ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №116
Ира Голосова, традиционная ведущая новостей, растирает спиртом ноги, окоченевшие после работы Снегурочкой в Великом Устюге… подробнее »
NEWS TOTO №16
«Re:Акции» очень нужны твои глаза и уши. Если ты внимательно следишь за событиями в своем городе, расскажи их всем: присылай новости нам в редакцию. Мы опубликуем их на этой странице, а тебя будет ждать гонорар и всероссийская слава. Пиши подробнее »
Формула фолка
«Наша музыка управляет нами», - считает основная вокалистка группы «Мельница» Хелависа. подробнее »
17 припевов весны
А потом легкий ветер, и в охапке волос ты сидишь на скамейке, кто-то пиво принес. Мягкий воздух в мурашках, самолет, и в глаза бьют остатки весны. Ты думаешь: «Где мои тормоза?». подробнее »
Еще цветочки
Победа российской команды по футболу среди юношей в Чемпионате Европы была одержана скорее вопреки, а не благодаря, утверждает газета «Rе:Акция». подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Начинается война за Антарктиду
Начинается война за Антарктиду
18.10.2007

Великобритания предъявила претензии на самую южную область планеты - Антарктиду, пишет газета The Guardian.

Британский МИД заявил, что будет требовать от ООН признания собственной территорией антарктического шельфа площадью в миллион квадратных километров. Лондон не смущает, что ее претензии идут вразрез с конвенцией об Антарктиде 1959 года, которая закрепила нейтральный статус этой территории.

Британская сторона ратифицировала этот документ, однако рассчитывает на то, что ей предоставят возможность вести разработку углеводородных и рудных месторождений, находящихся на антарктическом шельфе. Издание отмечает, что вслед за Великобританией свои претензии на обладание Антарктидой могут высказать страны Южной Америки.

Если британцы могут спровоцировать территориальный передел самой южной области планеты, то спор за обладание самой северной территорией - Арктикой - уже идет. Напомним, сначала Россия летом 2007 года заявила о своих претензиях на обладание хребтом Ломоносова и поднятием Менделеева.

После этого Канада объявила о своих планах построить первую арктическую военную базу, чтобы не допустить на эту территорию другие страны, а Дания отправила к полюсу экспедицию для сбора доказательств того, что арктический шельф принадлежит ей. 17 августа США также отправили в Арктику экспедицию для того, чтобы расширить свой континентальный шельф.

17 октября правительство Канады заявило, что нанесет на собственную карту всю территорию Арктики. "Мы заканчиваем всестороннюю картографию арктического морского дна как части усилий по закреплению канадского суверенитета над этой территорией", - заявили чиновники агентству Reuters. Раньше, по их словам, на картах была отображена не вся канадская Арктика.

Источник: Lenta.ru



← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru