ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №118
В эфире Ирина Голосова и эксперт Мария Куровская, получившая на днях медаль Российской академии наук в области общей физики и астрономии по итогам 2007 года. Через час у Марии поезд на родину в Саратов, где она учится в аспирантуре, ну а пока новостной «свежак» из регионов подробнее »
Жить без него
«Re:Акция» провела исследование тонкой темы разрыва отношений и предлагает своим читателям десять заповедей для «жизни без него». подробнее »
Ригидность от «а» до «ж»
Берегись, ты вполне можешь стать очередной жертвой. Жертвой социального вируса по имени «ригидность». Он поражает человека патологическим нежеланием учиться, работать или повышать свой профессиональный уровень. подробнее »
Абсолютно счастлив
Два года назад он взорвал чарты, прописавшись в шорт-листах литературных премий. Год назад стал «тиражным». А только что вышедший роман «Грех» уже слывет книгой года. подробнее »
БУМАГА, РОЖДАЮЩАЯ ИСКУССТВО
Люди восхищаются «Записками» уже 10 веков. У Сёнагон появилось множество подражателей и интерпретаторов. Камо-Но Тёмэй написал «Записки из кельи», Кэнко Хоси ­— «Записки от скуки» подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » В России построят один из самых мощных суперкомпьютеров Европы
В России построят один из самых мощных суперкомпьютеров Европы
19.10.2007

В России построят один из самых мощных суперкомпьютеров Европы
Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) совместно с HP и Intel создадут в России один из самых мощных суперкомпьютеров Европы. Пиковая производительность этой системы составит 100 терафлопс (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной этому событию.

Суперкомпьютер будет создан на базе уже действующей системы производительностью в 7,7 терафлопс, собранной из 160 серверов HP Bladesystem и установленной в МСЦ. Во время второго этапа строительства количество серверов будет увеличено до 470, что позволит повысить пиковую производительность системы до 45 терафлопс. К началу 2008 года производительность системы возрастет до 100 терафлопс, что поместит отечественную систему в список из 50 самых высокопроизводительных суперкомпьютеров мира.

Представители МСЦ отметили, что на втором и финальном этапе построения системы будут использоваться четырехъядерные процессоры Intel (сейчас в системе МСЦ использованы двухъядерные решения), что позволит существенно уменьшить размеры кластера и его энергопотребление - система будет состоять из 18 стандартных серверных стоек, что почти в два раза меньше размеров любого подобного суперкомпьютера.


← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru