нашего светила, - сообщила Фишер. - Похоже, что эта звезда окружена целым сонмом планет".

Пятая планета вращается на расстоянии в 115 миллионов километров от звезды Канкри-55. Температура на этой планете должна быть чуть выше, чем на Земле, сообщил астроном Джонатан Лунин из Университета Аризоны. Полный оборот вокруг своего светила это космическое тело делает за 260 дней. Это похоже на год на Венере. А ее спутник мог бы быть обитаем. Для этого он должен обладать достаточной массой для того, чтобы удерживать на своей поверхности воду.

Исследователям пришлось затратить 18 лет на обнаружение пятой планеты в системе Канкри-55. Для этого исследователи изучали малейшие колебания в движении самой звезды. Орбита первой планеты была обнаружена лишь 4 года назад. Открытие планетарной системы с пятью планетами позволяет с большей вероятностью говорить о существовании жизни за пределами Солнечной системы.

← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru